Блог им. 3Qu

Инвестиции, спекуляции, модель рынка, случайное блуждание (СБ).

    • 14 сентября 2021, 19:31
    • |
    • 3Qu
  • Еще
Поговорил на днях али с носом, али с хвостом, али с рогом, али с экспрессом, уже и сам не знаю али с кем. Писал он али о стационарности, али о длинных хвостах, али о персистентности, али о эргодичности. Че я на это скажу, статистика на рынке оч нужна для самых разных целей, однако, любая статистика — она вся только о прошлом, и она ничего не решает. Решает конкретная ситуация в конкретное время.
Вообще-то, на рынке в каждый момент все решают спекулянты — только они готовы покупать/продавать по аск/бид и тем самым двигают рынок вверх или вниз. Инвесторы на рынке — пассивные наблюдатели, выставившие лимитники и ждущие у моря погоды. Без спекулянтов рынок бы вообще стоял и никуда не двигался.
Давайте для начала рассмотрим модель рынка. Вот она:
Инвестиции, спекуляции, модель рынка, случайное блуждание (СБ).
Оч простая модель. В ней все — сама биржа, спекулянты, инвесторы, брокеры, Куклы, торговля и все прочее, что вы себе можете представить. Сейчас они все варятся в собственном соку и никакая информация извне к ним не поступает. В этом состоянии обычно на бирже глубокий флет и что либо значительного обычно не происходит.
Теперь давайте подадим на наш ящик-биржу какую-нибудь одиночную информацию (новость) в виде короткого импульса, и наша биржа начнет приходить в движение. Какие-то игроки узнают новость раньше других, и начнут двигать рынок, каким-то игрокам вообще плевать на новости, и они начнут присоединяться к движению рынка. Часть игроков узнают новость с запозданием и по мере узнавания начнут втягиваться в начавшееся движение. Когда все желающие отыграют новость, движение на рынке успокоится и рынок опять впадет в полудремотное состояние.
Что мы узнали. Мы узнали, что источником движения рынка является внешняя информация и информация доходит до рынка не мгновенно, и реакция рынка на новость (информацию) занимает некоторое время.
Еще интересный момент. Если играя в монетку мы должны заранее угадать орел/решка, то на рынке мы сначала дожидаемся падения монетки (новости), узнаем орел или решка, а уже только потом отыгрываем этот бросок монетки. На рынке мы тоже иногда не дожидаемся падения монетки и начинаем отыгрывать уже заранее, если у нас уже есть предварительная информация о том как упадет монетка.
Добавим, что наша рыночная монетка имеет оч много разных орлов и решек разной степени «хорошести» и «плохости», а оценки этой  «хорошести» или «плохости» могут восприниматься рынком неоднозначно, но пока это не важно.
Итак, для рыночного спекулянта игра в рыночную монетку уже не является угадыванием орел/решка, спекулянт имеет дело с протяженным во времени процессом реакции рынка на уже упавшую монету. Конечно реакция рынка тоже может быть неоднозначна, но неопределенность спекулятивных операций определенно уменьшается.
Ну, а что наш инвестор? С инвестором дело хуже, он должен прогнозировать на длительный интервал времени, содержащий оч большое количество новостей воздействующих на рынок- оч много бросаний монетки с различными исходами. Инвестор лишен возможности реагировать на конкретные бросания монетки. Для него игра на рынке превращается в чистую орлянку — этот процесс очень близок к случайному блужданию, в которой он поставил на то, что в течение нескольких месяцев или даже лет орлов выпадет много больше, чем решек. Повезет ли инвестору? — эт вопрос оч сложный. На стабильно растущем рынке — да, повезет, но если рынок изменится — в этом случае инвестор окажется в лучшем случае ни с чем.

ЗЫ Топик явно не зашел. Ну и ладно, потом удалю за ненадобностью.
37 комментариев

Во блин нагнали волну!
То ли лошадь, то ли бык, то ли баба, толь мужик!
Как упадет монетка, известно заранее, пока она еще в воздухе. Если говорить терминами рынка, первый импульс-откат, и уже можно делать расчет куда и когда доплюнем.

avatar
Matrica, Главное не попутать 
первый импульс-откат

Критерий определения экстремумов у вас есть?
avatar
2020, есть конечно.
avatar
 Инвесторы на рынке — пассивные наблюдатели, выставившие лимитники и ждущие у моря погоды. Без спекулянтов рынок бы вообще стоял и никуда не двигался.
 Ну, тогда я спекулятивный инвестор. 
 Инвестор лишен возможности реагировать на конкретные бросания монетки. Для него игра на рынке превращается в чистую орлянку — этот процесс очень близок к случайному блужданию, в которой он поставил на то, что в течение нескольких месяцев или даже лет орлов выпадет много больше, чем решек.
 Вот ждал я по календарю сегодняшней статы, поставил лимитки в сишку на лой и ниже, потекла на стате, кормилица, исполнила 2 ступеньки и откатилась. 
 Повезло?
Ну, пусть повезло. ))) А если бы вверх стрельнули — я бы в профит закрыл ранее набранную позу частями.
 Если я работаю лимитками по уровням, то самое — «страшное» — ну не добьёТ, останусь без позы. В следующий раз буду точнее целиться.

 Мне для профита и следующего перезахода достаточно рубчик-два. Нужно ли в баксорубле этого ждать месяцы и годы? )))
 Инвест-спекулянты тоже могут уютно устраиваться в рынке. 
avatar
 О чём я — разделение не в технологии работы, а во временнОм горизонте и величине жадности на желанную прибыль при готовности затрачивать на неё разный кол усилий…
avatar
Зашел. Нормально. 
avatar
С инвестором дело хуже.
Ну нет. Это вы в свой спекулятивный микроскоп так видите. У инвесторов просто другой инструментарий. А, например, ХФТ и вас не поймут: как можно что-то ловить на 5 сделках в день, когда реакция на упавшую монетку должна быть мгновенной (не дольше 1-2 мс).
avatar
Иван Портной, зачем? Активная реакция длится не менее 15-20 минут.
Я ХФТешников оч хорошо понимаю. Думаю, и они меня тоже.)
Кстати, ХФТ создает для интрадея оч хорошие конструкции на которых можно играть интрадей. ХФТешник — лучший друг интрадейщика.))
Вот, есть ли на МОЕХ ХФТ? — эт оч большой вопрос.
avatar
3Qu, 
Я ХФТешников оч хорошо понимаю.
Ну я всё-таки не о ХФТ. Вы же инвесторов обидели )).
avatar
Иван Портной, отчего же? Сказал то, что есть на самом деле?
А, нехай обижаются, их личное дело. На обиженных воду возят. ©
avatar
3Qu, так я же говорю, что у них другой инструментарий. И грамотные инвесторы, как это ни странно спекулянтам, тоже зарабатывают )).

avatar
Иван Портной, нет там никакого «другого» инструметария. Они все в далеком прошлом. Весь их инструментарий — завтра будет то же, что вчера. ))
avatar
3Qu, 
нет там никакого «другого» инструметария.
Я не инвестор, по крайней мере, стараюсь избегать таких ситуаций )). Но тру-инвесторы камня на камне, как говорится, не оставили бы от вашего топика.
avatar
Иван Портной, дурацкое дело нехитрое.))
Вы, кстати, плохо себе представляете профессиональных инвесторов.) Это другие методики. Они ближе к спекулянтам, потому и редко ошибаются.
avatar
3Qu, 
Вы, кстати, плохо себе представляете профессиональных инвесторов.)
Всегда приятно иметь дело с телепатом )). Вдвойне приятно, что вы всё-таки согласились с моим тезисом )).
Я:
У них другой инструментарий.
Вы:
Это другие методики.
avatar
Иван Портной, не надо телепатии. Желающим известно как работают проф инвесторы. Нашим доморощенным это не по карману.) В смысле затрат на сопровождение инвест позиции.
avatar
3Qu, я боюсь, что инвесторы вполне имеют право на следующее суждение:
Желающим известно как работают проф кванты. Нашим доморощенным это не по карману.
avatar
Иван Портной, проф инвесторам это не надо — они не охотятся за копейками спекулянтов, а нашим, СЛ-ским, эта инфа бесполезна.
avatar
3Qu, меня терзают смутные сомнения ©, что мы достаточно хорошо представляем себе полный спектр пользователей СЛ. Всё-таки 140013 душ. И среди них наверняка есть как тру-кванты, так и тру-инвесторы.
avatar
Иван Портной, я полагаю, что мы уже располагаем достаточной выборкой. Выбросы неинтересны.))
Кстати, хотите узнать сколько на рынке крупных игроков? Вычислите это по объемам, нарисуйте распределение, и вы увидите интересную картину — их денег там сравнительно небольшое количество относительно общей массы.)
avatar
3Qu, 
я полагаю, что мы уже располагаем достаточной выборкой.
Мы видим, только тех, кто «отсвечивает». Мальчик удивлялся, что его конкурс на 50 т.р. выиграл какой-то нонейм.
Вычислите это по объемам, нарисуйте распределение.
Это невозможно. Только брокер может собрать такую статистику.
avatar
Иван Портной, 
Это невозможно. Только брокер может собрать такую статистику.
Вы ошибаетесь.)) Нас интересуют только участники торгов, а не сколько чего у них в кубышке.
Мы видим, только тех, кто «отсвечивает». Мальчик удивлялся, что его конкурс на 50 т.р. выиграл какой-то нонейм.
Еще раз, выбросы меня не интересуют.
Я тот конкурс серьезно не воспринял, и прочитал по диагонали, и даже не знаю в чем он заключался.
avatar

теги блога 3Qu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн