Блог им. Marek

Trafigura: Есть шанс на нефть по 100 долларов за баррель

$100 Oil Is Now A Distinct Possibility 

Jun 15, 2021, 12:30 PM CDT 

Хотя нефть может и не перейти к новому суперциклу, у цен все еще есть возможности для роста с текущих уровней из-за сильного восстановления спроса и ожидаемого сокращения предложения, говорят некоторые из крупнейших мировых товарных торговых групп. 

Есть шанс на нефть по 100 долларов, заявил во вторник на FT Commodities Global Summit Джереми Вейр, генеральный директор сырьевого трейдера Trafigura.

«Вам нужны более высокие цены для стимулирования… а также, возможно, для увеличения стоимости углерода в будущем. Вам также необходимо привлечь капитал в бизнес», — сказал Вейр во время онлайн-дебатов. 

Крупнейшие сырьевые трейдеры также настроены оптимистично в отношении нефти в ближайшей перспективе. 

Нефть Brent торговалась по цене более 73,50 долларов за баррель рано утром во вторник, но топ-менеджеры торговых домов видят дальнейшие перспективы роста. 

«Выше отсюда» на следующие шесть месяцев, - сказал сегодня на том же мероприятии глава Glencore по маркетингу нефти Алекс Санна. По словам Санны, лучшие новости о программах вакцинации, инфляции, приносящей деньги инвесторам, и восстановлении спроса будут способствовать росту цен на нефть. 

Рассел Харди, главный исполнительный директор крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера Vitol, также сказал, что нефть стоимостью 100 долларов за баррель «конечно возможна», но предупредил чрезмерно восторженных быков, что «в настоящее время мы находимся на слегка искусственном рынке, «поскольку у группы ОПЕК+ еще есть около 5,5 миллионов баррелей в сутки, которые необходимо вернуть на рынок к апрелю 2022 года, согласно текущим планам.   

По словам Харди, спрос на дизельное топливо во всем мире вернулся к докризисному уровню, спрос на бензин вернется к докризисному уровню в четвертом квартале, спрос на нефтехимию уже превышает уровень 2019 года, а потребление реактивного топлива все еще сильно отстает, как резюмировал редактор Financial Times по энергетике Дэвид Шеппард. 

Мировой спрос на нефть достигнет пика «примерно в 2030 году», в то время как более быстрое снижение ожидается только после 2040 года, заявил Харди на саммите FT. 

Несмотря на решительно оптимистичные прогнозы цен на нефть, генеральный директор Vitol не видит в нефти нового суперцикла. «Это более сдержанная ситуация, чем в 2008 году», — сказал он.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн