Блог им. Oskolkov

Есть $1 трлн

Сегодня знаменательный день, российский фондовый рынок впервые с августа 2011 г. достиг капитализации в $1 трлн с чем всех и поздравляю.
Есть $1 трлн


61 комментарий
это хорошо или плохо?
avatar
qxr1011, рост рынка всегда хорошо
Феликс Осколков, сомнительное утверждение
avatar
Вот отлично, теперь можно продать это все барахло и выкупить Биткоин — есть чем гордиться.
avatar
ZooN, это барахло растет и создает неслабый такой денежный поток. А биток ваш что создает?
Феликс Осколков, Надежду 🙂
avatar
Феликс Осколков, =) если вы не прониклись это была ирония, что все наше нефть-газ-сбер :) и вроде ни кому не нужный биток. Цена и стоимость разные вещи, на место битка можно поставить что нибудь из ИТ гигантов или теслу, в век пузырей гордиться этим бесполезно, так как реальная стоимость она не в цене. А биток к сожалению не мой, ну если только совсем чуть чуть :)
avatar
Феликс Осколков, 
А биток ваш что создает?
Спрос на электричество.
avatar
Слава Птицын, электричество> уголь>лопаты> крем от мазолей> водка
avatar
Makc%, 
водка
Менделеев.
avatar
Слава Птицын, Кстати да! Так вот откуда дефицит электроэнергии и глобальное потепление(( Уничтожить криптомаразм!
Трейд, 
Пусть живут. Просто, надо сделать для себя вывод. Что живая природа жива, только потому, что каждое мгновение тратит энергию на борьбу с энтропией.

Борьба за энергию, ценность энергии, это непреходящее. Энергии много никогда не будет. Чем сложней цивилизация, тем большие разрушения ей будет наносить энтропия. А ведь надо не только восстановить разрушенное, но ещё и создавать и поддерживать в рабочем состоянии новое.

Потребность в энергии будет расти по экспоненте — инвестидея.
avatar
Слава Птицын, Да дело в другом, криптовалюты на мой взгляд маразм который не стоит этого, грубо говоря бесполезные траты электроэнергии и амортизация компьютеров и видео карт создали бесполезную отрасль, от которой нет практической пользы. Ладно там люди марки собирают, какие то раритеты, они уже были созданы и просто хорошо сохранились, либо их поддерживают в первозданном состоянии, это как бы история, а тут просто воздух, как будто миллион людей в ушах ковыряются и им за это платят, причем эти ковыряния используют ресурсы отраслей, которые должны были иначе развиваться, вот например выросли цены на видео карты, хотя они не должны были расти такими темпами. Для видео карт профиль игры, просмотр видео, создание видео, рендеринг, а тут просто из воздуха сделали пузырь и ходят радуются. К тому же монополия на деньги на мой взгляд должна быть у государства. Иначе это ведет к какому то колхозу.
Трейд, мысль правильная, но если ее продолжить, то и золото выкапывать не нужно. Такое же барахло)
Сергей Кузнецов, Мои недавние размышления привели меня к мысли что золото это прородитель биткоина, в том плане что люди сообща наделили его ценностью и это являлось своего рода убежищем в прошлые времена, не знаю как сейчас. С таким же успехом это мог быть любой другой метал или алмазы или микросхемы, да хоть что, просто так завелось что это стало золото. Единственно золото это действительно дорогой метал, который востребован и в промышленности какие то там микросхемы с него делают и в украшениях, а биткоин на шею не повесишь, только лапшу разве что от него на ухи))
Феликс Осколков, биток создает уход от рисков конечно
avatar
ves2010, не соглашусь, биток может быть помножен на ноль решением властей и существует только пока его терпят
Феликс Осколков, капа биткоина > 1 трлн $
Феликс Осколков, спрос на эл-во и полупроводники :)
avatar
ZooN, в свежей популярной механике есть классная статья про крипту и интернет3
прочти
биток — он мертвый… только вот закопать его дорого по деньгам
avatar
ves2010, Много людей наверно останутся недовольными((
походу изза этого рублик укрепили, теперь можно и в ад
avatar
birkedimka, нет, рублик укрепили из-за того, что цены на нефть, газ и металлы где-то в космосе. Если бы ЦБ не покупал валюту уже курс был бы в районе 50 
Если бы представить что РФ это тикер американской акции, то он стоял бы на почетном пятом месте по капитализации после AAPL, GOOGL, AMZN и MSFT, слегка опережая FB)
♎ Дядя Ваня SпекулянтЪ ©, а зачем представлять такое, если в РФ и вообще в мире нет компаний с сопоставимым масштабом деятельности
♎ Дядя Ваня SпекулянтЪ ©, 
слегка опережая FB)
Если Фасебук вырезать из мировой экономики, то она этого не заметит. Если Газпрём, то многие тупо замёрзнут и не только в РФ.

Пипл приучили влюбляться в симулякры.
avatar
Слава Птицын, 

Если Фасебук вырезать из мировой экономики, то она этого не заметит.

Недавно была попытка. Вся жизнь остановилась на сутки. У юзеров началась ломка. Новость номер один на российских новостных каналах))

Если Газпрём, то многие тупо замёрзнут и не только в РФ.

Один только Газпром умеет газ качать? Свято место пусто не бывает.
♎ Дядя Ваня SпекулянтЪ ©, 
Свято место
Хозяин-барин. Берите фасе бук для эйфории. А мне тепло Газпрома ближе.
avatar
Слава Птицын, ну да, сантехник Вася и истопник Джамшуд значительно полезнее для общества чем всякие там работники умственного труда, ученые и изобретатели-теоретики. Вот запьет Вася, что эти ученые делать будут?
♎ Дядя Ваня SпекулянтЪ ©, 
ученые и изобретатели-
Нет там уже давно такого контингента. Всё приобретается за деньги у других народов.

Не уверен, что поток СМСок  и фоток с однотипными позами и гримасами на лице — есть великое достояние. Это компиляция радио, динамика, микрофона, электричества, и пр. Да и электроавтомобиль появился раньше, чем ДВС.
avatar
Слава Птицын, не зря говорят, «кто владеет информацией, тот владеет миром», но не говорят «кто владеет газом, тот владеет миром»)
♎ Дядя Ваня SпекулянтЪ ©, 
кто владеет информацией, тот владеет миром
Только лошью не объяснили, что  информация огромные деньги стоит, а иногда и жизнью оплачивается. Вот гопота под этот лозунг и горит на бирже судорожно перечитывая всякий кал в чебурнете.
avatar
♎ Дядя Ваня SпекулянтЪ ©, с тем же успехом можно сказать «один фейсбук могёт в соцсети?» Закрой фейсбук завтра выстрелит ВК(условно)
Отключи людям фейсбук, и им будет плохо 1 день.
Отключи людям газ, и им будет плохо всегда.
avatar
Melorka, 
Отключи людям фейсбук, и им будет плохо 1 день.
Отключи людям газ, и им будет плохо всегда.

Вы сравниваете закрытие одной компании в отрасли и запрет всей отрасли. Некорректно. 
Причем, сначала вы правильно сказали что не будет Фейсбука, выстрелит кто-то другой. А почему когда не будет Газпрома, кто-то другой не выстрелит?
♎ Дядя Ваня SпекулянтЪ ©, Я не спорю. И более чем согласен. Мысль в том, что лучше 10 дней ждать пока починят интернет, чем 10 дней ждать пока дадут газ/горячую воду/отопление/электричество
avatar
Melorka, полезен не значит капитализирован. Возможно, шахтер более полезен для обеспечения жизнедеятельности человечества, но актер или даже какой-нибудь фултайм тиктокер стоит на более высокой ступени в иерархии возможностей и перспектив.
♎ Дядя Ваня SпекулянтЪ ©, потому что физические активы и виртуальные — имеют разную природу. От природы. Создать аналог фейсбука — ну три месяца работы нескольким десяткам программистов. Создать аналог Газпрома — десятки лет и миллиарды потраченных денег
avatar
Макс Обухов, хорошая шутка)
♎ Дядя Ваня SпекулянтЪ ©, это не шутка и ты это знаешь
avatar
Melorka, газ по крупному только при Рейгане еуропейцы увидели. А до того десятки тысяч лет люди жили и не подозревали, а несколько миллиардов и сейчас живут и на газу ни разу даже чайник не вскипятили ( это без учёта метана из говна слонов и носорогов ). 
avatar
Азат Туктаров, Ну так с Фейсбуком аналогично.
avatar
♎ Дядя Ваня SпекулянтЪ ©, устаревшая инфа...
Теперь много заказов пришло на «повторить»… И «повторять почаще»…
avatar
♎ Дядя Ваня SпекулянтЪ ©, вот не заметил даже, из новостей узнал. Вы их значимость.
avatar
Я уж думал давняя угроза что Хаспром будет стоить триллион исполнилась, ан нет покамест.
avatar
Азат Туктаров, 
Хаспром… стоить триллион
Закрой его сейчас и многие народы на коленях поползут к Путину в Сочи, что бы ему валенки поцеловать.
avatar
Ещё чуток, и до Эппл дотянется 
Багатенький Буратина, угу. осталось подкопить 1.5 триллиона
avatar

по 7000 $  на гражданина РФ, и это только те что торгуются на рынке, вот сколько стырили у граждан через приватизацию и залоговые аукционы и другие мутные схемы......

примерно и получается по волге на каждого 

avatar
Igr, 450к? Ну как бы даже ладу за такие деньги ни сейчас не купишь. А волга это условная оптима/камри, которые минимум 4 раза дороже с текущим рынком
avatar
Принцип Парето,
Igr, нельзя стырить то, что никому не принадлежит.
avatar
Макс Обухов, что значит ни кому, граждане РФ наследники СССР, значит всё принадлежало гражданам РФ, но у них всё это стырили 
avatar
Вот только за 10 лет инфляция доллара 30-35%
avatar
Я думал очередной пост пенсионера в 35)
avatar
О, это так мило :-) Еще 9,5 раз по столько же и можно будет надувать щечки наравне с BlackRock
avatar
Байдену только цифры не показывайте...

avatar
Сбербанк два раза посчитан. Остынь. Нет там триллиона.
avatar
75_, то есть вы не в курсе, что бывают акции обычные и привилегированные? Вы точно пришли на тот форум?
avatar
Kolya Marketolog, вы, то что читаете, не просто читайте, а попытайтесь понять. Считать капитализацию компаний РФ по таблицам на СЛ не совсем корректно. Данные по капитализации официальные на сайте ММВБ. За 3 квартал пока не выложены. Ну и таблицу в заголовке внимательно посмотрите. АО и АП у многих компаний, поэтому см. выше.
avatar
 Ну учитывая прогноз на движение рубля к баксу до конца месяца, а также прочую внешнюю конъюнктуру, к началу ноября можно рассчитывать на 1,2,-1,25 триллиона баксов.
avatar

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн