Блог им. sfbankir

Бэнкинг по-русски: страдания по ПСК..

Депутат предложил раскрывать банками ПСК (Полную стоимость кредита) по кредитным картам раздельно для безналичных и кассовых/переводных транзакций

Бэнкинг по-русски:  страдания по ПСК..

Депутат Государственной Думы Александр Якубовский направил письмо Председателю Центрального банка Российский Федерации Эльвире Набиуллиной, в котором объяснил, что он получает многочисленные обращения от граждан, связанные с нарушением рядом кредитных организаций действующего закона «О потребительском кредите» и установленных ЦБ правил регулирования расчета полной стоимости кредита (ПСК) по кредитным картам.

Якубовский заявил, что банки вводят граждан в заблуждение, в результате чего люди несут дополнительные расходы. Например, при снятии наличных. При использовании безналичной системы расчета с применением выданной кредитной карты все по закону, а ставка для снятия наличных достигает почти 50%. Также он рассказал о других способах обхода закона некоторыми кредитными организациями.

В своем письме Якубовский, для недопущения финансовых потерь гражданами РФ, предложил провести детальный анализ отчетов кредитных организаций о потребительском кредитовании и принять меры по отношению ко всем нарушителям.
★1
20 комментариев
Серджио!

Сколько стоит УК с обозначенными мною лицензиями? Я писал Вам в личку, писал, писал — и йух?!

С уважением
avatar
Мальчик Buybuy, да чего то все отдыхают еще, попробую освежить инфу
avatar
«В своем письме Якубовский, для недопущения финансовых потерь гражданами РФ, предложил провести детальный анализ отчетов кредитных организаций о потребительском кредитовании и принять меры по отношению ко всем нарушителям.»

Да мы без банковской системы так останемся, ну без розничного кредитования точно, если ко *всем* нарушителям. ;)
avatar
Kira625, чувак сетует ратует за МФО))
avatar
Что ответит Набиуллина… и ответит ли вообще)
avatar
LOOPER, 30 дней на ответ, а потом отписка — мол не подтвердились ваши факты)
avatar
На святое покушается, чую не взлетит.
avatar
Да тут согласен, а то условия такие запутаные для 90 % населения что они сами фиг разберутся, да и банки их меняют когда захотят, снимать наличку с кридитной карты альфа банка только можно и то вроде лимит 50 тысяч в месяц, а условия запутаные чтобы повышенные проценты в них спрятать, штрафы и тд. Народный депутат из едра наверное? 🤭
avatar
Выборы выборы — кандидаты пи… ары))) А что мешало сделать это раньше?
avatar
Bazilius, он видать на шлюшку решил налик снять ночью, а утром офигел, и от красавца в парике и от выписки в мобильном банке))
avatar
Да, это он перед выборами пиарится, из них к осени такое г***но попрет, что забодаешься разгребать. Дедушка Зю опять будет доллар запрещать. Дядя Ми — на МФО-ки наедет в очередной раз. А кто-то  и про беременных и кредитные кооперативы вспомнит. А тут Наби ему отпишется, мол, «госорганы не вправе  вмешиваться во внутреннюю кухню коммерческой организации» и дело с концом! Он галку перед избирателями поставит, мол, «Радел за вас!». У нее показатели «по письмам» повысятся. И все, довольные друг другом, разойдутся до следующего раза.
ЗЫ А ваще, какой дебил снимает налик с кредитки? Вы хоть одного знаете? Это совсем тю-тю надо быть. А коль снимает, то пусть платит 50% годовых — «через карман» быстрее наука дойдет.
avatar
3way_banana_split, это то понятно что налик снимат совсем отмороженные, но посмотрите сколько пользуются услугами мфо деньги до зарплаты под 1 % в день, занимают 10 — 15 тысяч
avatar
мфо деньги до зарплаты под 1 % в день, занимают 10 — 15 тысяч

Grisha_che, так, не надо грязи :-) МФО-ки уже урезонили по максимальной сумме долга — не более 1,5х, так что проценты уже не имеют значения :-) Т.е. 10 занял — отдаст не более 25.
avatar
3way_banana_split, но проценты годовых то дикие, мало того что долг удвоится до следующей зп типа 🙂
avatar
Grisha_che, ну, вот, ЦэБэ с такими и борется — у них целая национальная программа по финансовой грамотности, уже чуть ли не в яслях преподают. Чтоб вместо того, чтобы шататься по всяким помойкам, человек оформил себе кредитную карту и платил не 50, а 25% годовых ;-) А дальше — больше. Рефинансирование, грейс-период, финансовый омбудсмен. Вот так и втянется потихоньку во все премудрости ;-)
avatar
3way_banana_split, да я согласен в принцепе, ну а кто не обучиться и не обучаем просто заплатит в двойне. Ну и банки прижимать тоже надо в этом плане, хотя и так уже много сделано от страховок и всякого мусора типа навязывания допок и тд, надо работу в двух направлениях вести, будет лучше для всех 🙂
avatar
банки прижимать тоже надо

Grisha_che, банковская отрасль сокращается уже лет 20. Щас там ж*па, даже по сравнению с тем, что было 10 лет назад — их уже и так зажали со всех сторон. «Розница» и так никогда не блистала, а щас туда вообще с улицы берут, а это, блин, поверьте, не хорошо совсем. В Америке новые отделения открывают с 2-3 сотрудниками (позакрывав кучу старых, а в Австралии, по-моему, больше половины отделений закрыли по всей стране) с «плавающим графиком» приема посетителей. Скоро и у нас такое будет.
avatar
Как обычно, перед выборами делают вид, что они дескать заботятся о народе и хотят для нас всех благ. По факту, как обычно, пшик. Сколько там Путин поручил Кириенко нарисовать процентов за ЕР на сентябрьских выборах? Говорят, не меньше 350 депутатов из 450 возможных. Это, считай, 78 процентов почти. Ну вот и посмотрим, на что способна народная любовь к партии власти, рейтинг которой всего 27 процентов.
Под каждым твоим постом я буду напоминать тебе: ВЕРНИ 200 ТЫС РАБОТЯГАМ
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн