Блог им. Evgeny_Jenkov

Быстрый разбор инфляции в США

Быстрый разбор инфляции в США

Инфляция в США в пределах прогноза — это значит, что инфляция в США замедляется.

☝🏻Да цифры до сих пор выше 5%, что говорит обо всё ещё высокой инфляции, но инфляция в основном высокая в:

⛽️Энергетике (+25%) за счёт низкой базы и экстремальном росте в этом году и это ещё без полного учёта цен на газ. Сильный рост в бензине (+42.7% г/г).

🚘Подержанные авто (+31.9%), но тут как я и говорил в прошлом обзоре по инфляции в США цены начали снижаться в месячном выражении на (-1.5%). Подержанные авто продолжат падать и дальше, так как сезон спроса прошёл.

🚗Новые авто (+7.7%) и тут, кажется, цены продолжат расти дальше из-за нехватки чипов, так как за месяц мы видим рост на 1.2%.

👉🏻 Если смотреть на базовую инфляцию, которая выросла ниже прогнозов на 4% при прогнозе в 4.2% и компоненты, которые представлены выше, то в очередной раз мы видим пусть и очень медленное но замедление инфляции в США.

🤔 На фоне данных по безработице в 5.2% и инфляции в 5.3% можно сделать вывод:

ФРС США бессмысленно удерживать скупку активов на том уровне, на котором это происходит сейчас, так как экономика США в хорошей форме, а продолжение покупок в том же темпе может идти только в случае сильных проблем. Снижение скупки активов не должно повлиять сильно плохо на рисковые активы, так как всё работает и всё хорошо (енто я про экономику как говорит Борат АСАШАЙ или США).

Но важно отметить, что снижение покупок должно проходить очень медленными темпами, так как, несмотря на рост в годовом выражении цен на товары длительного пользования на +12.8%, в месячном выражении цены начали снижаться, что вызывает у меня тревогу, так как на этот показатель могут сказываться страхи населения по поводу вспышки COVID и сигналами о более сдержанном внутреннем спросе в будущем.

По прогнозам Евгена, ФРС объявит на следующем заседании о готовности начать сворачивать скупку активов, к которой регулятор уже приступит в ноябре.

Рост акций (и крипты в том числе) будет теперь больше зависеть от позитивного развития экономической активности, уверенности инвесторов и более медленного ужесточения монетарной политики.

От заседания ФРС США 22 сентября жду даже больше экономических прогнозов, так как уже уверен в объявлении о сокращении и небольшой коррекции в конце месяца.

P.S. заходи в гости в телегу Darth Traders 

★1
3 комментария
Красиво излагаешь!

avatar
Свой Мужик, Спасибо большое 🙏
avatar
Всё это, конечно, хорошо, но… не это главное. Главное, что нужно понимать про ЭТОТ отчёт — что это промежуточная остановка (из-за Delta) в инфляционное будущее, которое, судя по вышедшим данным, никто не отменял.
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн