Блог им. suve

Лояльные клиенты Boeing переходят на самолеты Airbus

Накануне стало известно, что исторически лояльный к продукции Boeing (BA) клиент Jet2.com сделала твердый заказ на 36 самолетов Airbus A321neo и получила опцион на покупку еще 24 самолетов позднее. Срок контракта — 2028 г., то есть компания получит все заказанные самолеты не позднее 2028 г. Сумма сделки не раскрывается, но скорее всего Airbus пришлось пойти на хорошие скидки.

Самолеты A321neo для Jet2.com будут выполнены в 232-х местном исполнении, что более вместительно, чем Boeing 737 MAX 10, который может быть выполнен в 230-ти местном исполнении. Другим важным преимуществом является, что узкофюзеляжные самолеты Airbus могут эксплуатироваться на более коротких взлетно-посадочных полосах, что делает их более универсальными, нежели аналоги от Boeing.

Лояльные клиенты Boeing переходят на самолеты Airbus

Jet2.com — это авиакомпания, которая специализируется на туристических перевозках. Авиапарк компании в основном состоит из узкофюзеляжных самолетов компании Boeing, по большей части из Boeing 737. В прошлом году Jet2.com в тестовом режиме арендовал A321 и вероятно эксперимент прошел успешно.

По состоянию на конец июля 2021 г. портфель заказов узкофюзеляжных самолетов Boeing составляет 3 314 ед., а Airbus 6 100 ед., что почти в 2 раза больше.

Комментарий. По нашему мнению Boeing продолжает терпеть поражение в борьбе со своим главным конкурентом. Это уже не первый случай, когда лояльные клиенты переходят на самолеты Airbus. Boeing все еще обладает несколькими крупными клиентами, которые предпочитают его самолеты. При этом крупные клиенты получают самые большие скидки, а значит маржинальность таких заказов невелика. Мы продолжаем считать, что сейчас инвестиции в Boeing очень рискованы и это далеко не лучший выбор в оборонном секторе США.

Акции Boeing (BA) занимают 2 позицию в iShares Aerospace & Defense ETF (ITA), бумаги которого входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября 2020, бумаги ITA выросли на 27,4% без учёта дивидендов.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve


теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн