Блог им. asskorobogatov

Ради чего и сколько следует откладывать

Аристотель, призывавший во всем держаться золотой середины, сформулировал ее применительно к этому вопросу следующим образом: «Одни копят, словно должны жить вечно, а другие тратят, словно тотчас умрут.»

Действительно, поскольку все хорошее в нашей жизни является результатом инвестиций, мы пытаемся обеспечить себе лучшую жизнь завтра за счет сегодняшних усилий, однако конечность нашей жизни ограничивает и целесообразную интенсивность этих усилий. Поэтому решение о том, сколько откладывать, оказывается не таким уж простым, как говорят нынче разные инвестиционные коучи.

Этот вопрос был всесторонне исследован с помощью специальной модели, а я с помощью основанного на ней числового примера показывал, сколько откладывать в зависимости от конкретных условий человека.

Еще несколько замечаний на ту же тему.

Напомню суть trade-off'a, с которым мы имеем дело, принимая решение о накоплении: откладывая, мы рассчитываем заработать, но при этом откладываем и свою жизнь. Завтра может быть не таким приятным, как сегодня, а может и вовсе не наступить – этот риск всегда сопутствует любым инвестициям. Причем, этот риск выражается с помощью величины, которую можно сравнивать с доходностью инвестиций. Ты купишь машину или полетишь в отпуск не в этом, а в следующем году, когда будешь старше на год. Если ценность покупки из-за откладывания снижается – повторю, из-за ограниченности нашей жизни, это обычно так и есть, – то можно спросить, на сколько и сравнить с заработанным процентным доходом. Если процентный доход составил 10%, а ущерб от потраченного года жизни без нужной вещи оценивается в 15%, то чистая отдача от вложения окажется отрицательной.

И это мы еще исходим из того, что отложенные деньги, действительно, зарабатывают нам новые деньги. На практике, как следует из статистики инфляции и процентных ставок по нашей стране и другим странам, реальная безрисковая ставка часто держится на нулевом уровне, нередко уходя и в отрицательную зону. Значит, вложив деньги в безрисковый актив, мы в лучшем случае просто сохраним то, что есть.

Можно заработать больше, вкладываясь в более рисковые активы, но это сопряжено с затратами времени и нервов, а значит, по сути, является еще одной работой. Иными словами, заработок в этом случае нам приносят не (столько) деньги, а наше рабочее время, как и на любой другой работе. Поэтому, если деньги откладывает непрофессионал в области финансов, это мероприятие сулит ему отрицательный чистый выигрыш. Ведь, не вкладывая ничего кроме денег, он просто сохранит их на будущее, в котором будет ближе к неизбежному концу, делающему бессмысленными любые накопления.

Исходя из этих соображений, я бы сформулировал следующие «правила инвестирования», достоинство которых в том, что они основываются на вековой мудрости и при этом редко предлагаются инвестиционными консультантами:

1. Прежде чем начать инвестировать, убедиться в том, что твои важные жизненные потребности удовлетворены. В противном случае может оказаться, что, сберегая деньги, которые можно заработать, ты пускаешь на ветер годы своей жизни, которые вернуть нельзя;
2. При расчете чистой отдачи от инвестиций учитывать не только инфляцию, но и уходящее время, которое тебе потребуется на то, чтобы этой отдачей воспользоваться;
3. Поскольку денежная отдача от инвестиций дисконтируется за счет уходящей жизни, нужно искать возможности по-настоящему высокой отдачи. Для этого при поиске направлений инвестирования следует отталкиваться больше от своих личных обстоятельств, нежели от рыночной конъюнктуры. Если у тебя есть непогашенная кредитная карта, то, погасив ее, ты получишь доходность, в разы превышающую рыночную. Если твое будущее на каких-то направлениях туманно, имеет смысл держать заначку на черный день, чтобы его возможный неблагоприятный оборот не обошелся тебе многократно дороже. Наконец, присмотревшись к своим сильным сторонам как потенциального специалиста или предпринимателя и вложившись в них деньгами и временем, ты, вероятно, получишь куда больше – в деньгах и не только, – чем от вложений в какое-то крупное предприятие, функционирование которого от тебя никак не зависит;
4. Опять же, отдача не меряется только деньгами, и не исключено, что в твоих обстоятельствах имеется нереализованный потенциал повышения качества жизни, если вложится в то, что могло бы внести в нее дополнительные краски. Личная жизнь, дети, хобби, путешествия, благотворительность, сумасбродные подростковые мечты – это лишь немногие примеры того, во что можно вложиться с куда большим потенциалом отдачи в единицах качества жизни сравнительно со стандартными финансовыми инструментами.

Итак, разумно распорядиться не столько деньгами, сколько жизнью – вот настоящая цель инвестирования, как она ставилась древними и более строго переформулирована в наше время.

Мой Телеграм-канал
★6
12 комментариев
Есть над чем задуматься. Интересные мысли
avatar
«Если твое будущее на каких-то направлениях туманно» — можно подумать, что у кого-то оно прозрачно. Будущее знать не дано.
avatar
Врач-бондиатОр, вопрос в степени. Скажем, есть контракт на работе или работаешь сегодня, а завтра — если позовут.
Александр Скоробогатов, сокращения никто не отменял. А идти в суд с контрактом в РФ как-то не принято.
avatar
все хорошо написал. только вопросы поставленные в описанных пунктах тоже такие что хрен ответишь. то есть такой баланс что каждый должен для себя сам отвечать и верить что не ошибается. но это нормально, по-настоящему, как в жизни. без легкий рецептов типа «10 способов быстро разбогатеть».
avatar
Тоже думаю об этом. 
avatar
Вы рассматриваете инвестирование как обременение. Для кого-нибудь копошиться в фин.отчётах — это приятное времяпрепровождение. Часть прожития жизни. Процесс, от которого человек получает удовольствие без всякого чувства откладывания жизни. Про Баффета тоже пишут: вот, зачем старику миллионы, копил всю жизнь, пропащий! Ездит на старой машине, питается макдаком и живёт в старом доме. Так может ему приятен сам процесс накопительства! Это у него life flow такой!😄
avatar
Автор, инвестировать — не означает превращаться в скрягу. Хотя такие тоже есть. 🙂.
Откладывая излишки сейчас, мы выравниваем финансово качество своей жизни в будущем, когда интенсивно работать и зарабатывать будет затруднительно.
Лично я воспринимаю инвестпроцесс как денежный перевод себе, растянутый на годы. (c приемлемым риском, что часть денег не дойдет).
Дополнительно баланс между текущим потреблением и инвестированием от оптимальной точки в сторону инвестирования сдвигает деятельность на бирже. 

Так как у большинства здесь накопленные деньги это «рабочий инструмент». 
Поэтому многим инвесторам/трейдерам важно делать дополнительное усилие над собой, чтобы не отложить до смерти свои внутренние желания.
avatar
Аристотель спиздил идею у Будды
avatar
Есть ещё способ: желать то что сейчас можешь, растить возможности для будущих желаний. Приобретая всё большую свобода как внутри, так и во вне.
avatar

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн