Блог им. sfbankir

Бэнкинг по-русски: Не прошло и двух лет... и АСВ опять попал млрд так на 15...

С утреца заколбасили еще один банчок, но это было давно ожидаемо...


Банк России приказом от 09.06.2021 № ОД-1112 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Банка энергетического машиностроения (ЭНЕРГОМАШБАНК) публичное акционерное общество ПАО «Энергомашбанк» (рег. № 52, г. Санкт-Петербург, далее — Энергомашбанк). По величине активов кредитная организация занимала 145 место в банковской системе Российской Федерации1.

Банк России принял такое решение в соответствии с п. 6 части первой и п.п. 1, 2 части второй ст. 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»2, руководствуясь тем, что Энергомашбанк:

полностью утратил собственные средства (капитал);

реализовывал высоко-рисковую бизнес-модель, занижая величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности,

нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России и предписания Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе дважды вводились ограничения на привлечение средств вкладчиков

В связи с существенными кредитными рисками и низким качеством активов исполнение Энергомашбанком требований Банка России о доформировании необходимых резервов привело к полной утрате капитала.

Кроме того, Энергомашбанк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами в связи с потерей ликвидности.

Собственниками кредитной организации не были приняты необходимые меры по повышению финансовой устойчивости кредитной организации.

Банк России также аннулировал лицензию на осуществление Энергомашбанком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

------------

Ровно два года об этом неоднократно предупреждали и смеялись на профессиональных телеграммканалах и тут — например:

smart-lab.ru/blog/656124.php — был подробный разбор причин и прогнозируемых последствий...

или вот тут

smart-lab.ru/blog/607498.php


возникает вопрос -  почему все вокруг, кроме регулятора были в курсе происходящего ?? И что ждет бенефициара??




★3
42 комментария
Так по делу его забанили?
avatar
А вы вообще верите ЦБ?!
avatar
Lukoip, смотря с чем ??? тту отзывать надо было 2 года назад, почему — читайте по ссылкам…
avatar
Sergio Fedosoni, Ну в случае с «Энергомашем» вполне возможно… а не надо было два года назад всяким раздолбаям разрешать покупать Банк… Знаю массу случаев когда лицензия просто отзывается и в прессе сообщение, что типа нарушали и Всё, а кто проверит?!
avatar
играл на форексе, не иначе
лимит ответственности АСВ около 15 млрд руб…
avatar
Sergio Fedosoni, АСВ  в любой момент занимает у печатного станка. Потом из поступлений отдает печатному станку.
avatar
sergik99, а в итоге мы с вами за все это расплачиваемся
smart-lab.ru/mobile/topic/384362/
avatar
Sergio Fedosoni, Если АСВ занял у печатного станка, потом ему отдал, то что мы платим?
Не накапливается запас у АСВ от отчислений банков. И возможно влияние на инфляцию. Не зря ЦБ говорит о заметном снижении числа банков в стране.
avatar
sergik99, по ссылке внимательно прочитайте за чей счёт весь банкет
avatar
Я недавно смотрел интервью со спецом из Group-IB на канале Люди Pro, так  он там сказал про этот банк, что там вроде как хакеры залезли в систему и стали нажимать на кнопки, не понимая последствий. Ну и взбодрили валютный рынок таким образом))
Феликс Осколков, это был энергобанк, другой
Тут полностью скопированная модель Югры, никаких хакеров и свопов
avatar
Sergio Fedosoni, да точно, Энергобанк, но тоже довольно занимательный случай
Феликс Осколков, там бывший сотрудник накосячил и вместо млн на млрд стали покупать валюту, разбирали тут эту историю в 2015 кажись
avatar
Sergio Fedosoni, 09:44 может, банк «Энергокапитал»?
А года три назад «Росэнерго» банк заныкал мой вклад на забалансе. АСВ вернуло через 3 месяца.
Сергей, про РФИ банк что-нибудь писали?   Многие годы нормально работал на рынке интернет-эквайринга, на очередную выставку собирался, а тут на прошлой неделе как гром…
avatar
Ссерджио, тоже ожидаемо было и рынок это знал давно, но я там типа инсайдер, неэтично чтото разглашать
avatar
Сергей, очень интересует ваше мнение по этому кейсу с банком Воронеж и брокером ОА Финанс-Инвест Руководство Банка России заподозрили в биржевых махинациях. (smart-lab.ru)
Что скажете? Что там в итоге произошло?
avatar
Reznor, вывели активы банка таким путем, если кратко
avatar
Sergio Fedosoni, это понятно. Почему пострадал брокер Ф-И и его клиенты? Ф-И намеренно участвовал в выводе активов банка и своих клиентов?
avatar
Reznor, ну как говорится должен был догадаться… Но не обязан
avatar
Reznor, брокер выполнял распоряжение своих клментов, а AML его политика сугубо внутреннее дело, я сам был в подобной ситуации, тут все неоднозначно очень…
avatar
Sergio Fedosoni, получается брокер был как бы и не при делах. Интересна сама схема, как им удалось подставить не только брокера Ф-И и всех его клиентов, но еще и НКЦ почти на 1 ярд руб?
avatar
Reznor, да как обычная fop сделка (высоколиквидные бумаги пепедаются фри оф пеймент и клирингуются с каким нибцдь мусором или вообше отсрочкой платежа)
Брокер и НКЦ провел процедуры в рамках 115фз, даже приостанрвмл чтото там на сутки, но больше он ничего сделать и не мог, равно как и правоохранительные органы.
Коммерсантъ как обычно немного переангажировал допрос в качестве свидеткля руководство цб (это стандартная процедура)
avatar
Sergio Fedosoni, спасибо!
avatar
Reznor, привет, ты понял ответ выше? 
avatar
asfa, привет.
Я так понял это внебиржевая сделка с отсрочкой платежа, которую в итоге не выплатили, либо обмен на другие бумаги, по которым уже никто не собирался платить (дефолт).
avatar
какая разница на сколько хоть на трюль, это всего 15 и 9 нулей, т.е. 24 раза нажать на кнопки и вуаля, дыры нет лол
 или вы думаете что налоги и сборы формируют бюджеты хахахах
Марк Оттоманофф, свежий бот, в ЧС.
avatar
SergeyJu, 

ЦБ мошенников не видит, а нормальный банк «Нейва» раздербанил после одного предписания, что у банка, по мнению ЦБ, относительно много операций по продаже наличной валюты.
Вместо 3% кэшбека, который был в «Нейве», у меня теперь 1,5% райфа. Опенкард открытия занят под кафе и рестораны 11%. Дербанщикам «Нейвы» желаю гореть в аду.
avatar
M2, заубер за тоже самое грохнули — серийная продажа
avatar
Sergio Fedosoni когда закроешь вопрос? Ты обещал до 1 июня.
avatar
Кстати, возможно если в курсе, Заубер по делу грохнули или «конкуренция»?
avatar
Negotiator, ЦБ просто не любит Банки которые очень сильно торгуют валютой за нал! Всё-это законб, рано или поздно тебя закроют.
avatar
Lukoip, это да, ЦБ менял не жалует. Просто интересно — видны ли были по отчетности вменяемые банку нарушения, может еще чем-то выделились. Ведь внешне все только понемногу развивалось, увеличивалось количество пунктов, появлялись допуслуги, было впечатление, что «все идет по плану» и вдруг раз — в одночасье все ломается.
avatar
Negotiator, у Заубера — однозначно видны — банк больше вообще м то ничем и не занимался


и даже предписания и ограничения вводимые 3 раза видны наглядно



avatar
Sergio Fedosoni, спасибо! Средства в кассе и в пути — чистый обменник, практически не кредитовал, кроме физлиц(наверное «финансирование» хозяина), жил на «процент» — действительно «по делу» ) Похоже скоро обменников вообще не останется (
avatar
Negotiator, В принципе «Заубер» ещё бы долго проработал… А Энергомаш уже нет…
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн