Блог им. vlaimir

Обманчивая мечта инвестора

Мечта инвестора — жить на проценты с капитала.

Ты откладываешь и вкладываешь каждый месяц в надежде, что через несколько десятилетий твоя мечта свершится. Денежный дождь от дивидендов и выплат по купонам облигаций принесет заветную финансовую свободу.

Целью новички-инвесторы обычно ставят денежный поток в размере 50 — 100 тысяч рублей в месяц. Для получения таких выплат нужен соответствующий размер капитала. Он уже посчитан (https://smart-lab.ru/blog/731123.php) и прорисован в форме графиков

Обманчивая мечта инвестора


В вертикальной колонке указана сумма капитала, а по горизонтали проценты, которые вы можете получать от этой суммы с рынка. Так, если у вас есть 10 миллионов, то положив их под 7% вы будете иметь заветные 50 тысяч рублей в месяц (с учетом уплаты налогов).

В принципе, цифры реальные. Есть только нюанс, на который не обращают внимание инвесторы. Он в том, что когда у человека будет заветная сумма капитала, его расходы на столько сильно увеличатся, что 50 тысяч рублей ему не будет хватать на месяц.

Человек, который владеет большими суммами, ведет другой образ жизни с сопутствующими расходами. И 50 тысяч рублей на семью в месяц уже никак не хватит.

Просто не обольщайтесь, что можно жить на проценты. Расходы возрастают с доходами. И вы к тому времени станете уже другим человеком.

P.S.
Но это все равно лучше, чем ничего на пенсии.

Владимир Никонов
Подкасты о саморазвитии: https://music.yandex.ru/album/7328601

★4
41 комментарий
у меня примерно так же получилось, ну только 20% от 6 лямов… в принципе усе бы ни чего — не живи мы в Мордоре.  в пиндостане бакс 1961 года все равно бакс, а у нас рубь 1989 года — это БАМАГА! т.е в Мордоре если есть просто 6 лямов, то лучший вариант это не на биржу, а в недвижку… ну или купить баксов с евро под матрас, это если охота без рисков.
avatar
Loki_Lzhec, разумеется… только в в 61ом году в США ты на 25 штук баксов мог купить хороший дом в хорошем месте… а сегодня за эти деньги тебе даже в чёрном квартале тебе комнату не продадут.
Сергей Нагель, для него это ведь другое)
avatar
Сергей Нагель, но с рублем то все равно не сравнится
avatar
Loki_Lzhec, смешно про США
avatar
Князев живёт и не парится
avatar
Сергей Нагель, ну инфляция однако… а в 18ХХ году и на один бакс можно было чудить… вопрос в стабильности обмена и доверия к банковской системе. У нас в любой момент все могут ОТМЕНИТЬ, что регулярно подтверждается самим государством. 
avatar
Loki_Lzhec, вы знали что за хранение золота вас могли отправить на пару лет в тюрьму? И это не в России, а в США...
А про доверие банковской системе и рынкам… хм
Почитайте историю братьев Хант..

В США реально хорошо с одним вопросом-умение создать в нужное время нужную картинку.

Только с Вьетнамрм прокол получился, но это они один рпз прокололись.

Сергей Нагель, то есть, с Афганом, ты считаешь, никаких проколов, все по плану :? 20 лет воевать, затем драпануть, роняя кал, напоследок еще и 2.71банув с воздуха по мирняку вместо террористов



avatar
Karkoon, вы аросто не понимаете американский менталитет. Им пох на Афган, афганцев, нас с вами и вообще на всех кроме себя.

Им не важно что мы думаем и вообще что есть реально в ситуации с Афганистаном.

Для них важно, что американцы думают что очень правильно закруглить участие в «чужой войне».

Потому что в оличии от Вьеьнама на улицах Вашингтона нет тысяч искалеченных этой войной непонятно за что сллдат-кричащего свидетельства военного поражения.
Сергей Нагель, ну почему же не понимаю, понимаю. Возможно, ты и прав. Хз, как у них там в прессе освещается, скорей всего так, как ты говоришь — никак. Потери погуглил, 2+ тыс. чел — ни о чем за 20 лет. У них полиция по 1000 человек в год на улицах отстреливает. Так что, может, действительно, у них картинка не просто нейтральная, а, вообще, победная
avatar
Karkoon, вот и я про то… главное что перемога в прессе была😁😁😁
Karkoon, а чего бы и нет.
Могут себе позволить такое поведение.


avatar

Dimdirol, сложно объяснить, «чего бы и нет», если ты, действительно этого не понимаешь. Но, я надеюсь, это вопрос чисто риторический, поэтому попробую.

 

Запад сам делит людей на «цивилизованных» и «варваров». «Цивилизованные» это не те, кто носит на себе больше одежды (Т. Пратчетт), а те, кто накладывает на себя больше ограничений в отношениях с другими людьми. Допустим, быдло (варвар, дикарь, животное), если хочет изнасиловать женщину и может это сделать безнаказанно — сделает. "А чего бы и нет? Может себе позволить такое поведение" А у меня есть внутренний запрет, ограничение.

 

По отношению к странам, то же самое: даже если тебе выгодно, ты не бомбишь госпитали, не убиваешь военнопленных, не применяешь пытки, не вырезаешь население. Конвенции об этом, принципы, декларации — это путь Запада, и он правильный. Но! Беда в том, что это сами-то они соблюдают это только на словах. Вот же, на днях, грохнули в Кабуле мирную семью просто так, потому что могут, и, как с гуся вода. Беда в том, что многие искренне веруют в их СЛОВА, а ДЕЛА не замечают.

 

Позиция "А чего бы и нет? Можем себе позволить" это позиция гопника. Причем, ровно до тех пор, пока он чувствует силу. Как только получает отпор или, не дай Бог, чувствует угрозу, сразу начинает договариваться по понятиям, а то и по закону. А для тех, кто уже сотни лет малюет из себя икону свободы, демократии, цивилизованности, прогресса итд, это, вроде как, не канает.

avatar
Karkoon, Да так и есть.

Большие и сильные ведут себя как бандиты.
Малые и слабые  как проститутки.

А вопрос да — риторический.
avatar
С чего Вы взяли, что с увеличением капитала наступает некий «другой образ жизни»? Он может ещё зависеть от дохода, и то далеко не всегда, а уж от накоплений вообще никак.
avatar
Ив Ив, образ жизни у большинства меняется — человек бросает работу
avatar
Mantis, с чего бы? Вы какие-то выдумки пересказываете, у меня есть некоторое количество знакомых (IT), накопивших капитал за время карьеры, но работу никто из них не бросил. Глупо бросать то, что приносит хорошие деньги.
avatar
Ив Ив, сложилось такое ощущение по темам «На пенсию в 35» :)
avatar
Mantis, видимо, зависит от отрасли. Если человек работает дальнобоем, неделями не бывая дома, и копит деньги, чтобы наконец пожить с семьей — возможно, а хорошо зарабатывая на удаленке интересным делом — нафига?
avatar
Ив Ив, интересное дело — это IT?
avatar
Dmitry, ага. Писать изящный и оптимальный код или искать скрытые закономерности в массивах данных — очень увлекательное занятие.
avatar
Ив Ив, это ктож в enterprise таким заниматься будет? Там на это времени нет, я про изящный код )))) Или вы про хобби?
avatar
Dmitry, даже в энтерпрайзе периодически возникают задачи, требующие изящных решений.
avatar
Если мужик сколотил капитал в 10 лямов, то это… достаточно умный мужик. А умный мужик не полезет делать ставки на бирже без инсайда. Такие ставки делают только глупцы. Умный мужик продолжит развивать успех в деле, которое принесло ему 10 лямов и принесет еще столько же.

эээ...  если, конечно, это не герой русских сказок — трейдер Илья Муромец, получивший в наследство 2 квартиры и 3 огорода под Москвой))
avatar
Нууу, вообще-то это мечта рантье, а не инвестора. Инвестор должен бегать со своей заначкой, впихивая ее в удачные, с его точки зрения проекты, и постоянно перекладываясь, пока не потеряет свои сбережения, или помрет от сердечного приступа, в зависимости, что наступит раньше.
avatar
Pol Noblivios, инвестор? Бегать :)? Весь смысл инвестиций как раз в том, чтоб не бегать. С меня деньги, с кого-то другого — беготня с ними. Если бегать, это уже работа, а не инвестиции
avatar
Не верный подход. Надо смотреть не на размер капитала, а на денежный поток, который он приносит. И из этого строить свои затраты.
avatar
Интересный график. Не задумывалась о таком соотношении.
avatar
да. чел с рантье перепутал историю.
Согласен
Тимофей Мартынов, Тимофей тут указан простой процент без реинвестирования и прочих схем. Простая схема портфеля ОФЗ. Так можно и без фондового рынка сидеть на аренде
Андрей Станиславович Сидлецкий, а ещё инфляция не учтена
Так что график в итоге норм
avatar
Igr, я ж и говорю что это схема (график) арендного бизнеса. сдаешь метры и живешь на ренту. переставь всё в квартальные дивиденды с реинвестированием и выстрой график  в горизонте 10 лет. цифры другие будут. хотя мне пофиг вообще)) я спекулянт. портфель так себе закидываю )))
50 тыс руб на семью? Из одного человека семья? Да и то без излишеств
avatar
Автор, откройте https://42trends.ru/
Посмотрите внимательно график, минут 10, не отрываясь
Особое внимание уделите линии инфляции
Многие вопросы отпадут сами собой
avatar
Ничего не обманчивая. Я когда в отпуске — у меня дс тратятся с меньшими усилиями, чем во время работы. Поэтому отсутствие работы и пассивный доход в 50 т, будет восприниматься как доход при работе в 70-80 тыс, только ты еще каждое утро куда-то прешь, работаешь на кого-то, и пренебрегаешь своим временем и жизнью.
avatar
Жаль, график справа обрезан, интересно было б посмотреть.
avatar
Тоже так в начале думал и считал.
В реале получилось все быстрей и лучше.
avatar
Очередная ложь о финансах, для тех у кого нет денег и не должно быть. Олигарх сказочно разбогатеет играя миллиардными цифрами позволяющими ему работать на уровнях выше в монопольных сферах, а нищееб с 100к р как обычно по крохам отдаст 100% суммы за год комиссиями, вот и все.
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн