Блог им. goryinyich

ФР МБ: результаты Июня, Q2 и H1'21

ФР МБ: результаты Июня, Q2 и H1'21
Всем привет! Продолжаю публикацию ежемесячных результатов системы на российском рынке (теперь без портфелей на следующий месяц, поскольку я жадный и ленивый ;). Начало здесь: smart-lab.ru/blog/412664.php, результаты мая: smart-lab.ru/blog/699947.php

По итогам месяца модель заработала +1.43%, с максимальной просадкой 2.1% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +3.43%, с максимальной просадкой 1.23%. Модель уже второй месяц подряд существенно проиграла индексу по доходности, однако абсолютный результат, как total return инвестора, меня устраивает. К тому же, на бурном росте модель традиционно проигрывает индексу, поскольку она гораздо лучше диверсифицирована.

По итогам второго квартала модель заработала +7.1%, с максимальной просадкой 2.1%. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +10.3%, с максимальной просадкой 6.1% по дороге. Результатом в абсолюте я доволен. Хотя модель и проиграла 3.2% индексу — на растущем рынке это неудивительно, тем более риски (в терминах максимальной просадки) у модели оказались почти в 3 раза ниже.
ФР МБ: результаты Июня, Q2 и H1'21

С начала года модель заработала +18.8%, с максимальной просадкой 2.1% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +18.95%, с максимальной просадкой 6.1% по дороге. Что ж, по итогам полугодия модель on par с индексом по доходности, при рисках в 3 раза ниже. Поэтому результатом я доволен как в абсолюте, так и в сравнении с индексом — в условиях хорошего роста последнего модели удалось обогнать его по доходности/риск.
ФР МБ: результаты Июня, Q2 и H1'21

В настоящий момент портфель примерно такой (сумма весов далека от 100%, поскольку примерно треть портфеля в настоящее время находится в кэше):
ФР МБ: результаты Июня, Q2 и H1'21


Всем профитов!


Чтобы не отставать от моды: подписывайтесь на мой телеграм, инстаграм и прочие фуфлограмы, если они когда-нибудь у меня появятся.
★3
15 комментариев

привет

а как порт в США? что июнь и куда июль?

Коля Гаврилов, привет! Все норм с портом в США, +1.6% за июнь, +18.5% с начала года, 100% в акциях, золото вот сегодня солью.
avatar

MadQuant, вэри гуд!

гроуз/вэлью? лардж/смол? куда больше уклон сейчас?

Коля Гаврилов, фиг знает, я стандартными отраслевыми ЕТФами же банчу. Ну, наверное, не гроуз, потому что XLK с прошлого года в портфеле не бывало. Вот состав на сейчас, в порядке уменьшения веса позы:
avatar

MadQuant, любопытная смесь.

Я натыркался с отраслями. Беру за основу СПУ (около 30-50%) и к нему довешиваю qqq/arkk/iwd/iwm, смотря чего требует тренд.
Присмотрись к SMH, ARKK, это супер рискон отрасли.

сумма весов далека от 100%, поскольку примерно треть портфеля в настоящее время находится в кэше
  несмотря на рост — повыбивало из многих бумаг… кэш доходил до 45%..
увеличил долю в сильных бумагах… увеличился риск, но и возросла доходность...

некоторые Ваши бумаги очень слабые  — показывают рост практически возле нуля — их держать себе дороже...
энто, конечно, Вашенское дело, но, как всегда, удивляет, что Вы в них нашли такое...
avatar
wistopus, ну я по отбэктестированной модели торгую. Слабые они пост-фактум, потому что рынок туда-сюда носило. В других сценариях могли вырасти, да и сейчас могут. Вообще сейчас из всего портфеля лосят с момента покупки только 3 из 20+ позиций.
avatar
Это типа купил и держи модель?:)
avatar
GoodBargains, с перетряхиванием 
avatar
GoodBargains, ну любой трейдинг это купил и держи, вообще-то, только кто-то держит микросекунды, а кто-то годы ;) Конкретно у этой модели 2-4 недели типичный период удержания.
avatar
Класс. Отличные результаты. Поздравляю!
avatar
Очень круто, прям даже не реально 
avatar
Kot_Begemot, да ладно вам, индекс кое-как догнали по доходности. Прошлый год вот был отличный, этот — нормальный, но не выдающийся.
avatar
А если рынок запилит или будет падать, ваш алгоритм будет повторять его динамику (пусть и с меньшей волатильностью)?
avatar
Михаил К., будет, никаких чудес тут нет, это обычный лонг-онли портфель. В пиле его будет пилить, при падении — начнет падать вместе с рынком, но в принципе потом выйдет в кэш или в зарабатывающие компоненты (см. весну прошлого года — там он неплохо в итоге отработал).
avatar

теги блога MadQuant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн