Блог им. suve

Ежемесячный обзор портфеля: ASML главный бенефициар дефицита чипов

Ежемесячный обзор по нашему портфелю акций. Макроэкономическая картина, результаты по отдельным секторам и компаниям. Разбираем период с 18.07.2021 по 18.08.2021. Обзор за предыдущий месяц можете почитать по ссылке.

Макроэкономика. За прошедший месяц вышли следующие важные данные по экономике ведущих стран мира.

США. Продажи на вторичном рынке жилья в мае составили 5,86 млн домов, экономисты прогнозировали в среднем 5,9 млн. Продажи на первичном рынке жилья в мае 676 тыс. домов, на 100 тыс. домов меньше, чем месяцем ранее, аналитики ожидали 800 тыс. Индекс деловой активности в производственном секторе за июнь 59,5 против 60,6 месяцем ранее, экономисты прогнозировали 60,9. По уточнённым данным, ВВП США во 2 кв. 2021 г. вырос на 6,5% квартал к кварталу, аналитики ожидали 8,5%. Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP за июнь +330 тыс., аналитики прогнозировали в среднем +695 тыс. Безработица в США в июле составила 5,4%, экономисты прогнозировали 5,7%. Индекс потребительских цен в июле вырос на 0,3%, аналитики ожидали 0,4%, месяцем ранее было 0,9%

Европа. ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку по кредитам на уровне 0,00%. Ставка по маржинальным кредитам сохранена на уровне 0,25%. Программа выкупа активов также без изменений. Это совпало с ожиданиями экономистов. Индекс деловой активности в производственном секторе Еврозоны 62,6 за июль, экономисты ожидали 62,5. Индекс деловой активности в секторе услуг 60,4 за июль, прогноз экономистов был 59,5. Индекс потребительских цен в Еврозоне составил в июле +2,2% в годовом выражении, как и ожидалось. Безработица составила 7,7%, месяцем ранее было 8%. Прогноз по ВВП без изменений +2%.

Германия. Индекс цен производителей (producer price index, PPI) за июнь вырос на 1,3% к маю (+8,5% г/г). Экономисты ожидали рост PPI 1,1% м/м (8,4% г/г). Индекс потребительских цен в июле +0,9% по отношению к июню. Индекс деловой активности в производственном секторе за июль 65,9, экономисты прогнозировали 65,6, месяцем ранее было 65,1. Индекс деловой активности в сфере услуг вырос до 61,8 в июне, но ожидания были еще выше 62,2. Объём розничных продаж в Германии м/м вырос в июне на 4,2%, экономисты ожидали рост на 2%.

Индекс потребительских цен во Франции в июле вырос на 1,2% в годовом выражении, в Италии прибавил 1,9%, в Испании 2,9%.

Великобритания. Учётная ставка Банка Англии сохранена на уровне 0,1%, как и ожидалось. Объём розничных продаж июне 0,5%, ожидался рост на 0,4%. В годовом выражении рост составил 21,7% вместо ожидавшихся 27,3%. Согласно пересмотренным данным, ВВП во 2 кв. 2021 г. вырос на 4,8%, как и ожидали аналитики, в годовом выражении рост на 22,2%, что тоже в рамках ожиданий экономистов. Индекс потребительских цен не изменился — 0,0%, ожидался рост на 0,3%, в годовом выражении рост на 2%, ожидалось 2,3%

Япония. Базовый индекс потребительских цен за июнь вырос на 0,2% в годовом выражении. Это совпало с прогнозами экономистов. На заседании Банка Японии учетная ставка сохранена на уровне -0,1%, как и ожидалось. Безработица снизилась до 2,9% в июне, в сравнении с 3% в мае. Аналитики прогнозировали 3%. Объём розничных продаж вырос в июне на 0,1% в годовом выражении, ожидалось 0,2%, месяцем ранее рост составил 8,3%. Объём промышленного производства в июне вырос на 6,5% к апрелю, ожидался рост на 6,2%.

Китай. НБК сохранил базовую кредитную ставку на уровне 3,85%, как и ожидалось. Индекс деловой активности в производственном секторе 50,4 в июле, ожидалось 50,8. Индекс потребительских цен в июне вырос на 0,3% и на 1% в годовом выражении. Экономисты прогнозировали, соответственно, 0,2% и 0,8%. PPI в июне прибавил 9%, прогнозировался рост на 8,8%. Объём выданных займов 1,08 трлн юаней в июле, экономисты ожидали 1,2 трлн юаней. Объём промышленного производства вырос в июле на 6,4% г/г. Экономисты ожидали рост на 7,8%. Объём розничных продаж в июне вырос на 8,5% в годовом выражении. Аналитики прогнозировали 11,5%.

В целом мы видим хорошую макро статистику, хотя в ряде случаев она оказалась ниже прогнозов экономистов. Рост показателей по-прежнему связан с низкой базой аналогичного периода годом ранее, когда были жёсткие ограничения из-за вспышки коронавируса. Участников рынка беспокоит рост инфляции, например, в Испании он уже в районе 3% при нулевой ключевой ставке. Пока нет серьезных оснований говорить о том, что рост инфляции носит временный характер. Согласно последним отчётам, многие компании из нашего портфеля начали переносить инфляцию на конечного потребителя — Tesla, TPI Composites, Microsoft и др. повысили цены на некоторую продукцию. Возможно, что инфляционные ожидания спровоцируют дальнейшее ускорение роста цен, даже после снятия большинства ограничений. Отдельные члены FOMC в США высказываются за повышение учётной ставки ФРС уже в 2022 г. и начало сворачивания стимулирования уже в самое ближайшее время, вероятно узнаем подробности на Jackson Hole в ближайшую неделю.

Как мы и писали месяцем ранее — эмиссия денег и рост денежных агрегатов — это ключевой фактор, который говорит в пользу сохранения уровня цен, несмотря на будущее завершение пандемии. Товарные рынки вряд ли вернутся к прежним ценам, если не будет оказано давление со стороны монетарных властей. В частности путем сворачивания стимулирования, повышения ставки и продажи части ранее выкупленных с рынка бумаг. Сворачивание стимулирования, продолжающийся рост инфляции и некоторая неопределённость и разнонаправленность действий центральных банков будут оказывать дополнительное давление на рынки. Не стоит сбрасывать со счетов распространение дельта штамма.

Дефицит чипов, который очевидно сохранится и в следующем году, влияет на цены в секторе потребительской и промышленной электроники, которые имеют большое значение в современной экономике.

За прошедший месяц индекс Nasdaq Composite прибавил 3,53%, а S&P 500 вырос на 5,61%. Наш портфель SUVE CM вырос за прошедший месяц на 0,15%. Основная причина такого разрыва — значительная доля кэша (35%).

С 18.09.20 доходность портфеля составляет 21,36% годовых. В абсолютных значениях это +19,58%. За 11 мес. наши результаты хуже индексов Nasdaq Composite и S&P 500. За 11 мес. Nasdaq вырос на 34,58%, а индекс S&P 500 прибавил 32,56%. Доходность на инвестированный капитал по нашему портфелю составляет 34%, что немногим ниже Nasdaq Composite и выше, чем S&P 500. 

Ежемесячный обзор портфеля: ASML главный бенефициар дефицита чипов

Лучший результат в портфеле за прошедший месяц показали акции SolarEdge Technologies, которые выросли на 12,54%. Также в лидерах ASML и Vestas Wind Systems.

Результаты отдельных секторов. Акции аэрокосмической и оборонной промышленности (iShares Aerospace & Defense ETF), несмотря на большое количество неплохих квартальных отчётов, практически не изменились +0,15%. ETF на биотехнологический сектор (iShares Nasdaq Biotechnology ETF) прибавил 4,8%. Акции финансового сектора (Vanguard Financials ETF) выросли на 4,6% благодаря росту дивидендов и увеличению объёмов buyback. Сектор полупроводников (iShares PHLX Semiconductor ETF) за месяц вырос на 2,8%. Сектор зелёной энергетики (iShares Global clean energy ETF (ICLN) вырос на 2,6%.

Структура портфеля по секторам экономики:

Ежемесячный обзор портфеля: ASML главный бенефициар дефицита чипов

Результаты за весь период. Лучшей бумагой в портфеле остаётся ASML Holding. Со времени нашего первого поста акции ASML выросли на впечатляющие 110,86%. На 2 месте акции Alphabet (Google) с невероятными для такой крупной компании +86,69%. На 3 месте теперь акции Square, которые прибавляют 79,08%.

Список аутсайдеров за весь период возглавляет Alibaba с -36,73%. Вероятно, крепкие инвесторы смогут заработать на этой идее в д/с перспективе. Всего же только 6 позиций из 30 в минусе, то есть 20% всех позиций. Среди них Alibaba, Beyond Meat, Nintendo, Incyte, BioMarin Pharmaceuticals и Zynga.

За прошедшие 11 месяцев закрыта 1 инвестиционная идея – Alexion Pharmaceuticals.

В целом по портфелю за месяц половина позиций в плюсе, а вторая соответственно в минусе.

По-прежнему ожидаем коррекцию на рынке, которая позволит купить акции по более интересным ценам.

Топ-3 выросших акций за истекший месяц:

1) SolarEdge +12,54%
2) ASML +12,37%
3) Square +11,08%

Топ-3 упавших акций:

1) Zynga -20,54%
2) Alibaba Group -18,74%
3) Match Group -17,03%

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

Текущий список опубликованных инвестиционных идей*:
1. Amazon
2. TPI Composites
3. Zynga
4. Facebook
5. Biomarin Pharmaceutical
6. Alphabet (Google)
7. SolarEdge Technologies
8. Beyond Meat
9. Infineon Technologies
10. Microsoft
11. Netflix
12. Alibaba Group
13. NVIDIA
14. Incyte
15. Tesla
16. Square
17. Take-Two Interactive Software
18. PayPal Holdings
19. Match Group
20. Nintendo
21. KLA Corporation

*Не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.


теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн