Блог им. Evgeny_Jenkov

Гадаю на розничных продажах и пособиях США.

Гадаю на розничных продажах и пособиях США.
Что тут нахрен произошло? Как получились такие цифры?

▪️Розничные продажи (м/м) +0.7% при прогнозах в -0.8% и моём прогнозе падения более 1%

▪️Розничные продажи без авто (м/м) +1.8% при прогнозах в -0.1% и моём прогнозе падения в районе полпроцента

▪️Заявки на пособия по безработице 332K при моих ожиданиях падения заявок ниже 300К и консенсус ожидании 330K

🎯 Я попал в 0 из 3 и это ОЧЕНЬ ХОРОШО❗️

Давайте разберёмся сначала в ПОЧЕМУ такие цифры, а потом в ЗНАЧЕНИЯХ! Поэтому если вам неинтересна интереснейшая скукота, то сразу в конец! Но многое упустите🤸🏻‍♂️

👉🏻 COVID всё-таки повлиял на экономику США, так как онлайн-продажи выросли за месяц на 5.3% — онлайн компании в плюсе! Это то, что нужно учитывать, когда планируете прогноз, так как онлайн торговля забирает на себя потери в розничной, правда, до определённого момента, так как в США есть проблемы с курьерскими службами (они работают на износ по версиям СМИ + задержки в контейнерных поставках). Это моя главная ошибка❗️

🥓 Ресторанная отрасль пострадала, но не сильно, так как розничные продажи относительно прошлого месяца остались без изменений 0% — этот показатель меня удивил, но это непредсказуемая погрешность!

🚗 Продажи в авто упали на 3.6%, что и требовалось доказать, и равно моим ожиданиям из-за нехватки чипов, нарушению цепочки поставок и т.д. — ничего нового! Правда рост в этом компоненте будет просто мега звонком набирающей обороты экономики США.

🧱 А вот и ещё один сюрприз-сюрприз: Продажи строительных материалов продолжают расти и мебель с предметами интерьера. Эти данные говорят нам о том, что в целом потребитель в США уверен в завтрашнем дне, особенно это видно по тому, как растут продажи мебели предметов интерьера. И это пока основной показатель того, что экономика США всё ещё развивается и потребитель здоров.

😍В целом рост розничных продаж удивил! Круто!

🤷🏼‍♂️ А вот что не так с пособиями по безработице? Почему случился рост заявок?

Тут всё просто! Невнимательность Евгена! Стыдно! Я совсем забыл про ураган Ида, который прибавил 4058 новые заявки в Луизиане, так как пострадала нефтяные предприятия.

Далее в Аризоне очень сильно выросло число пособий, а учитывая то, что в Аризоне находится большое количество безработных и за последнее время это число безработных сильно там сократилось, то рост пособий, вероятно, означает, что безработица в Аризоне сократилась за счёт снижения уровня участия и сейчас уровень участия начинает обратно расти — этим и объясняется рост пособий (но это моя теория и это не точно). В Вашингтоне таким же образом скакнуло количество новых заявок и, скорее всего, благодаря росту уровня участия.

🤯 Получается так, что, вероятно, отмена пандемийных пособий имеет обратный эффект для безработицы, но позитивно сказывается на уровне участия. Поэтому, вероятно, увидим за сентябрь рост безработицы в процентном соотношении, но и рост уровня участия, что будет иметь весьма положительный эффект для экономики.

Это правильный эффект для экономики США и сейчас правительству США важно сдержать COVID и поддержать рынок труда. Тогда в будущем будет снижаться безработица на росте уровня участия и на этом будет расширяться спрос, что приведёт к очень сильному росту экономики США.

🏋🏻‍♀️ А теперь о том, что всё это значит для инвесторов и спекулянтах (ЗНАЧЕНИЯ).

Данные вышли очень удачные и показывают нам способность экономики расширятся и одновременно как бы необходимость поддержать это восстановление. Поэтому это максимально удобные данные для ФРС США, чтобы продолжать стимулировать (хоть и с вероятным ужесточением), правда, с оглядкой на рынок труда.

🔥 Несмотря на то что всё сейчас падает — считаю, что рынки должны развернуться в ближайшее время и продолжить рост. Вероятно, рынки могут взять паузу до решения ФРС США по монетарной политике до 22 сентября.

P.S. Ставь лайк автору и заходи в телегу DarthTraders 

 

2 комментария
я не поинмаю как могут упасть продажи авто, если обычно на площадках у заводов ими забиты целые поля — была даже идея о кого-то смотреть снимки со спутников и анализровать процент заполненности стоянки. авто ведь не делают под покупателя сразу на заводе… не может быть чтобы все запасы распродали-это сказка. иначе были бы везде фоти не пустых конвейров, а пустых площадок у заводов- а их нет
avatar
Несмотря на то что всё сейчас падает — считаю, что рынки должны развернуться в ближайшее время и продолжить рост.
Когда узнаешь это время, напиши, интересно ведь не тебе одному.

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн