Блог им. InveStory

Джексон Хоул-2021: объявят ли о замедлении "печатного станка" в США?

В пятницу 27 августа стартует ежегодный симпозиум центральных банкиров. Этим летом участники рынка гадали о том, когда ФРС объявит о сворачивании монетарных стимулов в США. Большинство аналитиков по-прежнему уверены, что глава ФРС Пауэлл объявит об этом именно на симпозиуме в Джексон-Хоул. Исторически, главы ФРС уже неоднократно использовали данное собрание для важных анонсов по денежно-кредитной политике. Правда, в последнее десятилетие анонсы в основном касались запуска очередного раунда стимулирования, а не, наоборот, сворачивания.

Но что вообще значит «стимулирование» и его «сворачивание»? Напомним, после кризиса 2008 года Федрезерв проводил несколько раундов количественного смягчения, или QE (от англ. «quantitative easing»). Суть QE ультракоротко — «напечатать» больше денег, чтобы снизить ставки по кредитам и тем самым сделать кредитование более доступным и для бизнеса, и для простых людей. Для этих же целей также применяетсяснижение процентной ставки ФРС, которая является аналогом ключевой ставки ЦБ в России. «Сворачивание» стимулирования означает, что Федрезерв будет сначала «печатать» меньше денег, потом перестанет «печатать» полностью, а затем начнёт повышать процентную ставку.

Таким образом, главный вопрос сейчас — объявит ли Пауэлл о сворачивании стимулирования на Джексон Хоуле? Ответ на вопрос кроется в протоколе прошедшего заседания ФРС, в котором члены Федрезерва разошлись во мнении, когда объявить о сворачивании. Некоторые члены ФРС боятся замедления темпов роста экономики США — сворачивание в таком случае будет преждевременным. С момента того заседания (28 июля) прошёл почти месяц, с тех пор ситуация только ухудшилась: настроения потребителей на уровнях ниже пандемии 2020 года, а розничные продажи за июль вышли провальными. В итоге многие инвестбанки пересмотрели прогноз по темпу роста ВВП США. Даже ярый сторонник ужесточения монетарной политики и член ФРС — Роберт Каплан — заявил, что пересмотрит свое мнение, когда следует сворачивать стимулирование.

В итоге: штамм дельта и вызванное им замедление темпов роста экономики могут стать причиной НЕ объявлять об ужесточении монетарной политики на Джексон-Хоул. Кроме того, симпозиум перевели в виртуальный формат вместо очного (опять же из-за ковида).

Пауэлл выступает на открытии 27 августа, в пятницу, в 17:00 по мск. Будем внимательно наблюдать, как разрешится возникшая интрига по дальнейшей политике ФРС.

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

1 комментарий
есть вероятнлсть что он снова не увидит проблем в инфляции и продолжит штамповать ))) а то и увеличит штамповку ))))
avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн