Блог им. Stiven3000

Наш ЦБ наглядно показал-парковать деньги в облигах опасно.

Пока еще не увидел комментарий к повышению ставки ЦБ и того треша, который случился на рынке облигаций от постоянного автора смарт лаба и спеца по облигам Андрея Хохрина, но если я правильно понял что цениик ОФЗшек пал смертью храбрых, и если кому то понадобится кэш может оказаться что продать придется с убытком. Интересно как отреагировали ВДОшки на этот трюк с ключевлй ставкой.
По длинным ОФЗшкам насколько понимаю Сбер вежливо «попросили» поддержать реноме бумаг выйдя с покупками....
Одним словом идея парковать деньги в облигах оказалась плохой идеей.
Всем здоровья и удачи в инвестициях!!!
★3
47 комментариев
если кому то понадобится кэш может оказаться что продать придется с убытком
так это про любые облигации с постоянным купоном можно сказать. Тому, кому могут(!) срочно понадобиться деньги следует вкладываться в банковские депозиты или короткие облигации.
avatar
DrugGoracio, эээмм секундочку, но нам говорили что это хорошая альтернатива, а депозит говно
avatar
NikolasM, кто тебе это говорил?)
avatar
DrugGoracio, здесь, эти как его, пенсионеры в 36 )
avatar
NikolasM, на заборе тоже обычно пишут йух, а там дрова лежат! 
avatar
Эмммм… цикл повышения ставки не вчера начался, ясен хрен, что если ты не собираешься держать до погашения, то твоя доходность, особенно по длинным выпускам может быть отрицательной 
avatar
Автору: офз падают с лета 20-го. Ау!..
avatar
Вложись в облиги с привязкой к инфляции и будет тебе счастье)
Илья Данилович, 
Ага, особливо  ОФЗ 52003 — оф. инфляция под 7 и облигация… падает… Рынок кули…
avatar
Mezantrop, там есть нюанс. У неё индексируется номинал и для поддежания доходности снижается цена. А номинал индексируется чуть ли не каждый день.
avatar
Игорь Шумилов, а он тупой — не понимает в этом. Вот и пишет либерду
avatar
Mezantrop, в этих офз лаг 3 месяца… они не индексируются каждый день
avatar
ves2010, в отчёте моего брокера у 52003 1.10.2021 номинал был 1069.01, а 21.10.2021 уже 1071.28.
avatar
Sovngard, 
И что я должен узнать из рекламы заштатной папирки, которую даже выпускающие слили?
avatar
Mezantrop, пример облигации, у которой купон привязан к ставке ЦБ. Вроде еще какие-то есть, не только Пионер-лизинг.
avatar
Sovngard, 
В джанках есть интереснее варианты по соотношению риск/доходность. Интерес вызывает в первую очередь защита от инфляции с гарантией государства (со всеми если). Пока отсутствует понимание, каким образом инфляционные ОФЗ защищают, пусть от «росстатовской» инфляции. По идее, чем выше инфляция, тем выше либо доходность, либо цена (как тригер доходности). Падает и то и другое. На повышение ставки не отреагировало… ни как. Вот и странно и не понятно.
avatar
То есть до этого случая вы не знали, и не могли догадываться, что на росте ставок, а особенно на резком, облиги припадают?
avatar
teddy, облигации в валюте тоже есть.
еврооблигации.
причем есть и рф и компании в рф эмитенты.

avatar
Не всё так просто. В корпоративных переоценка давно уже идёт. Там доха 9% в надёжных эмитентам. И в пт слива уже не было. Только местами. В ОФЗ похоже рынок держали
Хуан Диего из Севильи, 9в надежных? Скиньте пароли и явки
avatar
КРЫС, КамАЗ Боп2, Камаз Боп 3, Камаз Боп5, доходность, почти по всем 9%, погашаются в 22 году ( куда уж короче ), почти по всем уже была аммортизация и боятся, что эмитент, не погасить тело,  не стоит. Тем более КамАЗ,  показал неплохую прибыль за первое полугодие 21 года — наполовину, гос кампания ( входит в Ростех), на рынке со временем СССР, никогда с ней не было проблем,  чем вам не надежный эмитент?
avatar
LSV, на рынке с растущими ставками даже ростеховские компании не защищены от реструктуризации...
Нет. Камаз — это между 2 и 3 эшелоном… Все-таки не блю чипс
avatar
КРЫС, кроме КАМАЗа с 9% банков полно. МКБ, МТСбанк.., да много чего. Суборды ВТБ 10,5%, но это маловато для них, в текущих условиях в районе 12% должно быть, скорей всего туда пойдут.
avatar
Alex666, 
Суборды ВТБ 10,5%, но это маловато для них, в текущих условиях в районе 12% должно быть, скорей всего туда пойдут.
согласен при входе 10мио за облигу…
Alex666, именно… Неликвид
avatar
Alex666, самое доходное сейчас из блю чипов я вижу Роснефти, гпб 1.5-2 летние. Там 8.5. Все остальные чипы с такой дюрацией — 8.2-8.3
avatar
КРЫС, Киви надежная? А ЯТЭК?
avatar
Begbie, не
avatar
Но что не понимает местная публика. При долларе ниже 70 и ОФЗ 8.5-9% наши акции будут неинтересны. Ибо как давно уже известно у нас нет историй роста почти, у нас только циклический сырьевой сектор
Т е падение ОФЗ вызовет в итоге переток капитала в ОФЗ. Поэтому Эльвира не с инфляцией борется
Хуан Диего из Севильи, В её выступлении вчера вроде бы было озвучено, что ЦБ ОЖИДАЕТ перетока средств под высокие проценты ОБРАТНО в банки
avatar
Хуан Диего из Севильи, она в пятницу почти открыто говорила, что надо душить экономику. Ещё и лук со стрелой надела, всех перестрелять решила))..
Типа понадавали дешевых кредитов, нараздували пузырей на ФР, теперь не получается инфляцию остановить. С декабря ЦБ ещё получит право напрямую ограничивать банкам выдачу кредитов, и непременно им воспользуется.
avatar
А вроде же есть опция в 3 месячные припарковать или в депозит  через Мосбиржу, — нет?
avatar
Как держатель ВДО могу сказать дернулись, что то сильно, что то нет. Но до номинала ничего не дошло кроме лизинга, но они и так куплены ниже номинала.
teddy, — 6% с начала года лучше чем минус 3? Ок -))
avatar
Извините, а их цб что показал, когда доха по 10 трежерис ушла с 0.7 до1.7? Убыток показывать надо?
avatar
teddy, как вам перспектива доллара по 60р.?)

Эксперты не исключают укрепления рубля до 65 за доллар и ниже.

22 ОКТ, 19:55
МОСКВА. Рубль получил импульс для укрепления после очередного ужесточения денежно-кредитной политики на заседании Банка России в пятницу, считают опрошенные ТАСС эксперты. По их оценкам, в ближайшие недели отечественная валюта попробует протестировать отметку 69 рублей в паре с долларом.

В УК «Альфа-Капитал» не исключают укрепления рубля и до 65 рублей, и ниже. «В 2020 год мы входили на уровне 60, и никого тогда это особенно не удивляло. Так что если представление рынка о справедливом курсе рубля изменится, то он вполне может в ближайшее время закрепиться ниже 70», — предположил директор по анализу финансовых рынках и макроэкономики компании Владимир Брагин.

На своем опорном заседании в пятницу
российский регулятор в шестой раз подряд повысил ключевую ставку. Причиной тому стала динамика инфляции.

Рубль отреагировал на решение ЦБ укреплением к основным валютам. Так, в моменте после публикации пресс-релиза регулятора, в пятницу доллар к рублю опускался ниже 70, до 69,8 рубля, евро — до 81,2 рубля. По мнению специалистов, резкое повышение ставки положительно скажется на рубле, они не исключают, что он станет наиболее устойчивой валютой среди развивающихся стран в преддверии нормализации ДКП мировыми ЦБ и сокращения программы покупки казначейских облигаций ФРС США.
avatar
ЦБ делает свою работу и вполне неплохо.

А ОФЗ есть и с плавающим купоном, который зависит от ставки ЦБ. Очень удобно, инфляция растёт — растёт и купон, снижается — снижается и купон. Все по-честному.

Купили с фиксированным купоном ОФЗ, думали всех умнее, ну теперь не нойте, раз ваш прогноз не оправдался.
avatar
Олег Каширин, с переменным купоном удобно только когда растёт инфляция.) Когда снижается, там очень неудобно.
avatar
Alex666, если инфляция снижается, значит деньги меньше обесцениваются.

ОФЗ -это не про заработать, это про сохранить.
avatar
teddy, 6 не 6, а получить хорошие минуса при парковке, можно сейчас и в валюте, и надолго. В облигах хоть при погашении номинал получишь.
avatar
У нас большая часть торгующих на рынке это дети. Ну на «каждом столбе» же написано, у облигаций есть риск падения стоимости при повышении ключевой ставки. Дети покупают длинные облигации на фоне цикла повышения ставок центробанком- и когда риск реализуются винят во всем кого угодно, только не свой инфантилизм.
avatar

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн