Блог им. mihaylets

Актуальные инвестиционные идеи от короля SPAC’ов. Самый асимметричный трейд

В этом году имя Чамата Палихапатии стало известно далеко за пределами силиконовой далины, и даже далеко за пределами США. А широкую популярность (к слову, и несколько дополнительных миллиардов) ему принесли запуски целой серии различных SPAC’ов. Его фонд более 10 лет к ряду в два раза обгоняет индекс SP500, что говорит о неплохой экспертизе в области инвестиций.

Так вот, на одном из последних подкастов, Чамат рассказал про трейд, который по его мнению на сегодняшний день является самым асимметричным и безопасным. И речь идет про синтетическую сделку с одновременной покупкой и продажей акций. Что же предлагает покупать и продавать гуру SPAC’ов?

Покупать он рекомендует Google и Microsoft, а продавать Apple, Amazon и Facebook. Первые две — это инфраструктурные монополисты и кэшегенерящие машины, с низким риском нападков от конкурентов. А вот у последних трех есть собственные проблемы. Капитализация Apple подвержена двум рискам. Во-первых, это конкуренты, которые постепенно отъедают доли рынков. А во-вторых контракт с Google, который ежегодно платит 10 ярдов за то, чтобы быть поисковиком по дефолту. Это значительный кусок free cash flow компании, и в случае разрыва этого контракта, расчетная стоимость компании сильно упадет. Amazon по мнению Чамата уперся в потолок роста, а вот Facebook ждет регуляторное давление. В итоге эти встречные ветры не позволят компаниям сильно расти, а вот защищенный от конкурентов бизнес Google и Microsoft, и дальше будет увеличивать их капитализацию.

Что я думаю об этой идеи? Шортить что-либо сегодня плохая идея. Также сомнительной идеей выглядит выбор мегакэпов, которые сохранят позиции через 10-20 лет, т.к. статистически на этом промежутке лидеры рынка всегда меняются, поэтому лонг Nasdaq выглядит куда более интересной в долгосрочном плане позицией. Тем ни менее, идея Чамата как минимум заслуживает внимания.

Понравился текст? Подписывайтесь на мой авторский Telegram канал.

  • Ключевые слова:
  • spac

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн