Блог им. sng

🔥 1855 компаний с листингом на СПБ Бирже: данные по секторам, отраслям и странам в одной таблице

Сначала я хотел сделать отраслевой разбор всего списка ценных бумаг, допущенных к торгам на СПБ Бирже, но получилось нечто большее. Получилась таблица, в которой для каждой компании, имеющей листинг, проставлена принадлежность к сектору, отрасли и стране, где компания базируется. Данные о секторах и отраслях проставлены в соответствии с международным стандартом классификации GICS, разработанным агентствами MSCI и S&P Global. Теперь вам не нужно читать отраслевой анализ. Вы можете его сделать сами, потратив 5 минут.

🔥 1855 компаний с листингом на СПБ Бирже: данные по секторам, отраслям и странам в одной таблице

Доступ к таблице получить нетрудно.

Если вам просто посмотреть, то можно использовать эту ссылку.

Если вы хотите скопировать и «поковырять» (например, использовать фильтры), то лучше использовать эту ссылку. Если таблица не предложила сделать копию, это надо сделать самостоятельно, нажав меню «Файл -> Создать копию».

🔥 1855 компаний с листингом на СПБ Бирже: данные по секторам, отраслям и странам в одной таблице

-----

Примеры использования

  • Утром, проезжая мимо корейского ресторана, вам захотелось чего-нибудь корейского в портфель. Вы можете открыть фильтр по «Country» и выбрать из списка South Korea: -
🔥 1855 компаний с листингом на СПБ Бирже: данные по секторам, отраслям и странам в одной таблице

Всего на СПБ Бирже представлены компании из 30 стран.

  • Вы сформировали портфель из разных акций. Может быть, российских акций, почему бы и нет! Но вот незадача: в России практически отсутствуют компании из сектора Здравоохранения, а те что есть — не удовлетворили вас. Вы можете воспользоваться фильтром по «Sector» и выбрать «Healthcare»:
🔥 1855 компаний с листингом на СПБ Бирже: данные по секторам, отраслям и странам в одной таблице

Кстати, на СПБ Бирже целых 310 компаний из этого сектора! Больше только у сектора Технологий — 316 компаний.

  • Вам хочется углубиться в отдельные под-сектора (отрасли). Вы можете воспользоваться фильтром «Sub-Sector» и выбрать, к примеру, не просто Индустриальный сектор, а отрасль «Железные дороги»:
🔥 1855 компаний с листингом на СПБ Бирже: данные по секторам, отраслям и странам в одной таблице

И вот уже вы видите, что целых 7 компаний-железнодорожников имеют листинг на СПБ Бирже! И уже среди них можно выбрать что-то наиболее интересное, пользуясь сторонними скринерами — Finviz, например.

Что ещё

Претензии по принадлежности компаний к сектору или суб-сектору не принимаются. Секторы присваивали компаниям рептилоиды из Standart & Poor's и MSCI, а не я. Ну а я в качестве бонуса расскажу вам о 5 самых необычных компаниях из моего портфеля, которые я купил на СПБ Бирже:

1). Berkshire Hathaway

Большое количество заблуждений гуляет вокруг Berkshire в русскоязычном инвест-сообществе! Я сломал немало копий в борьбе с невежеством, но невежество продолжает наступление. Для абсолютного большинства русскоязычных инвесторов, Berkshire — это «инвестиционный портфель Уоррена Баффетта», а сам Баффетт сидит и каждый месяц что-то продаёт, а что-то покупает на фондовом рынке, и на этом бизнес компании заканчивается. На самом деле, Berkshire — это огромное лоскутное одеяло.

🔥 1855 компаний с листингом на СПБ Бирже: данные по секторам, отраслям и странам в одной таблице

Это лоскутное одеяло на 43% состоит из мелких и крупных страховых компаний, на 25% — из железнодорожного, логистического, электроэнергетического и индустриального бизнеса, и только 32% — из инвестиционного портфеля. Сам портфель изначально создавался как излишек страховых резервов, но впоследствии пранк немного вышел из-под контроля — компании отобраны были удачно, и они выросли многократно.

2). Livent

У компании очень говорящий тикер — LTHM. Компания занимается добычей и обработкой лития, часть её бизнеса находится в Аргентине, что добавляет экзотики. Я уже описывал историю появления компании в портфеле, если быть кратким, то я просто посмотрел интервью с Чичваркиным, где он сказал, что самой прорывной отраслью в следующие 5 лет будет литий.

🔥 1855 компаний с листингом на СПБ Бирже: данные по секторам, отраслям и странам в одной таблице

Я недолго думал после этого, буквально минут 15. Купил немного акций по $12,50. Я пережил с ними просадку -68% в марте 2020 года! И сейчас результат по ним +150%, я планирую избавиться от акций Livent в начале следующего года, ведь пройдет уже 3 года, и начнёт действовать льгота долгосрочного владения.

3). Kazatomprom

🔥 1855 компаний с листингом на СПБ Бирже: данные по секторам, отраслям и странам в одной таблице

Казатомпром — это одна из немногих компаний, которая работает с ураном. «Владею урановыми рудниками» — это как минимум звучит круто! Если бы у меня был Tinder, я бы поставил туда такое описание в профиле. В общем-то, на СПБ Бирже торгуется две урановых компании: Казатом и канадская Cameco. Но у канадцев есть проблемы. Хорошо их описал Владимир Киселёв aka Bastion в своём подкасте. Так что выбор мой свёлся до одного Казатома. Понравилась его открытость — годовые отчёты публикуются на 3 языках, в том числе на русском — 190 страниц годового отчёта на русском языке! У нас есть компания Яндекс — так вот, она не публикует отчетность на русском, а Казатом — публикует.

Ещё одна необычная черта Казатомпрома — вам может показаться, что он по глобальному классификатору в Basic Materials — там же где добытчики цветных и редкоземельных металлов, ведь уран — это металл! Но… нет, он в секторе Energy, ведь уран — это топливо.

Мне и здесь повезло: я купил акции Казатома по $25, и они буквально сразу взлетели до $45. Я хотел удваивать позицию, но так и не сделал этого.

4). McDonalds

«Ты с ума сошёл, Александр? Что удивительного в Mcdonalds?», — скажете вы. И будете отчасти правы. Но только отчасти. McDonalds — возможно, самый известный американский бренд в России. И нам всем кажется, что это сеть заведений фастфуда (или общепита — как вам больше нравится) — вот в чём бизнес компании, акции которой мы покупаем под тикером MCD! Мы покупаем сеть ресторанов. И даже в международной классификации компаний по секторам McDonalds записан в Consumer Cyclical — сектор потребительских товаров. Но есть в бизнес-модели этой компании нюанс, который переворачивает всё с ног на голову.

57% всей выручки компания получает не от продажи бургеров в своих ресторанах, а от сдачи недвижимости по всему миру в аренду своим партнёрам, работающим по франшизе.

🔥 1855 компаний с листингом на СПБ Бирже: данные по секторам, отраслям и странам в одной таблице

Вот данные из годового отчёта компании:

По состоянию на 31 декабря 2020 года, из 39,198 ресторанов на конец 2020 года 36,521 были франчайзинговыми, что составляет 93% ресторанов McDonald's.

Если вам потребуется дополнительная информация о том, как это всё зарождалось и как это устроено, рекомендую посмотреть фильм «Основатель», снятый в 2016 году и доступный на большинстве стриминговых площадок (например, на Кинопоиске).

Вот в чём необычность компании: покуда всеми вокруг она расценивается как компания, работающая в потребительском секторе, de facto она является крупнейшим в мире REIT (Real Estate Investment Trust), зарабатывающим на сдаче своих точек по всему миру в долгосрочную аренду своим партнерам-франчайзи. Правда, она создаёт ценность для арендаторов этой недвижимости, обеспечивая маркетинговой поддержкой и обеспечивая дешёвым сырьем для продажи продуктов с хорошей добавленной стоимостью.

5). NVIDIA

NVIDIA в общем-то является понятной компанией. Самых впечатлительных поражает её рыночная капитализация, перешагнувшая за $700 млрд! Но если смотреть на грядущую революцию в области автономных авто с позиции «ну кто-то же должен отвечать за зрение этих роботов!», всё может встать на свои места.

🔥 1855 компаний с листингом на СПБ Бирже: данные по секторам, отраслям и странам в одной таблице

Для меня же компания является необычной тем, что акция NVDA, которую я купил на СПБ Бирже в январе 2019 года за $135,48 с того момента разделилась на 4 современных акции NVDA стоимостью $297,50 каждая. А результат прироста по этой покупке без учёта дивидендов составляет +778%! Это пока что рекордная покупка, если смотреть по процентным показателям. А у вас есть акции, которые выросли почти в 9 раз?

И напоследок

Также я бы хотел поделиться 5 необычными компаниями, выявленными в ходе небольшого воскресного research. Я не стал бы покупать ни одну из них с учётом их нынешнего состояния:

1). Triterras, Сингапур, Технологии, Блокчейн

Triterras — это компания, попавшая на биржу через слияние SPAC, и вполне может оказаться на ваших радарах из-за P/E = 1 и привлекательной легенде о «супер-блокчейн-платформе для трейдинга коммодитис». На самом деле, в сети вы можете найти Short-Report с разоблачением фейковых сделок на платформе для накручивания оборотов. Такие компании лучше обходить стороной, даже если отчасти шорт-репорт некорректный.

2). Lordstown Motors, США, Автомобилестроитель (нет)

Мемная компания, из которой недавно с шумом выгнали CEO, а новый теперь пытается разгрести нечистоты. Компания также попала на биржу через слияние SPAC. Компания примечательна тем, что пытается проехаться на хайпе вокруг электромобилей. Её стратегия заключается в том, что она купила у General Motors их закрывшийся разваливающийся завод в Лордстауне. Для того чтобы запустить производство машин, подумали вы? Нет, для того чтобы у них были декорации, запудривающие мозги неопытным инвесторам! Завод разваливается, но служит прекрасной декорацией для запудривания мозгов не-мамонтам. Это позволяет делать допэмиссии акций и платить зарплаты сотрудникам за театр абсурда.

3). Clover Health, США, Здравоохранение

Компания также попала на биржу через слияние SPAC. Огромное количество неопределенности вокруг компании: Short-Report от Hindenburg Research, внимание со стороны Минюста США, уход CEO в августе на фоне скандалов — этого должно быть достаточно, чтобы спокойному долгосрочному инвестору просто пройти мимо и поискать другую перспективную компанию.

4). AppHarvest, США, Супер-AI роботизированные теплицы с помидорчиками

Компания также попала на биржу через слияние SPAC. Пытается выехать на всеобщем хайпе и моде на Hi-Tech. Роботизированные теплицы, где роботы собирают помидорки — звучит довольно круто. Но а) мне трудно представить как помидоры масштабируются в многомиллиардную выручку и б) пока что всё что удалось компании — это продать помидоров на $5 млн, при этом сжечь $75 млн денег инвесторов!

5). InVision Aktiengesellschaft, Германия, вроде бы IT

Удивительно порой, как некоторые компании оказываются на бирже! Капитализация 72 миллиона евро, трудится в ней 100 человек, и компания заработала целых 370,000 евро за 2020 год! Оборот бешеный! Правда, в 2021 работают в убыток ребята. Наверное, на публикацию отчётности и аудит уходит вся прибыль. Компания не то что small cap, а micro cap, одна из мельчайших на СПБ Бирже.



Данный пост подготовлен для конкурса«Уникальные компании и сектора, которые можно купить на СПБ Бирже».

★41
14 комментариев
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Finindie
Поделился постом в своем Telegram: https://t.me/Finindie
Страничек ВК и Фейсбук, к сожалению, нет.
avatar
Битые ссылки https://telegra.ph/file/b1553ef466af2b2dbf4a5.png
Тимофей Мартынов, А какие именно? У меня все открывается

avatar
 Криво скопипастил пост))
Тимофей Мартынов, жаль, что тебе не понравилось. Использовал телеграф в качестве черновика, ибо разметка там и здесь одинаковая. На смартлабе нельзя делать отложенные посты, писал до 2 ночи, решил выложить утром. Не было никаких злых намерений с «копипастом».
avatar
Finindie, да почему не понравилось?😁 просто увидел что картинки не вставились, сохранил в избранное чтобы прочитать потом
Про мак действительно неожиданно
У меня по нвидиа рекордный рост «всего» 500%
avatar
Удивился, что торгуется BP и AMX. Посмотрел в Квике не торгуются. Дальше таблицу смотреть не интересно
avatar
Ig62, разве статья называется «1855 компаний торгующихся у вас в квике»?
BP:
spbexchange.ru/ru/listing/securities/icb_pages/adr.aspx?issue=7058
AMX:
spbexchange.ru/ru/listing/securities/icb_pages/adr.aspx?issue=7977
Дмитрий Кореньков, это кстати довольно досадная штука и встречается нередко. Вопрос к СПБ Бирже — что это за баг или фича — в листинге уже давно, а торгов нет?
@СПБ Биржа 
avatar
Дмитрий Кореньков, Все от того, что вы не торгуете на финансовом рынке (так написано в анкете), а так бы знали, все что не торгуется в квике нет смысла изучать — можно купить либо дорого, либо с геморроем.
avatar
Ig62, Я торгую на финансовом рынке, просто первый раз залогинился под гугл аккаунтом, профиль не заполнен. И у моих брокеров на СПБ бирже данные акции также недоступны для торговли. Кроме Финама, где они представлены, но напрямую на NYSE(кстати не вижу ни дороговизны, ни геморроя в торговле напрямую на NYSE через некоторых Российских брокеров). Ну и опять же, что я написал не так? Все претензии не к автору статьи, а к СПБ бирже, которая залистила данные акции, но для торгов они недоступны, как и написал выше Finindie
Дмитрий Кореньков, А какие претензии я высказал к автору статьи? Я написал что если таблица не корректна (не по вине автора ), то и смысл изучать ее отсутствует.
avatar
То, что Макдональдс — рейт, ИМХО, каждая собака знает. Вроде бы ещё Кийосаки об этом писал.

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн