Блог им. mihaylets

Пищевая цепочка в бизнесе. Как одни “хищники” съедают других

Очень интересно наблюдать за трансформацией некоторых индустрий. В частости за кровеносной системой всей экономики — системой платежей. Лет 10-15 назад это была вотчина банков, затем пришли Visa и Mastercard, а затем и PayPal. И если взглянуть на графики, то четко видно, как эти компании откусили жирный кусок от капитализации банков. 

Сейчас эти компании получают целый спектр конкурентов. Ретейлеры в виде Amazon, платформы Apple и Google, всевозможные финтехи, криптовалюты, и модные нынче сервисы “buy now, pay later” — все они предлагают альтернативу сервисам, которые когда-то начали разрушать банковскую систему платежей. 

И все эти альтернативы начинают оттягивать на себя долю рынка платежей, и, соответственно, прибыль и капитализацию вышеперечисленных компаний. Причем судя по всему, многие из этих альтернатив быстрее, удобнее, и, что не мало важно, дешевле, а значит — эффективнее и жизнеспособнее, чем текущие лидеры индустрии. А значит, и инвестиции в эти компании сейчас имеют очень много риска, что уже проявляется в динамике их капитализации.

 
Авторский Telegram канал.

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн