Блог им. Evgeny_Jenkov

Удивительная безработица. Растём дальше

Удивительная безработица. Растём дальше
Безработица в США снизилась до 5.4% в июле с 5.9% в июне, хотя прогнозировалось снижение до 5.7% и это просто фантастика! Кроме всего, экономика США добавила 943 тысячи рабочих мест в не с/з отрасли, причём в прошлом месяце экономика США добавила тоже более 900 тысяч рабочих мест.


🤔 Я хотел залезть в отчёт и найти, какие-то нюансы, которые привели к такому сильному падению безработицы, но не нашёл. Рынок труда США показал сегодня хорошие данные по всем фронтам. Показатели фантастические. Но всё же Евген не был бы Евгеном, если не отметил, что число рабочих мест росло меньше всего в промышленности и это может говорить о пройденных пиковых показателях. Дальше в промышленности будет сложно прибавлять рабочие места, а сектор туризма и досуга не сможет долго быть эпицентром роста рабочих мест.

☝🏻 В целом нужно понимать, что сегодняшние сильные данные могут отрицательно сказаться на следующих данных, так как теперь ожидания будут завышенными, а учитывая вирус, то неопределённость в дальнейшем росте рынка труда встаёт ещё сильнее.

Недавно представитель ФРС Брэйнард заявила, что хочет увидеть два отчёта по рынку труда, прежде чем принимать решение по ужесточению денежно-кредитной политике и один суперхороший УЖЕ есть. Остался второй за август🥶

На фоне хороших макроданных в США технологический сектор рынка будет реагировать краткосрочными падениями, так как позитив всё сильнее приближает к снижению количественного смягчения (то есть снижению стимулов от ФРС). Хотя в более среднесрочной перспективе (если можно так назвать горизонт в +6 месяцев) –у рынков может открыться второе дыхание (точнее, сотое дыхание судя по бесконечному росту), так как экономика расширяется, рынок труда и зарплаты растут и даже несмотря на возможное снижение стимулирующей поддержки ФРС, денег в финансовой системе в большом избытке (учитывая введёное постоянное РЕПО и обратное РЕПО на данный момент практически в трлн $) и при расширении экономики так и будет продолжаться.

😰 Главное опасение сейчас – это вирус! Так как распространение вируса может снизить экономическую активность на рисках устойчивой инфляции и не даст скопившейся ликвидности выходить в инвестиции.
Кроме того, я уже переживаю за следующие данные по безработице, так как превзойти то чего экономика США добилась на сегодняшний день крайне сложно. Хотя на горизонте маячит принятие инфраструктурного пакета мер, который может подкинуть экономику США к новым высотам.

Инфляция с таким падением безработицы должна оставаться на высоком уровне и возможно даже расти, но и должны уже снижаться базовые эффекты, которые могут на цифрах сдерживать показатели по инфляции. Поэтому у нас сложное положение в оценке будующих цифр.

❗️Итог: пока всё очень позитивно.


P.S. поставь лайк в поддержку автора и заходи в телегу DarthTraders 

★1
3 комментария
спасибо за обзор
avatar
Смотрим график доходности 10леток и видим, что снизу зашли на пробой падающего тренда, пробиваем на следующей неделе и идем на двойную вершину в аккурат к следующему отчету
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн