Блог им. Nintendo

Российский рынок НЕ дёшев

Мой тезис: популярное мнение, что российские акции дёшевы — заблуждение.

Ничего подобного!

  • Берете любой фонд российских акций, реинвестирующих дивиденды с историей хотя бы 5 лет
  • Расчитываете его не в рублях, а в валюте. Долларах, евро или юанях.
  • Получаете оценку, примерно равную таковой на доковидном пике конца 19-го или эйфории лета 21-го. И даже куда дороже уровней надежды мая 2024-го.
Говоря иначе, Сбер по $4+ — это так же дорого, как прямо перед обвалом до $0,5 в 2008-м.
По $2 в него можно инвестировать. По текущей цене — только спекулировать.

Я не утверждаю, что на заключении худого мира или резком снижении ставки акции временно не задернут в баксах ещё выше. Запросто!
Но вот долгосрочно набивать хомячий портфель российскими акциями, как инвесторы «На пенсию в ...» — НЕТ.

Кста, рублевые облигации тоже уже не то, чтобы хороши, как прежде. Особенно дальние.

Поспорьте со мной в каментах…
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.7К
22 комментария
 Все верно!
Рынок акций значительно переоценен и сильно оторван от реалий экономики сегодняшних дней.
Ему бы(рынку) сложиться в два раза и это будет справедливая цена.
avatar
Pol Noblivios, держи карман шире. Если на квартиры такие цены, почему акции должны сложиться? Вот полетит недвижка, тогда другой вопрос, а куда сейчас деньги после продажи акций девать?
кирдык мирдык, в рублях — да. Активам падать особо некуда.
В валюте тот же Сбер станет интересным если сложится раза в два. То же и с недвигой.
кирдык мирдык, недвигу держат печатным станком, раздувая дефицит бюджета, иначе уже цены были бы ниже на 30-40%. т.е это не рыночное ценообразование. цены на акции никто не пампит. поэтому валиться еще долго могут. но при текущем баксе дешевизны нет.
avatar
Сбербанк чистая прибыль в 2007 году 106 млрд руб или ~3 млрд долл. стоимость акции 3.1$. Капитализация 60$ млрд.

Сбербанк чистая прибыль 1.6 трлн руб в 2025 или ~200 млрд долл. стоимость акции 3.9$. Капитализации 98$ млрд.

«Дорогой» Сбербанк.
avatar
Dars, дополняю вашу логику промежуточной цифрой:
Сбер 2014 — чистая прибыль по МСФО около 305 млрд. руб.или $7,5 млрд.

Капа в начале года $69 млрд., а в конце — $22 млрд

Цена акции на конец года — $1 — дешевый Сбербанк;)
открываем rvi,понимаем что сейчас хаи - спекулируем. напридумывают сами себе сложности,а потом че так сложно
avatar
mamocty, хе-хе;)
Когда-то давно и я таким занимался. Но довольно быстро отпустило.
Dangerous Assumption, а что случилось?
avatar
mamocty, нашел более эффективные способы заработка на рынке;)
Dangerous Assumption, ну,я чуть больше 2 лет на рынке,все самое интересное только впереди)
avatar
mamocty, здесь такого мяса — тонны. Каждые 2-3 года 90% ников обновляется. Так, что 
Вы и правы и неправы. Во-первых, с 2020 года люди потянулись на рынок и денег стало больше. Количество акций не увеличилось… соотв.цена уже на имеющиеся выросла. Во-вторых, нельзя оценивать весь рынок однородно. Например, акции Ленты нельзя назвать дешевыми относительно рынка, если рассматривать не мультипликаторы, а стоимость акций в разный период.

Однако если вы откроете график Лукойла, Который приблизился ценам конца 2018 и оцените разницу с уч.инфляции, ППС и проч… поймете, что он не так уж и дорог… Роснефть била хая на тех же уровнях, что сейчас находится в далеком 2017. 9 лет, а рынок все там же… На 500 рублей можно было в 2017 купить пару чашек кофе… сейчас только одну… То есть технически Роснефть подешевела на 1 кофе... 

Вопрос в том, что денег стало больше, а рынок вырос не пропорционально. Да есть полит.эконом. и другие риски, риски тех же БПЛА на добывающие мощности, НПЗ и проч. И сейчас это действительно выглядит дорого в некоторых компаниях, имеющих такие риски… К тому же объективно Вы выбрали не самое лучшее время для оценки ) Известная пословица «продавай в мае — покупай в сентябре» никуда не делась, учитывая, что у большинства компаний начинается дивидендный сезон..
за последние годы снижение после Див.отсечки летом, тянется до сентября-октября… дальше рост до НГ.
Все стандартно. 

К тому же чтобы рынок сложился, нужно убрать из него хомяков — непрофессиональных участников рынка, не имеющих экономического образования. Я же не иду с вышкой в ФиК строить дом, или делать шунтирование… А брокеры превратили все это в игру, где веселые циферки скачут вверх-вниз… и заработал ты или нет… квази-казино..
Для большинства это игра, прикол и проч… Весело же… У нас в городе когда открыли Детский мир, его акции купили все сотрудники, которые пошли туда работать… это прикольно просто и дешево… что было дальше с ДМ, думаю все знают...

Опять же если брать те же мультики — #SBER сейчас торгуется в диапазоне по P/B = 0,8-0,9… при среденисторической 1,2+...
Недобор в 50% почти... 

Рынок дорог относительно ППС, но дешев относительно стоимости компаний в разные периоды времени…
Даниил Таранец, российский рынок акций дорог в валюте, не фантиках. В фантиках он недорог.

Во время следующей волны ослабления рубля (кот впрочем хз когда будет) в валюте упадут акции всех или почти всех. И ленты, и лучка и сбера и проч.

Фундаментал — для хомяков. Я привел выше пример со сбером. К примеру, Сургут и Газик были с низкими P/E в январе 22-го. И ничего — сложились с началом войны пополам даже в фантиках, не говоря о валюте;)

П.с. не, простыней не надо. Позиция ваша ясна. Я напомню через годик — два;)
Dangerous Assumption, "П.с. не, простыней не надо" - ну нет, без простыней мы бы не поняли авторитетной истины. Тут же не просто так, а высшее экономическое, Детский мир в городе и кофе по 500р. И простынь дает нам возможность осознать, что без данных комплектующих нам с вами на рынке ловить категорически нечего.
avatar
Сергей К, я тоже когда-то увлекся фундементалом (вместе с теханализом).
Все бы ничего, но глубокое погружение и исследование больших данных показали, что он работает исключительно в странах с твердой валютой, рыночной экономикой и работающими/балансирующими друг-друга институтами власти.
БРИКС к ним не относится 

Хе-хе;)
Оставлю себе в избранное на пару-тройку лет.
Самое главное, что многие риски, в т.ч. политические, никуда не делись. А я, дурачек, все равно покупаю, но более осознанно что-ли.
avatar
Lord_Zedd, да, это еще глобальной приличной коррекции не было с 22-го. Таковые по стате за 100 лет бывают раз в ~5 лет. 
Так, что те хомяки, которые держат много росс акций в расчете на их долгосрочный реальный рост (в инфляции или валюте) рискуют получить приличную просадку в $ на горизонте год-два.
Нельзя сравнивать сбербанк 2008 и сейчас. Тогда он был сберкассой типа почты, что-то такое замшелое доисторическое чисто для пенсионеров и работяг, воспринимался как что-то инертное бесперспективное. 
avatar
gr26, оки-доки. Забудем про отдельные акции.

Возвращаемся к общей оценке рынка (индекса Мосбиржи).
Сейчас он в $ на уровнях:
— лета 07,  
— пика РТС весны 11
— доковидного пика января 20-го
— предвоенной эйфории весны 21-го

Но что это я тут бисер мечу? Напомню чере- пару-тройку лет про Сбер по $4.

Кста, сделаю такой пост через неделю с довоенными грёзами Шадрина. Вам понравится 
Dangerous Assumption, а я что? я так, чисто за сбербанк, помню как его на форумах даже в 2015 обсирали, когда он 60 рублей стоил. Мол вот там новые современные банки, а сберкасса как была помойкой так и осталась и всё такое. Просто мнение, настроения инвесторов тоже в цене
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Dangerous Assumption

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн