Блог им. Evgeny_Jenkov

Волшебные данные по пособиям в США. Ждём рост экономики

Сегодня вышли данные по количеству заявок на пособия по безработице в США и данные скажем так – ХРЕНОВЫЕ. Но сейчас Евген станет феей и постарается взмахом волшебной палочки распедалить (доказать), что данные больше близки к прогнозным чем к фактическим показателям.
Волшебные данные по пособиям в США. Ждём рост экономики
👉🏻Заявок 411 тысяч при прогнозе в 380 тысяч и прошлом показателе 418 тысяч. Что же пошло не так? Почему их так много? Неужели экономика США – СКАМ и замедляется? 🤷🏼‍♂️

Нет. Дело в том, что весёлый штат Пенсильвания поменял свою систему приёма заявок в самом начале месяца, что привело 10 июня к снижению заявок до самого низкого уровня со времён пандемии. А сейчас из-за того, что система начинает работать – данные искажаются и Пенсильвания показала сегодня огромный прирост заявок, что и привело к результатам безработицы выше прогнозов.

❗️Число повторных заявок за пособием упало до самого низкого уровня со времён пандемии.

Получается, что если бы Пенсильвания не добавила за прошлую неделю 14500 новых заявок из-за искажения системы, то количество заявок вероятно было бы в диапазоне 390 тысяч – 400 тысяч, что ближе к прогнозным 380 тысячам.

🙄Теперь берём в расчёт то, что в 26 штатах в сентябре заканчивается программа федеральных выплат по пособиям и получаем то, что экономика США активно начнёт добавлять рабочие места осенью.

👨🏼‍🏫 Теперь давайте сложим 2+2: если федеральные выплаты по пособиям исчезнут в сентябре, а рынок труда пока восстанавливается неравномерно, но в целом пособия как мы вероятно выяснили ниже 400 тысяч, что круто и это минимум с начала пандемии. Кажется остались теперь только те, кому пособия приносят больше денег, чем Зарплата на работе. В сентябре им придётся искать работу, но для того в экономике должно быть сильно предложение работы, чтобы подхватить тенденцию. Получается правительству США к осени надо чтобы стимулы текли рекой во всю силу, чтобы всё сработало. А этот факт ещё раз подтверждает мою теорию, что рынки ещё будут расти в этом году и рост придётся в основном на конец третьего квартала.

P.S. Поддержи автора мощным ЛАЙКОМ и заходи в телегу - @DarthTraders

8 комментариев
всем пох… СиПи все равно растет )))
avatar
теория теорией… а вот в какую позу Вася встанет?… вот что важно!
avatar
birga, в какую рынок поставит — в такую и встанет 
Рынок будет расти до тех пор пока ФРС вливает бабло. И снижение безработицы — это плохой сигнал для фондового. 
avatar
Если посмотреть на график, безработица уверенно падает.
В сентябре федеральных надбавок по пособия уже не будет. И тут уже даже самые ленивые выйдут на работу.
avatar
А никто не рассматривает такой возможности, что ситуация с пандемией осенью ухудшится, и начнется новая волна кризиса/заболеваний/безработицы? очень сложно что-либо прогнозировать в данной ситуации. 
Иван Акиров, это вряд ли. Там уже половина населения вакцинирована.
avatar
Value, будет политический заказ — найдут новый штамм, португальский, африканский или марсианский ) Или когда бабло выделенное на разработку существующих вакцин закончится.
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн