Блог им. superdet

МХК «Еврохим»: не могём, а можем

Оригинал статьи, финансовый анализ и рейтинги российских компаний на сайте «Финансовый анализ предприятий ВДО». Переходите и подписывайтесь, чтобы не пропустить дефолт.

Редко встречаются финансово устойчивые предприятия с солидным собственным капиталом. Что и говорить, это не занюханные конторы с уставным капиталом в 10 тысяч, многомиллиардными долгами и отсутствием собственных средств в обороте, это мощный бизнес в российских реалиях.

МХК «Еврохим»: не могём, а можем

Здравствуйте, юные инвесторы, начинающие и продвинутые. Огромное вам спасибо за ⭐➕❤👍 и за комментарии под статьёй «ЯТЭК: хватит ли топлива энергетикам?»

 

Финансовый анализ АО «Минерально-Химическая Компания «Еврохим»

Анализ финансового состояния АО «МХК «Еврохим» проводится с целью оценки:

  1. финансовой устойчивости;
  2. риска ведения бизнеса;
  3. инвестиционного риска

с использованием бухгалтерской отчётности по российским стандартам (РСБУ).

Все выводы о финансовом состоянии предприятия действительны на момент составления бухгалтерского баланса и актуальны в течение следующего финансового года.

МХК «Еврохим»: не могём, а можем
Бухгалтерский баланс АО «МХК «Еврохим»

МХК «Еврохим»: не могём, а можем
Финансовые показатели АО «МХК «Еврохим»

 

Ликвидность баланса

⭐⭐⭐ — ликвидность баланса 25%. 91 млрд наиболее ликвидных активов, с запасом покрывает текущие 834,4 млн и краткосрочные 36,7 млрд обязательства в течение года.

 

Имущественное положение

⭐⭐⭐⭐ — заёмный капитал ЗК вырос по сравнению с предыдущим периодом. Темпы роста составили 17,2%. Собственный капитал СК также имеет тенденцию к росту, но есть некоторый нюанс. СК в 2019 году вырос на 55 млрд — 18%, а в 2020 только на 3,5 млрд – 1%. С чем это связано попробуем разобраться позже, но тем не менее рост СК продолжается и это не может не радовать нас, как инвесторов.

 

Показатели ликвидности

⭐⭐⭐⭐ — общая платёжеспособность предприятия L1  в течение последних трех лет выше минимального уровня. Тенденция к снижению платёжеспособности не вызывает опасений, так как текущий уровень показателя на 62% превышает минимально допустимый.

МХК «Еврохим»: не могём, а можем
Динамика платёжеспособности АО «МХК «Еврохим» относительно минимального уровня

Текущая ликвидность L4 имеет 3-х кратный запас прочности, что даёт основание полагать о своевременном исполнении долговых обязательств на протяжении финансового года, следующего за отчётным.

 

Показатели финансовой устойчивости

⭐⭐⭐⭐ — предприятие незакредитованное U1. Доля заёмных средств составляет всего 51% от общей доли всего капитала АО «МХК «Еврохим». Практически все показатели в рекомендованных пределах. Стоит обратить внимание, что АО «МХК «Еврохим» нерационально использует свободные активы, о чём свидетельствует чрезвычайно высокие значения показателя U12. Можно сказать, что деньги просто лежат и «не работают», зато прикрыт тыл инвестора и можно не бояться за свою пятую точку.

 

Финансовое состояние

⭐⭐⭐⭐ — Финансовое состояние АО «МХК «Еврохим» близко к оптимальному. Структура капитала нерациональна. В оборотных активах преобладают заёмные средства. Угроза потери инвестиций незначительная.

МХК «Еврохим»: не могём, а можем

Общий уровень финансового состояния оценивается как стабильный. Общий показатель — 82 балла.

 

Финансовая устойчивость

⭐⭐⭐⭐ — Финансовая устойчивость предприятия на высоком уровне. Имеется запас прочности по погашению краткосрочных и долгосрочных обязательств.

МХК «Еврохим»: не могём, а можем

Общий уровень финансовой устойчивости оценивается как стабильный. Общий показатель — 85 баллов.

 

Финансовые результаты

2019 год. Выручка АО «МХК «Еврохим» составила 4,523951 млрд рублей. Доходы от участия в других (дочерних) организациях – 55,888918 млрд рублей. Чистая прибыль предприятия составила 54,913335 млрд. Рентабельность – 91%.

2020 год. Выручка АО «МХК «Еврохим» составила 6,181272 млрд рублей. Доходы от участия в других (дочерних) организациях – 2,121010 млрд рублей. Чистая прибыль предприятия составила 3,988436 млрд. Рентабельность – 48%.

❗ Рост собственной выручки составил 36,6%. Падение доходов от участия в других организациях – 92,9%. Однако сей печальный факт не сильно повлиял на финансовую устойчивость предприятия. Финансовое состояние осталось на прежнем уровне, а финансовый риск при этом сократился на 2,23%

Данный факт подтверждает, что при правильном ведении бизнеса, доходы от дочерних компаний мало влияют на финансовую устойчивость головной компании.

Это я для сторонников МСФО и консолидированной отчётности, так как рассчитанные мультипликаторы с использованием международных стандартов, вытянут любое убыточное предприятие из финансового кризиса на Олимп. Естественно на бумаге. 
И вообще, если кому интересно моё мнение, то буржуйские мультипликаторы никак не являются показателями финансовой устойчивости предприятия, это показатели денежных потоков конторы, которые могут быть высокими и у несостоятельных контор и порой на длительных отрезках времени.

 

Уровень инвестиционного риска

МХК «Еврохим»: не могём, а можем

Уровень инвестиционного риска средний, ближе к минимальному. Доля облигаций АО «МХК «Еврохим»  от общей доли активов может достигать 4,17%

 

Мнение эксперта

📌 Предприятие устойчивое в финансовом плане. Если учитывать, что капитал АО «МХК «Еврохим» составляет почти 0,5 трлн рублей и при этом собственный капитал практически равен заёмному, то можно предположить, что выбраны достаточно эффективные способы ведения и развития бизнеса. Если предприятие ещё начнёт сокращать долю заёмных средств  и увеличивать долю собственных средств в оборотных активах, то поводов для беспокойства у инвесторов вообще не будет.  Остаётся только пожелать дальнейшего процветания АО «Минерально-Химическая Компания «Еврохим».


Будьте рассудительны и неподкупны при выборе ВДО и пусть ваши инвестиции не знают дефолтов. С уважением, Алексей Степанович Галицкий.

 

В ближайших разборах

  1. ООО ТК «Нафтатранс плюс»
  2. ООО «Онлайн Микрофинанс»
  3. ООО «Объединение Агроэлита»

Не жалеем 👍, если статья вам была полезна и голосуем за анализ новых контор.

Вы можете оставить заявку на анализ интересующей вас конторы в комментарии под статьёй.

Обязательные условия:

  1. 1 коммент -> 1 контора;
  2. название предприятия;
  3. ИНН предприятия.

 

Настоятельно рекомендую

  1. 8 полезных формул для предсказания дефолта
  2. Какие ВДО не надо покупать!? 7 фактов о дефолтах!
  3. Как правильно выбирать ВДО.
  4. Как я собираю свой ВДО портфель. 5 шагов к успеху. Часть 1
  5. Как я собираю свой ВДО портфель. Часть 2
  6. Все статьи по финансовому анализу предприятий

Важные ссылки

❗❗ Политика предоставления информации
📚 Рекомендуемая литература
📝 Справочник терминов и понятий

★2
13 комментариев
Всем спасибо за лайки и за ошибки в расчётах, если такие найдёте.
АО «МХК «Еврохим» нельзя отнести к ВДО — доходность всего около 7,5 %.
avatar
Роман Н., всё, что выше ОФЗ по определению является ВДО. С капиталом в 0,5 трлн рублей и стабильным финансовым положением, они могу себе выплачивать более низкий процент по купону. Это одна из немногих контор, где низкий % по купону можно считать гарантией. Для сравнения Надёжный банкрот АО «Эр-Телеком Холдинг»
Амеры подняли пошлины на продукцию Еврохима
avatar
Рассмотрите облигации Страна девелопмент, АФК Система 001Р-19; ИСКЧ БО-01; ГТЛК 001Р-16; ЧТПЗ 001Р-06  СПАСИБО!

avatar
НефтяниК, я не анализирую облигации и не ориентируюсь в сокращениях.

Вы можете оставить заявку на анализ интересующей вас конторы в комментарии под статьёй.

Обязательные условия:

  1. 1 коммент -> 1 контора;
  2. название предприятия;
  3. ИНН предприятия.
Спасибо за разборы! Предлагаю такую контору (сам посчитал по коэффициентам, и, кажется, перспективный эмитент, теперь охота прочесть ваше мнение): 

ОАО «Асфальтобетонный завод № 1», ИНН 7804016807.
Николай Редькин, пожалуйста. 
В очереди на 27.09.2021 ОАО «Асфальтобетонный завод № 1», ИНН 7804016807
Крайне полезный разбор. Благодарю.
avatar
SleePy, пожалуйста.

теги блога Алексей С.Галицкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн