Блог им. Hare_from_MOEX

Сильные стороны Эталона

💹 Сильные стороны компании и позитивные факторы для нее:

📈 Удорожание материалов. Как известно, в текущем году мы увидели многолетние рекорды по цене на различные стройматериалы. Но, например, древесина уже потеряла весь свой рост. Больше всего проблем вызывает сталь, однако, как сообщил CEO, в себестоимости Эталона она занимает всего 7%, поэтому общего сильного роста издержек компания не наблюдает.

🏦 Ипотечный бум и все, что с ним связано. Хотя Эталон и производит элитное жилье, для покупки которого люди, обычно, не берут ипотеку, все равно у компании есть и экономичные варианты домов, и ипотеку не обязательно было брать на всю сумму сделки. В общем, низкие ставки, в целом, позитивно повлияли на Эталон, хоть и не так сильно, как на других девелоперов. Кстати, у компании во всем ипотечном портфеле доля субсидированной ипотеки составляет 87%.

💵 Высокий первоначальный взнос. Продолжая предыдущую мысль, хотим сказать, что по результатам 4кв 2020г первоначальный взнос клиентов Эталона составил 93% от суммы сделки. Это особенность бизнес-сегмента: такие квартиры покупают состоятельные люди, перед которыми вопрос улучшения жилищных условий по каким-либо объективным причинам остро не стоит (под такими причинами мы понимаем рождение ребенка, ветхость жилья и тд).

⚖️ Хороший момент для покупок. Если вы инвестируете в долгосрок, Эталон — это хорошая идея. Во-первых, по внешним причинам (SPO и возможная отмена дивидендов вызывают страх у инвесторов, из-за чего котировки просели), а во-вторых, по внутренним: компания начинает реализацию новых проектов с расширением сегмента бюджетного жилья.

Кроме того, надо понимать, что система эскроу-счетов заставляет уходить с рынка многих мелких застройщиков. Иными словами, в ближайшие 2 года рынок будет консолидироваться более быстрым образом. Также хотим напомнить, что на котировках Эталона и ЛСР, в отличие от ПИКа и Самолета, ипотечный бум почти никак не отразился, а значит, компании точно не переоценены. Внизу прикрепим график.

💰 Дивиденды. По див политике Эталон платит, как минимум, 12 рублей на одну ГДР. Может больше, если заработает много ЧП. По сегодняшним ценам ДД по бумаге составляет 10%. Есть определенные риски по поводу дивидендов в текущем году, однако мы думаем, что их, все же, заплатят. А в будущем, с реализацией стратегии, выплаты будут увеличиваться.

📶 Стратегия. По ней Эталон должен выйти до 2024г в 2 новых субъекта. Правда, на конференц-колле CEO сказал, что решение о выходе в новые регионы еще в принципе не принято… Хотя в годовом отчете это обозначено целью стратегии.

В ней, на самом деле еще много интересного: новые технологии строительства, партнерство с Segezha и МТС, ускорение строительства, приоритеты по расширению земельного банка и так далее. Все это мы рассмотрим в Зайце Спекулянте уже в текущий уик-енд.

❌ Дефицит земли. Обратили внимание на несколько удивившую нас ситуацию: уже 3-ий год в Москве и СПБ снижается число разрешений под жилищную застройку. Если в 2018г их было 745, то в 2020г — 179… Да, есть программа реновации, но либо она еще не так активна, либо неспособна изменить тренд: в главных мегаполисах России физически не хватает земли на новое строительство.

Это означает, что цены здесь продолжат свой стремительный рост. У Эталона есть несколько проектов, которые будут реализованы ближе к 2023-25 годам. По некоторым из них еще даже не открыты первые очереди строительства. Значит, что компания испытает на себе плюсы роста цен. Также, по идее, если действительно в М и СПБ будет нехватка квартир, спрос начнет смещаться на альтернативу — жилье комфорт-класса, которое как раз строит Эталон.

🏛 Господдержка. Льготная ипотека, а также нежелание ее полностью сворачивать доказали, что государство в РФ действительно озабочено проблемой слабых объемов строительства. Есть множество дополнительных программ, которые помогают компенсировать значительные траты на жилье и призваны стимулировать жилищное строительство. На картинке ниже мы прикрепим их, может быть, кому-то будет полезно. Плюсы от этого для Эталона очевидны.

★1

теги блога Заяц с Москухни

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн