Блог им. Marek

Минэнерго США - Ежемесячный Отчет (полностью). Повысило цену Brent на 2021г с $62,3 до $65,2/барр.

 Минэнерго США - Ежемесячный Отчет (полностью). Повысило цену Brent на 2021г с $62,3 до $65,2/барр.
SHORT-TERM ENERGY OUTLOOK
June 8, 2021
Основные моменты прогнозов

Жидкое топливо в мире

  • Краткосрочный прогноз энергетики в июне (STEO) остается объектом повышенной неопределенности, связанной с продолжающимся восстановлением экономики после пандемии COVID-19. Экономика США продолжает расти после достижения многолетних минимумов во втором квартале 2020 года (2Q20). Повышение экономической активности и ослабление пандемии COVID-19 способствовали увеличению потребления энергии. Валовой внутренний продукт (ВВП) США снизился на 3,5% в 2020 году по сравнению с уровнем 2019 года. Этот STEO предполагает, что ВВП США вырастет на 6,7% в 2021 году и на 4,9% в 2022 году. Макроэкономические предположения США в этом прогнозе основаны на прогнозах IHS Markit. Наш прогноз предполагает продолжение экономического роста и повышение мобильности в результате ослабления пандемии COVID-19.  Любые события, которые могут вызвать отклонения от этих предположений, скорее всего, приведут к отклонению энергопотребления и цен от нашего прогноза.
  • Спотовые цены на сырую нефть марки Brent в мае составляли в среднем 68 долларов за баррель, что на 4 доллара за баррель выше, чем в апреле. В мае цены на нефть марки Brent были выше, поскольку мировые запасы нефти продолжали сокращаться, хотя и более медленными темпами, чем в первые четыре месяца года. В ближайшие месяцы мы ожидаем, что мировая добыча нефти вырастет, чтобы соответствовать растущим уровням мирового потребления нефти. Рост добычи нефти в прогнозе во многом является результатом решения ОПЕК +.поднять производство. Мы ожидаем, что рост добычи положит конец постоянному сокращению мировых запасов нефти, которое происходило на протяжении большей части прошлого года, и приведет к относительно сбалансированному мировому рынку нефти во второй половине 2021 года (2П21). Мы ожидаем, что в 3К21 цены на нефть марки Brent останутся на текущих уровнях, составляя в среднем 68 долларов США за баррель. Однако в 2022 году мы ожидаем, что продолжающийся рост добычи в странах ОПЕК + и ускорение роста добычи нефти из неплотных пород в США — наряду с другим ростом предложения — опередят замедляющийся рост мирового потребления нефти и будут способствовать снижению цен на нефть. Исходя из этих факторов, мы ожидаем, что в 2022 году цена на нефть марки Brent в среднем будет составлять 60 долларов за баррель.
  • Мы ожидаем, что этим летом (апрель – сентябрь) потребление бензина в США в среднем составит 9,1 миллиона баррелей в день (б / д), что на 1,3 миллиона баррелей в день больше, чем прошлым летом, но все же более чем на 0,4 миллиона баррелей в день меньше, чем летом 2019 года. Еженедельные данные о потреблении отражают отключение колониального трубопровода и последующее увеличение спроса на бензин, но потребление как до, так и после этого события указывает на больший спрос на бензин, чем мы прогнозировали ранее. Наш последний прогноз также отражает прогноз роста занятости IHS Markit. Мы ожидаем, что потребление бензина в США составит в среднем 8,7 млн ​​баррелей в сутки в течение всего 2021 года и 9,0 млн баррелей в сутки в 2022 году.
  • Мы прогнозируем, что на летний сезон 2021 года, с апреля по сентябрь, обычные розничные цены на бензин в США будут в среднем 2,92 доллара за галлон, по сравнению со средним показателем в 2,07 доллара за галлон прошлым летом. Более высокие прогнозируемые цены на бензин отражают более высокие цены на сырую нефть и более высокую оптовую маржу на бензин. Прибыль от оптовых продаж бензина выросла в результате относительно низких запасов и роста спроса на бензин . Маржа также временно увеличилась из-за отключений на колониальном трубопроводе. Эти события привели к тому, что средние розничные цены на бензин в США в мае достигли среднемесячного уровня в 2,99 доллара за галлон, достигнув пика 17 мая на уровне 3,03 доллара за галлон., которые были самыми высокими месячными и недельными ценами с 2014 года. Мы ожидаем, что в июне цены будут в среднем 3,03 доллара за галлон, а к сентябрю упадут до 2,76 доллара за галлон. Снижение прогнозируемых розничных цен на бензин отражает наш прогноз о падении маржи бензина этим летом в ответ на рост загрузки нефтеперерабатывающих заводов. Мы ожидаем, что на весь 2021 год обычные розничные цены на бензин в США составят в среднем 2,77 доллара за галлон, а розничные цены на бензин для всех марок — в среднем 2,87 доллара за галлон. Более высокие цены и увеличение потребления бензина приведут к тому, что среднее домохозяйство в США будет тратить на моторное топливо примерно на 570 долларов (38%) больше в 2021 году по сравнению с 2020 годом.
  • По нашим оценкам, в мае во всем мире было потреблено 96,2 млн баррелей нефти и жидкого топлива, что на 11,9 млн баррелей в сутки больше, чем в мае 2020 года, но на 3,7 млн ​​баррелей в сутки меньше, чем в мае 2019 года. Мы прогнозируем, что мировое потребление нефти и жидкого топлива жидкое топливо в среднем составит 97,7 млн ​​баррелей в сутки за весь 2021 год, что на 5,4 млн баррелей в сутки больше, чем в 2020 году. Мы прогнозируем, что мировое потребление нефти и жидкого топлива увеличится на 3,6 млн баррелей в сутки в 2022 году до в среднем 101,3 млн. б / д.
  • Мы прогнозируем, что добыча сырой нефти ОПЕК составит в среднем 26,9 млн баррелей в сутки в 2021 году и 28,7 млн ​​баррелей в сутки в 2022 году. Добыча нефти ОПЕК по прогнозу вырастет с 25,0 млн баррелей в сутки в апреле до среднего уровня 28,0 млн баррелей в сутки в 3 квартал 21 г. Наше ожидание роста добычи ОПЕК в первую очередь основано на нашем предположении, что ОПЕК увеличит добычу примерно на 1 млн баррелей в день как в июне, так и в июле в ответ на рост мирового спроса на нефть и сезонное увеличение потребления нефти для выработки электроэнергии некоторыми членами ОПЕК. . Это также отражает предположение, что добыча сырой нефти в Иране продолжит расти в этом году. Хотя санкции, направленные на экспорт сырой нефти Ирана, остаются в силе, экспорт сырой нефти, по данным ClipperData, LLC, и добыча из Ирана увеличиваются с большей части 2020 года.
  • Согласно нашим последним данным , в марте 2021 года добыча сырой нефти в США составила в среднем 11,2 млн баррелей в сутки, что на 1,4 млн баррелей в сутки больше, чем в феврале. Мартовский подъем указывает на то, что перебои в производстве, вызванные зимними заморозками в феврале, были временными, и производство быстро возобновилось. Поскольку в текущем прогнозе цены на нефть West Texas Intermediate останутся выше 60 долларов за баррель в течение 2021 года, мы ожидаем, что добытчики пробурят и закроют достаточно скважин, чтобы увеличить добычу в 2022 году с уровня 2021 года. По нашим оценкам, в 2022 году добыча в среднем составит 11,8 млн баррелей в сутки по сравнению со средним прогнозом в 11,1 млн баррелей в сутки в 2021 году.

Натуральный газ

  • В мае спотовая цена на природный газ на заводе Henry Hub составляла в среднем 2,91 доллара США за миллион британских тепловых единиц (MMBtu), что выше среднего показателя апреля в 2,66 долларов США / MMBtu. Мы ожидаем, что спотовая цена Henry Hub составит в среднем 2,92 доллара США за миллион БТЕ в 3 кв. 21 и 3,07 доллара за миллион БТЕ в течение всего 2021 года, что выше среднего показателя 2020 года, составлявшего 2,03 доллара США за миллион БТЕ . Более высокие цены на природный газ в этом году в основном отражают два фактора: рост экспорта сжиженного природного газа (СПГ) и рост внутреннего потребления природного газа за пределами энергетического сектора. В 2022 году мы ожидаем, что средняя цена Henry Hub составит 2,93 доллара США за миллион БТЕ на фоне замедления роста экспорта СПГ и увеличения добычи природного газа в США.
  • Мы ожидаем, что потребление природного газа в США составит в среднем 82,9 миллиарда кубических футов в день (Bcf / d) в 2021 году, что на 0,5% ниже, чем в 2020 году. Согласно прогнозу, потребление природного газа в США снизится отчасти из-за того, что генераторы электроэнергии перейдут на уголь. природный газ в результате роста цен на природный газ. В 2021 году мы ожидаем, что комбинированное потребление природного газа в жилищном и коммерческом секторе вырастет на 1,2 млрд куб. Футов в день с 2020 года, а промышленное потребление вырастет на 0,7 млрд кубических футов в день с 2020 года. Рост потребления вне энергетического сектора является результатом расширения экономической активности и более низких зимних температур. в 2021 году по сравнению с 2020 годом. Мы ожидаем, что потребление природного газа в США в 2022 году составит в среднем 82,8 млрд куб. футов в сутки.
  • По нашим оценкам, запасы природного газа на конец мая 2021 года составили почти 2,4 триллиона кубических футов (Tcf), что на 3% ниже, чем в среднем за пять лет (2016–2020 годы). Зимой 2020–2021 годов из хранилищ было изъято больше природного газа, чем в среднем за предыдущий пятилетний период, в основном из-за более низких, чем в среднем, февральских температур, которые способствовали падению добычи природного газа. Мы прогнозируем, что запасы к концу сезона закачки 2021 года (конец октября) составят 3,6 трлн фут3, что на 4% ниже среднего показателя за пять лет.

Электроэнергия, уголь, возобновляемые источники энергии и выбросы

  • Мы прогнозируем, что розничные продажи электроэнергии в США вырастут на 2,3% в 2021 году после падения на 3,9% в 2020 году. Наибольший рост потребления произойдет в жилищном секторе, где, по нашим прогнозам, розничные продажи электроэнергии вырастут на 2,8%. в этом году. Этот рост в первую очередь является результатом более низких температур в первом квартале 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года. Большая часть прогнозируемого увеличения потребления электроэнергии в коммерческом и промышленном секторах отражает улучшение экономических условий в 2021 году. Мы ожидаем, что розничные продажи электроэнергии увеличатся. Эти два сектора вместе вырастут на 2,0% в 2021 году. Мы прогнозируем, что в 2022 году розничные продажи электроэнергии в США вырастут еще на 1,4%.
  • Мы ожидаем, что доля выработки электроэнергии, производимой с помощью природного газа, в США составит в среднем 36% в 2021 году и 35% в 2022 году по сравнению с 39% в 2020 году. Прогнозируемая доля природного газа в качестве топлива для генерации снижается в ответ на наши ожидание более высоких цен на поставляемый природный газ для производителей электроэнергии, которая, по нашим прогнозам, составит в среднем 4,09 доллара США за миллион БТЕ в 2021 году по сравнению со средним показателем в 2,39 доллара США за миллион БТЕ в 2020 году. В результате более высоких ожидаемых цен на природный газ прогнозируемая доля выработки за счет уголь вырастет с 20% в 2020 году до 23% в этом году, но упадет до 22% в следующем году. Добавление новых мощностей солнечной и ветровой генерации подтверждает наши ожидания, что доля возобновляемых источников энергии в генерации в США вырастет с 20% в 2020 году до 21% в 2021 году и до 23% в 2022 году. Доля ядерной энергии в СШАвыбывающие мощности на некоторых АЭС.
  • Мы прогнозируем, что запланированное добавление ветряных и солнечных электростанций в США в 2021 и 2022 годах будет способствовать увеличению производства электроэнергии из этих источников. По нашим оценкам, в 2020 году электроэнергетический сектор США добавил 14,8 гигаватт (ГВт) новых ветровых мощностей . Мы ожидаем, что 16,0 ГВт новых ветровых мощностей будут введены в эксплуатацию в 2021 году и 5,3 ГВт в 2022 году. В 2020 году мощность солнечной энергии в коммунальном масштабе увеличилась примерно на 10,5 ГВт. 2022. Мы ожидаем значительного увеличения солнечных мощностей в Техасе в течение прогнозируемого периода. Кроме того, в течение прогноза STEO на 2021–2022 годы каждый год будут вводиться в действие от 4 до 5 ГВт малых солнечных мощностей (системы мощностью менее 1 мегаватт).
  • Мы ожидаем, что в 2021 году добыча угля в США составит 600 миллионов коротких тонн (млн. Ст.), Что на 61 млн. Тонн (11%) больше, чем в 2020 году. Рост обусловлен в основном ростом спроса на электроэнергию. В 2022 году мы ожидаем роста добычи угля еще на 5 млн шт. (1%).
  • Мы ожидаем, что экспорт угля из США в 2021 году составит около 81 миллиона тонн, что на 12 миллионов тонн (17%) больше, чем в 2020 году. Мы ожидаем, что большая часть этого роста будет обусловлена ​​ростом спроса на энергетический уголь в Европе и Азии в связи с ростом цен на сталь в 2021 и 2022 годах. вести экспорт. Прогноз экспорт угля из США в 2022 году вырастет еще на 12 млн шт. (14%).
  • По нашим оценкам, выбросы углекислого газа (CO2) в США снизились на 11% в 2020 году в результате снижения энергопотребления, связанного со снижением экономической активности и реакцией на COVID-19. В 2021 году мы прогнозируем, что выбросы CO2, связанные с энергетикой, увеличатся примерно на 6% по сравнению с уровнем 2020 года, поскольку экономическая активность возрастет и приведет к увеличению потребления энергии. Мы также ожидаем, что выбросы CO2, связанные с энергетикой, вырастут в 2022 году, но более медленными темпами — на 2%. Мы прогнозируем, что после снижения на 19% в 2020 году выбросы углекислого газа вырастут на 15% в 2021 году, а затем уменьшатся на 1% в 2022 году. 
Price Summary 
   2019  2020 2021  2022 
WTI Crude Oila
(dollars per barrel)
56.99 39.17 61.85 56.74
Нефть марки Brent
(долларов за баррель)
64.34 41.69 65.19 60.49
Бензин b
(долларов за галлон)
2.60 2.18 2.77 2.59
Дизель c
(долларов за галлон)
3.06 2.55 3.07 2.94
Топочный мазут d
(долларов за галлон)
3.00 2.44 2.93 2.93
Природный газ d
(долларов за тысячу куб. футов)
10.46 10.83 11.01 10.88
Электроэнергия d
(центов за киловатт-час)
13.01 13.20 13.50 13.68

aWest Texas Intermediate.
bAverage regular pump price.
cOn-highway retail.
dU.S. Residential average.
www.eia.gov/outlooks/steo/

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн