Блог им. goryinyich

ФР МБ: результаты Июля'21

ФР МБ: результаты Июля'21

Всем привет! Продолжаю публикацию ежемесячных результатов системы на российском рынке (теперь без портфелей на следующий месяц, поскольку я жадный и ленивый ;). Начало здесь: smart-lab.ru/blog/412664.php, результаты июня: smart-lab.ru/blog/706020.php. Хоть и с большим опозданием (вследствие нахождения в отпуске, а потому лени открывать ноутбук чаще раза в неделю), но для порядка решил вкратце отписаться.

По итогам месяца модель заработала -0.78%, с максимальной просадкой 3.5% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат -0.37%, с максимальной просадкой 4.3%. Как total return инвестора, результат меня не радует как в абсолюте, так и вследствие небольшого проигрыша индексу (хотя последнее может быть вызвано еще не пришедшими на счет дивидендами).

С начала года модель заработала +17.6%, с максимальной просадкой 3.5% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +18.5%, с максимальной просадкой 6.1% по дороге. Результатом я доволен: он хорош как в абсолюте, так и в сравнении с индексом (небольшой, в пределах 1%, проигрыш по доходности, при рисках почти в 2 раза ниже, если смотреть по максимальной просадке).
ФР МБ: результаты Июля'21
В настоящий момент портфель примерно такой:
ФР МБ: результаты Июля'21

Всем профитов!


Чтобы не отставать от моды: подписывайтесь на мой телеграм, инстаграм и прочие фуфлограмы, если они когда-нибудь у меня появятся.
★2
26 комментариев

халоу

как американский порт в июле?

что думаешь на август?

avatar
Коля Гаврилов, привет! Ничего особенного, ~+1%. На август полный загруз, а почему нет — там никаких признаков смены трендов?
avatar
MadQuant, что за американский порт, если её секрет?
avatar
Андрей, да просто американские ЕТФы трейжу, примерно по тем же правилам, что и эту стратегию
avatar
MadQuant, а я признался себе что не умею в кванты. Перешел в простые портфели 30/70..50/50..60/40 и пр между qqq/spy/ief +щепотку золота и битков.
За крайние месяцы результат не хуже моих прежних дрыганий, и усилий 0 сложил и сижу )
avatar
Коля Гаврилов, да я тоже сейчас, в общем, раз в месяц ее несильно ребаланшу. Последний раз сильно дёргался в марте прошлого года — результат ожидаемо получился хуже, чем у рынка. С другой стороны, если бы дальше полетели — она бы вывезла.
avatar
не могу понять, как Вы веса в бумагах определяете? ..
у Вас они прыгают от 10% до 1%....

попробовал как то  вкладываться с разными долями — стремно больно...
психологически мне комфортнее равными долями в узкий пучок бумаг от 5 до 8 вложиться...

Если не трудно объясните Ваши общие принципы по долям… мне интересна  Ваша логика…
avatar
wistopus, по логике теории Марковица — чем ниже корреляция бумажки с другими (и отчасти волатильность) — тем выше вес (но у меня свои формулы, не Марковица).
Равными долями проблема в том, что вы больше чем оптимум денег запихиваете в одну компоненту риска (скажем, нефтянка, или металлургия — в России это очень легко), и портфель получается неоптимальным по рискам.
avatar
MadQuant, спасибо, что ответили...
Марковиц не очень нравится тут на форуме некоторым ОЧЕНЬ сильным математикам...
и я, если честно, слабо понимаю его теорию, но буду разбираться...
еще раз благодарю…
avatar
wistopus, ну есть нюансы его применения. Если делать в лоб по формулам Марковица за не пойми какой период — конечно, будет плохо, потому что не учтены погрешности оценок ожидаемых ретурнов, погрешности в ковариационной матрице и т.д. Но грамотный рисерч все это оптимизирует. Кроме того, есть критическая масса активов, с которой он начинает давать результаты лучше, чем равновзвесь. То есть с 3-5 рядами применять его смысла нет, но если у нас 10-20 активов — то уже получаем улучшение результатов.
avatar
MadQuant, спасибо, я понял…
avatar
слушай, давно хотел спросить, а почему фьючи не торгуешь? Сейчас есть же единые счета. У тебя же вроде только лонг, а фьючи бы могли подстраховать на снижении. Плюс у тебя медленные системы а на фьючах побыстрее, тоже диверсификация.
avatar
Artemunak, с фучами мороки много, и просто по опыту это инструмент для торговли внутри дня. Этот же портфель можно по 2 месяца не трогать — бэктесты показывают, что перформанс сильно не упадет, только +5% к Макс просадке добавится. Вот сейчас я в отпуске, уже неделю ноут не открывал — и знаю, что с портфелем будет все хорошо по возвращении
Касаемо хэджа — изредка (раз в пару месяцев) на падениях я шорчу фучи на индекс. Просадки снижает, но чистый результат там около 0 или даже лёгкий минус.
avatar
MadQuant, набор и продажа бумаг выполняется роботом или руками в соответствии с алгоритмом?
avatar
FatCat, руками по алгоритму
avatar
MadQuant, здорово, отличный результат!
avatar
Вы один из немногих авторов, чью статистику читаю с удовольствием. Всё четко, разумно, по делу. Уважаю! 
avatar
Как всегда спасибо за посты! Хотел спросить, как набираете шлаки типа НКНХ, при ваших суммах это >10% от дневного оборота
avatar
Павел Ку, зря вы так про NKNC, если посмотрите обороты за последние месяцы — в среднем они очень неплохие, бумажка уже давно не «шлак». У меня в системе стоит ограничение на общую позу в 20% от медианного средне дневного оборота за последний месяц, плюс набираю я частями от этой суммы — итого мои трейды составляют не более 3% от среднедневного оборота, что немало (я немного заметен и делаю импакт), но приемлемо.
avatar
MadQuant, спасибо за ответ. То есть вы несколько дней до конца месяца ребалансируетесь?
avatar
Павел Ку, я ребалансируюсь когда бог на душу положит, наверное пару раз в неделю будет объективный ответ.
avatar
MadQuant, ого, неожиданно, я думал в конце месяца в спокойный период (вы как-то писали, что чем спокойнее — тем реже). А что триггером является? Я проверял ежедневный ребаланс на тестах, в целом получается удержание 2-3 недели, но по результатам не сильно лучше ежемесячного. У вас такой более частый дает лучше результаты? Спасибо!
avatar
Павел Ку, да мне так спокойнее. Ну, когда портфель растет — я его не трогаю, а когда падает — закрываю лосящие позиции (по системе), и докупаю на них то, что система рекомендует докупить.
Результат по бэктестам — примерно та же доходность, просадки поменьше, ну и меньше импакта, благодаря чему можно залазить в бумаги типа NKNC
avatar
MadQuant, да, звучит отлично! А вот можно еще вопрос — если бумага лосит на сколько-то процентов, то тогда ее ребалансим?  Тут проблема чтобы не выйти на дне локального отката (который вполне нормален для растущей бумаги)
avatar
Павел Ку, ну я ж писал, что делаю все ме-е-едленно, даже если на «локальном дне» я солью четверть позы, а она потом начнет расти — свое я возьму
avatar

теги блога MadQuant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн