Блог им. Stiven3000

Всем верующим в непогрешимость тамошнего бизнеса-арест экс банкиров Credit Suisse Group AG и штраф в 6 млн.$ для лондонской дочки ВТБ

Сегодня прилетела новость-по соглашению с американской SEC лондонская дочка ВТБ заплатит 6млн. $ за участие в мозамбикской афере швейцарских банкиров.

В январе 2019 года три экс-банкира Credit Suisse Group AG были арестованы в Лондоне по обвинению США в том, что они вступили в сговор с государственными компаниями в Мозамбике и приняли участие в мошеннической схеме. Аресты произошли спустя пять дней после того, как бывший министр финансов Мозамбика Мануэль Чанг также был арестован. Его задержали 29 декабря в международном аэропорту Йоханнесбурга, он собирался вылететь в Дубай.

В 2013–2014 годах Мозамбик одолжил около $2 млрд у Credit Suisse и банка ВТБ на покупку судов для ловли тунца и систем защиты береговой линии, сделкой руководил Чанг. Средства получили госкомпании Ematum и ProIndicus, а также госфонд Mozambique Asset Management. При этом Чанг скрыл информацию о том, что Мозамбик взял кредиты, уйдя в отставку в 2015 году. Международный валютный фонд узнал о задолженности Мозамбика только в 2016 году. В том же году Мозамбик объявил дефолт по этим обязательствам.

История интеоесна еще и тем что Credit Suisse Group AG за эту аферу выплатил около полумиллиарда долларов штрафа.

Вы еще верите что вложения в «тамошний» бизнес абсолютно безопасны?

Всем здоровья и удачи в инвестициях!!!
4 комментария
Вы полагаете, что это бизнес? Наши министры и чиновники воруют не слабее. В этом плане РФ нисколько не уступит Мозамбику. Только это совсем не  «тамошний» бизнес, а тривиальное казнокрадство.
avatar
Negativ, речь идет о кашерных банкирах Кредит Суисс, если вы незаметили…
avatar
Сергей Нагель, в РФ принято не с глаголами писать раздельно.
Глупо обвинять банковских клерков в мошенничестве, если выданный ими кредит был заемщиками разворован. Выдавать кредиты — это их прямая обязанность. Кого и как тут можно обмануть? А штраф я не знаю за что наложили (и Вы, по всей видимости, не знаете), скорее всего было нарушение каких-то норм и правил.
avatar
Negativ, я даже не сомневался, что именно вы обратите внимание на првоптсание, при этом броситесь защищать тамошних банкиров, игнорируя что в самом начале поста написано что банкиры «были арестовпны в Лондоне по обвинению США»… Разумеется ведь глупо обвинять банковских клерков в мошенничестве… априори глупо… особенно швейцарских…
avatar

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн