Блог им. pptary

Восстановления не будет до 2045 г.?

Исследование ФРБ Сан-Франциско в сотрудничестве со сторонними академиками показало, что для 19 пандемий с наивысшей смертностью начиная с чумы в середине XIV в. среднее время, требовавшееся для возвращения к нормальным уровням процентных ставок, экономического роста и занятости, превышало 30 лет.

Такая закономерность восстановления после чрезвычайных событий наблюдалась после Великой депрессии (хотя то был чрезвычайный экономический крах, а не пандемия). Хотя Великая депрессия завершилась в 1940 г. (отчасти благодаря военным расходам, когда США вступили во Вторую мировую), вызванные ею поведенческие изменения продлились до конца 1960-х

1950-е были в США периодом мира и процветания. Тем не менее американцы сохраняли высокий уровень сбережений, в основном избегали показного потребления и жили экономно, как их научили 1930-е и Вторая мировая война.

Ситуация изменилась, лишь когда бэби-бумеры стали подростками и молодежью в конце 1960-х. Поведенческие изменения, вызванные Великой депрессией, оставались еще 30 лет после окончания депрессии. Такова устойчивость социальных травм, будь то война, депрессия или пандемия.

Мы не восстановимся до конца от этой пандемии как минимум до 2045 г., если говорить о сбережениях, потреблении, дезинфляции, низких процентных ставках и низком экономическом росте.

Единственное исключение из этого прогноза возможно, если за пандемией последует другое не менее шокирующее событие, такое как война или финансовая паника.

Обнадеживает?
Восстановления не будет до 2045 г.?

5 комментариев
Раньше просто не умели печатать бабло
avatar
Имеет ли это для нас хоть какое-то значение? И если да, то какое?
avatar
Многие из местных завсегдатаев до 2045 года просто не доживут. Да и существование самой страны РФ в том виде, как она сейчас есть под большим вопросом. Как и русскоязычного этноса, как доминирующего на территории.

Так шта, чего печалиться. Давайте попробуем пережить без больших потерь хотя бы 2024.
Людвиг ван Биткоин, насчет развала/существования сомнительно, а вот загадывать на 20 лет вперед как-то да, не очень. Согласен, нужно хотя бы до 24 протянуть и  посмотреть, что будет к этому моменту.
avatar

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн