Блог им. elliotwaveorg

Нефть. Начало дефляции

В прошлом обзоре в середине июня говорилось о том, что нефть формирует вершину, как с технической точки зрения так и фундаментальной.

Аномалии вызванные действиями мировых ЦБ и в первую очередь ФРС рано или поздно закончатся , притом “сворачивание” скорее всего начнётся в самой ближайшей перспективе .  Как известно из предыдущих кризисов: за инфляционными “эпизодами” следует дефляция, как в реальном так и виртуальном секторе.

6-го июля поставлен максимум и медленно, но верно началось снижение. В первую очередь нужно обратить внимание на “корявую” волновую структуру с множеством зигзагов, которая достаточно длительное время вызывала сомнения.

В закрытом разделе начало этого движения было отмечено уже на следующий день.

07.07. (ссылка).

Вчера прошло хорошее движение вниз, вполне вероятно это начало уже давно ожидаемого разворота. В ближайшее время ожидается локальный отскок вверх и возобновление падения. 

Brent

Нефть. Начало дефляции

22.07 (ссылка) выдвинуто предположение развития начальной диагонали, которое реализуется и на данный момент.

После движения вниз началась коррекция, вариант начальной диагонали выглядит более приоритетным. Стоп – 75.52 – WTI, 76.68- brent, если она будут пройдены, то скорее всего пойдем на новый верх. Пока подтверждения разворота нет.

Brent

Нефть. Начало дефляции

Вот что имеем на сегодняшний день

Черным – вариант расширенного начального диагонального треугольника “мегафон”. Красным – более медвежий сценарий всё той же диагонали.

WTI

Нефть. Начало дефляции

Вернёмся к первой части статьи. Буквально вчера (18.08) официально объявлено о начале сворачивании QE уже в этом году, осенью скорее всего. Но уже сейчас можно отметить остановку роста ликвидности.

Нефть. Начало дефляции

Как видно, уже этого достаточно, чтобы рынки начало штормить.

 Всё это время экономисты и эксперты пугали страшилками о инфляции: все печатают , особенно ФРС старается, что делать, проблема страшнее “глобального потепления”. И вот стало проскальзывать слово дефляция .

Пока его скромно называют “дефляционный эпизод”, но это только начало, т.к. эпизод уже был, только инфляционный. За короткий период рухнули в 4 раза цены на пиломатериалы, что было первым сигналом, падает  медь, вот  и нефть пошла.

Печатать дальше просто нет смысла, пик восстановления экономики, как уже можно судить, пройден ещё в марте .

Несколько графиков

  1. Ожидания, опрос управляющих.

Нефть. Начало дефляции

2. Индекс

Нефть. Начало дефляции

3. Настроения потребителей опустились ниже обвала марта 2020-го, можно не сомневаться, что и виртуальный рынок там окажется.

Нефть. Начало дефляции

Может ли продолжится рост рынков в такой ситуации, чисто теоретически может, но оснований, по крайней мере пока, нет вообще никаких, поэтому нефть продолжит падение, притом быстро.

Более подробно: ELLIOTWAVE.ORG


теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн