Блог им. superdet

Нафтатранс плюс низкая рентабельность

Оригинал статьи, финансовый анализ и рейтинги российских компаний на сайте «Финансовый анализ предприятий ВДО». Переходите и подписывайтесь, чтобы не пропустить дефолт.

Было время, когда я считал, что рентабельность предприятия в 5-10%, это очень низкая рентабельность. Позже я понял, что 1-2% — вот где низкая рентабельность. Но я опять был неправ. 0,4-0,7% — воистину низкая рентабельность. Есть ли этому предел?

Нафтатранс плюс низкая рентабельность

Здравствуйте, юные инвесторы, начинающие и продвинутые. Огромное вам спасибо за ⭐➕❤👍 и за комментарии под статьёй «МХК «Еврохим»: не могём, а можем»

Финансовый анализ ООО ТК «Нафтатранс плюс»

Анализ финансового состояния ООО ТК «Нафтатранс плюс» проводится с целью оценки:

  1. финансовой устойчивости;
  2. риска ведения бизнеса;
  3. инвестиционного риска

с использованием бухгалтерской отчётности по российским стандартам (РСБУ)

Все выводы о финансовом состоянии предприятия действительны на момент составления бухгалтерского баланса и актуальны в течение следующего финансового года.

Нафтатранс плюс низкая рентабельность
Бухгалтерский баланс ООО ТК «Нафтатранс плюс»

Нафтатранс плюс низкая рентабельность
Финансовые показатели ООО ТК «Нафтатранс плюс»

 

Ликвидность баланса

⭐⭐⭐ — ликвидность баланса 50%. Наиболее ликвидных активов недостаточно для погашения текущих обязательств в объёме 208 млн рублей. Рассматривая финансовые показатели в целом и учитывая относительно стабильные показатели финансовой устойчивости на протяжении последних трёх лет, можно предположить, что расчёты по обязательствам происходят, в основной своей массе, за счёт дебиторской задолженности. Объём дебиторской задолженности в 2,3 раза превышает объём текущих обязательств.

 

Имущественное положение

⭐⭐⭐ — Ежегодный прирост заёмного капитала ЗК составляет 0,6 млрд рублей. Рост собственного капитала СК в 2020 году составил 48% и достиг 163 млн рублей. Доля собственных средств в обороте СС также увеличилась, что несомненно снижает финансовый риск компании, правда незначительно.

 

Показатели ликвидности

⭐⭐⭐ — Общий уровень платёжеспособности L1 в рекомендованных пределах и достаточно стабилен последних три года. Это может свидетельствовать о том, что руководство предприятия контролирует финансовое состояние и мониторит финансовые показатели.

Нафтатранс плюс низкая рентабельность
Динамика платёжеспособности ООО ТК «Нафтатранс плюс» относительно минимального уровня

Уровень текущей ликвидности L4 имеет более чем трёхкратный запас прочности и добавляет уверенности, что на горизонте до одного года, у предприятия не будет проблем с расчётами по обязательствам.

 

Показатели финансовой устойчивости

⭐ — Предприятие достаточно сильно закредитованно. На 1 собственный рубль приходится 13,62 рубля заёмных. Справедливости ради стоит отметить, что этот показатель снизился на 2 рубля, по сравнению с предыдущим отчётным периодом, но ощутимой финансовой устойчивости это не добавляет.

В целом, собственные и заёмные средства используются рационально U12 и есть даже надежда на то, что ООО ТК «Нафтатранс плюс» будет улучшать финансовые показатели. Но учитывая стабильность этих показателей, надежда эта кране мала.

 

Финансовое состояние

⭐⭐ — Финансовое состояние минимально допустимого уровня. Финансовое положение со значительным преобладанием заёмных средств. Угрозы потери инвестиций нет. Не следует исключать задержки по расчётам.

Нафтатранс плюс низкая рентабельность

Общий уровень финансового состояния оценивается как стабильный. Общий показатель — 47 баллов.

 

Финансовая устойчивость

⭐⭐ — Присутствует умеренный риск банкротства. Предприятие может испытывать временные трудности с выполнением текущих обязательств. Не следует полностью исключать технический дефолт.

Нафтатранс плюс низкая рентабельность

Общий уровень финансовой устойчивости оценивается как нестабильный. Общий показатель — 55 баллов.

 

Финансовые результаты

За отчётный период выручка предприятия выросла на 24,4% и составила 7,627088 млрд рублей. Чистая прибыль также выросла на 93,7% с 27,478 млн рублей до 53,228 млн.

Рентабельность за 2020 год составила 0,7%. За предыдущий период рентабельность составляла всего 0,4%. Радоваться росту рентабельности???

 

Уровень инвестиционного риска

Нафтатранс плюс низкая рентабельность

Уровень инвестиционного риска умеренный. Доля облигаций ООО ТК «Нафтатранс плюс» от общей доли активов может достигать 2,54%

 

Мнение эксперта

📌 Предприятие с крайне низкой рентабельностью, с большим, более 2 млрд рублей, долгом и с минимальным, 10 тыс рублей, уставным капиталом не может быть, по определению, финансово устойчивым. Полная зависимость предприятия от дебиторской задолженности делает его рискованным. Кроме того, чтобы заработать 1 миллион, надо вложить 142 инвестиционных миллиона. Рискованно?

Если ООО ТК «Нафтатранс плюс» сравнивать с другими конторами, то рассматриваемое предприятие является среднестатистическим. При инвестировании в облигации ООО ТК «Нафтатранс плюс» следует руководствоваться рекомендованной долей и мониторить баланс предприятия не реже 2 раз в год, но лучше ежеквартально, если поквартальный баланс будет публиковаться на сервере раскрытия информации.

Расчётный рейтинг ruBB-

 

Будьте рассудительны и неподкупны при выборе ВДО и пусть ваши инвестиции не знают дефолтов. С уважением, Алексей Степанович Галицкий.

 

В ближайших разборах

  1.  ООО «Онлайн Микрофинанс»
  2.  ООО «Объединение Агроэлита»
  3.  ПАО​ ЛК​ «Европлан»

Не жалеем 👍, если статья вам была полезна и голосуем за анализ новых контор.

Вы можете оставить заявку на анализ интересующей вас конторы в комментарии под статьёй.

Обязательные условия:

  1. 1 коммент -> 1 контора;
  2. название предприятия;
  3. ИНН предприятия.

 

Настоятельно рекомендую

  1. 8 полезных формул для предсказания дефолта
  2. Какие ВДО не надо покупать!? 7 фактов о дефолтах!
  3. Как правильно выбирать ВДО.
  4. Как я собираю свой ВДО портфель. 5 шагов к успеху. Часть 1
  5. Как я собираю свой ВДО портфель. Часть 2
  6. Все статьи по финансовому анализу предприятий

Важные ссылки

❗❗ Политика предоставления информации
📚 Рекомендуемая литература
📝 Справочник терминов и понятий

★2
46 комментариев
Спасибо!
Константин Кутузов, пожалуйста. Рад был помочь. 
Г — годнота.
Евролпан — одобряю, имхо Dohod.ru завышает качество эмитента. Ну и A+ от Акра — сильно оптимистично…
avatar
yuraisme, скоро пощупаем Европлан. Забегая вперёд могу сказать, что ваше ИМХО не лишено основания.
Автору спасибо за разбор, но какое отношение уставный капитал имеет к финансовой устойчивости? И по поводу низкой рентабельности. Смею предположить что часть кредитного плеча — это деньги собственников и партнеров. Возможно имеет место налоговая оптимизация. Ну и трейдиноговый бизнес никогда не был высокорентабельным (если 5-6% уже хорошо). Поэтому при анализе надо смотреть на ebit.   Хотя уровень закредитованности и вправду запредельный.
При анализе надо смотреть на платежеспособность клиентов эмитента, разбивку их по значимости, а это мы увидеть не можем. Возможно имеет место один большой клиент, и если он не заплатит вовремя то будет кассовый разрыв. Ну а дальше понятно что.
avatar
Alexhey, пожалуйста.
Я не предполагаю, а смотрю что написано в отчётности. ЧТо касается финансовой устойчивости. В случае чего, чем контора будет рассчитываться, если похерит 2 млрд денег инвесторов? Правильно своими деньгами. А сколько своих денег? Правильно 10 тысяч. Весь бизнес конторы основан на заёмных средствах. Такое предприятие не может быть финансово устойчивым. Максимальное соотношение своего и заёмного капитала 1 к 1,5. Уставный капитал является частью собственного. Уставный капитал это капитал которым рискует контора. Как видим она ничем не рискует. Вернеее рискует, но не своими деньгами. 
Алексей Степанович Галицкий, я не хочу вас обидеть, но с чего вы взяли про 10 тыс? Вы понимаете разницу между уставным капиталом и собственным капиталом?
avatar
Алексей Степанович Галицкий, я все это проходил 20 лет назад. УК никакого отношения к фин устойчивости не имеет. Это вам любой аналитик банка, или брокерской компании скажет. Потому как может быть компания с большим УК и отрицательным собственным капиталом и наоборот компания с маленьким УК в 10000 и собственным в миллиарды
avatar
Alexhey, рекомендую вам освежить в памяти основы финансового анализа. 20 лет это много. И потом, вы сами привязали уставный капитал к финансовой устойчивости и теперь спорите сами с собой.
Алексей Степанович Галицкий, я не привязывал это у вас в статье написано. Что у меня и вызвало удивление.
avatar
Alexhey, хорошо. Уставный капитал это часть перманентного капитала и собственного оборотного капитала. Увеличение СК ведёт к увеличению ПК и как следствие СОК. Всё это приводит к росту финансовой устойчивости. Если вы по прежнему готовы спорить, то я могу привести детальные расчёты влияния уставного капитала на финансовую устойчивость.
Alexhey, я увеличил уставный капитал конторы в 2020 г. с 10 тысяч до одного миллиарда. Результат расчётов финансовой устойчивости ниже



Алексей Степанович Галицкий, цифра 10000 в УК это база для определения долей участников, стартовый капитал, не более того. Никакого отношения к фин устойчивости он не имеет. Имеют значение 163 млн собственного капитала. Это деньги собственников и то чем они рискуют.
avatar
Alexhey, вернёте вы свои деньги в случае дефолта или нет, лучше всего демонстрирует ликвидность баланса и уставный капитал. Если нет ни того ни другого вы похерили свои инвестиции. 
Алексей Степанович Галицкий, верну я свои деньги в случае дефолта зависит в первую очередь от желания собственников, во вторую в перспективности и эффективности бизнеса, в третью от договороспособности кредиторов. И только в отдельных случаях от ликвидности и уж точно не от размера УК.
avatar
Alexhey, из всего я заключаю, что вы не знакомы с дефолтами лично и не знаете как возвращаются деньги инвесторов. 
Алексей Степанович Галицкий, вы можете делать любые заключения.
avatar
Alexhey, я пережил не один дефолт и знаю, что вышеуказанными способами вы никогда не вернёте свои инвестиции. И тем более не вернёте, если долгов больше чем собственных денег в 1,5 раза.
Alexhey, банальный вопрос, зачем серьёзные конторы наращивают уставный капитал до миллиардов, если можно обойтись минимальной суммой в 10 тысяч? Любая лишняя копейка в активах и пассивах конторы влияет на её финансовое состояние и как следствие на её финансовую устойчивость. 
Алексей Степанович Галицкий, Вы наверное знаете (из учебника) что УК может быть увеличен двумя способами, Увеличение за счет взносов участников (новых инвесторов) и тогда меняется размер СК и повышается финансовая устойчивость. Или за счет  нераспределенной прибыли прошлых лет и тогда у вас СК не меняется и это не приводит к изменению значений коэффициентов (например коэф автономии). Ни в одной из формул финансового анализа вы не найдете значения УК.
avatar
Alexhey, что за бред?
Ни в одной из формул финансового анализа вы не найдете значения УК.
Собственный Капитал СК = КиР + ДБП + ООК = 1300 + 1530 + 1540
КиР — Капитал и резервы, строка 1300 бухгалтерского баланса. (и это не единственная формула куда входит уставный капитал)

Я всё таки рекомендую вам вернуться к детальному изучению финансового анализа. Тем более, что вы спорите не со мной, а с профессорами и докторами экономических наук, которым я всецело привык доверять.
Алексей Степанович Галицкий, это формула фин анализа? не смешите меня. Это состав собственного капитала. Боже мой, все еще хуже чем я думал. Спасибо за дискуссию.
avatar
Alexhey, пожалуйста. 
Alexhey, именно стартовый капитал как основа финансовой устойчивости. Чем больше будет стартовый капитал, тем больше инвестиций последует. Правда в российских реалиях многие инвесторы готовы инвестировать миллиарды в контору со стартовым капиталом 10 тысяч, надеясь на огромные прибыли. К сожалению это менталитет и отсутствие элементарных финансовых знаний.
Алексей Степанович Галицкий, У вас проблема с установлением причинно-следственных связей. Инвесторы вкладывают в бизнес, или на худой конец в идею в которую верят. УК опять же не причем. Если я, предположим покупаю долю в бизнесе, мне будет без разницы какой УК у компании, я анализирую бизнес с точки зрения разных подходов к оценке (затратный, доходный, рыночный). Можно купить долю в 1000 рублей номинальной стоимости за 1 млн или млрд.
avatar
Alexhey, разница в том, что вы анализируете возможность заработать, а я возможность вернуть вложенное с процентами.
"и с минимальным, 10 тыс рублей, уставным капиталом не может быть" — подпортило впечатление. Уставной капитал влияет на какие-то показатели?
вижу, уже поднимали этот вопрос. Можно не отвечать )
Алексей Витальевич, поздно)))
Алексей Степанович Галицкий, 
у дэни колл уставной был 0,5 млрд. Облигационеры получили хрен от бублика.
Надеюсь в остальных параметрах анализа  выводы лучше.
Алексей Витальевич, неполенился и проанализировал финансовое состояние Дэни Колл на 1 апреля 2020 года.
3 млрд долга против собственных 0,6 млрд

Отсутствие ликвидности и финансовой устойчивости


и вы хотели что-то вернуть?

Алексей Витальевич, а кто сказал, что уставный капитал, это гарантия возврата инвестиций? Я рекомендую вам рассматривать не единичный параметр, а смотреть всю картину в целом. Практически ни одна контора не вернёт вам деньги, так как её долги превышают всё, что у неё есть. И пусть ваш собственный капитал будет хот 5 млрд, против 50 млрд долга он ничто. 

В случае банкротства, 5 млрд денег пойдут на закрытие задолженности перед государством в первую очередь и только потом ими начнут погашать задолженность перед инвесторами. То есть инвесторам ничего не достанется, что и происходит с любым банкротом, а не только с Дэни Коллом.

Учитесь не только читать буквы, поддакивать невежам от финансов, но и делать выводы из прочитанного.
Благодарю! Просьба поставить в очередь: 
ООО «С-Инновации» ИНН 5032242530 
avatar
seras, в очереди на
01.10.2021 «С-Инновации» ИНН 5032242530 
 А также: ООО «Бифорком Тек» ИНН 7728313442
avatar
seras, добавлен в очередь ранее
Просьба сделать анализ Регион-продукт Инн 5829060635
avatar
СергейК, поставлен в очередь на 04.10.2021
That a big help to other wanted to be enterprenuer then alex sorry…
avatar
Alex… Remove blocking me… 🙂 You are kind… Person im your an from Philippines i hope they have a English version of this… Ill support you what ever you want… 🙂😉
avatar
Спасибо за анализ! Очень помогаете выбрать хорошую бумажку и не купить плохую)
Пожалуйста рассмотрите:
ИНН 4029030252 Калужская сбытовая компания
 ИНН 7728192413 БЭЛТИ-ГРАНД
ИНН 5405971433 Юниметрикс
avatar
Денис Акимов, пожалуйста
Как собрать надёжный ВДО портфель Сравнительный анализ ВДО эмитентовИНН 5405971433 Юниметрикс в очереди на 11.10.2021
Алексей Степанович Галицкий, СПАСИБО
avatar

теги блога Алексей С.Галицкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн