Блог им. vlaimir

Как увеличить свой доход с помощью принципа 80/20

Мой пост «Как улучшить свою жизнь в 2 раза» вошел в ТОП24 Смарт-лаба и поставил новый вопрос у читателей:

«Советы все правильные, хорошие. Ещё бы денег раза в 2 больше и жизнь намного улучшится».


Чтобы улучшить жизнь в два раза, необязательно решать это с помощью денег. Есть много удовольствий, которые бесплатны. Например, прогулка по парку, общение с друзьями, поход в горы.

Для остальных радостей-сладостей жизни потребуются деньги. В этой статье расскажу, как вы сможете увеличить свой доход с помощью принципа 80/20. В первую очередь эта статья для предпринимателей.

1) Продукты. Согласно принципу 80/20: 20% товаров генерирует 80% прибыли. Определите эти самые прибыльные продукты и уделите им больше внимания. Рекламы. Хотя бы чуточку больше времени размышляйте о них.

Посмотрите статистику продаж, найдите лидеров по прибыли и уделите им больше внимания. Один этот подход увеличит ваш доход.

2) Клиенты тоже распределятся согласно принципу 80/20. Одни будут приносить суперприбыли, а другие выносить мозг. Сосредоточьтесь на первых, узнайте их лучше, а от остальных избавьтесь!

Просмотрите CRM-систему работы с клиентами. Определите самых важных клиентов. Подумайте, как вы можете сделать их жизнь лучше.

3) Партнеры. Подумайте, кто из вашего окружения помогает вам максимально делать деньги, а кто отнимает время. От кого деньги идут к вам, а от кого их никогда не дождешься. Уделите хотя бы на минуту больше времени общения с теми люди, которые увеличивают ваш доход. Отследите вампиров времени и сократите с ними общение.

4) Образование. Запоминайте, какие авторы книг и курсов оказали на вас ощутимое влияние. Уделите их работам больше времени. Например, на идеях Дена Кеннади заработал миллионы. В мои обязанности входит читать и перечитывать его книги и курсы. Это работает. Если даже одна идея из книги помогла значительно увеличить доход, то нужно перечитать все книги автора, чтобы добыть еще идей.

Принцип 80/20 — это система работы со вниманием. Наше время ограничено и нужно выбрать, чему уделять внимание, а что игнорировать. Находите главное и уделяйте ему больше внимания. Хотя бы на минуту больше и это уже даст эффект. Проверено лично.

Как увеличить свой доход с помощью принципа 80/20

Инвесторская встреча она такая.

Владимир Никонов
Подкасты: https://music.yandex.ru/album/7328601

★6
12 комментариев
Закон Паретто так не работает. Суть в том, что всегда, чем бы вы не занимались 80% ваших усилий принесут 20% результата. Но вы не можете избавиться от этих 80%, потому что соотношение всё равно сохранится. 
Условно, если из 100 клиентов 20% вам приносят 80% прибыли, то оставив 20 клиентов увидите что в оставшейся группе тоже 20% (т.е. 4 клиента) приносят 80% прибыли. Но теперь вы подвержены большему риску из-за узкой клиентской базы. Ибо если 20% из первоначальных ста если сдохнут или уйдут к конкурентам, то у вас останется 80 клиентов, в которых также 20% (т.е. 16) будут приносить наибольшее количество денег.

Есть и другая закономерность-из 80% клиентов с наименьшей долей 20% могут стартануть вверх резко увеличив ваши доходы, поменявшись с изначальными ключевыми местами.

А в части партнёров и круга общения-тут история похожа 20% вашего круга общения будет что-то приносить в вашу жизнь, 80-только отнимать время.
Поэтому нужна постоянная ротация круга общения ( тут я не беру людей с которыми вам просто нравится общаться, даже если они вам  ничего не несут, если конечно число этих людей ограничено, а не «друзья по фейсбук»).
Если человек из года в года ничего не привносит в вашу жизнь -прекращайте общение. Это звучит жестко, но именно это экономит время ВАШЕЙ жизни, которое весьма ограниченно, для действительно несущего пользу общения.
avatar
Сергей Нагель, да распределение 80/20 сохраняется и дальше, и это говорит о том, что есть клиенты, которые в 16… раз полезней других. И им можно уделять пропорционально больше времени!
Владимир Никонов, тем самым вы можете упустить клиентов, которые могут резко стартануть… но уже без вас…
avatar
Владимир Никонов, часто такой подход не просто не работает, а приводит к катастрофе. Был такой банк — Инкомбанк. Один из крупнейших в середине 90-х. Тогда они решили оценить, сколько денег приносит обслуживание каких клиентов. Оказалось, по парето, что большинство клиентов приносят убытки. Тогда они ввели для всех клиентов, кроме крупных и самых крупных, весьма ощутимые комиссии за обслуживание. Компания, в которой я работал тогда, например, в ответ просто ушла из Инкома в Автобанк. Уде к лету 1998 года (еще до дефолта) банк фактически лопнул. А после дефолта бизнес у нашей компании резко пошел в гору, и в самый трудный период для банков мы сдавали наличку в Автобанк КАЖДЫЙ день. В нашем филиале мы в тот период обеспечили  чуть ли не половину всего притока налички. Кто помнит — оценит.
avatar
SergeyJu, т.е. уделяя внимания самым прикольным нишам можно пропустить черного лебедя, который все разрушит.
avatar
А на выпить не хватило, инвесторы? 
avatar
Алексей, мы за здоровый образ жизни!

Алексей, походу и на чай не хватает.
И бутерброды взяты у соседа на время для сфотографироваться.
И 7 на 2 не делится.

Но возможно, фото сделано, пока несут сакэ и прочие ништяки инвесторов.
avatar
Лысый справа сожрет 80% бутеров с икрой.
хз мозгоебы иногда приносят супер прибыли. Это называется раскрыть клиента.
avatar
этот подход только в моменте даст эффект, причем кратковременный. а следом за ним будет фиаско.
и отчасти противоречит принципу постоянного развития. который гласит — не отказывайся от текущего и лезь/развивайся еще дальше. иначе и продуешь, и новые возможности упустишь... 
 
avatar
Идея в том, что не обязательно избавляться от плохих клиентов, нужно начать уделять им пропорционально их вкладу больше времени.

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн