Блог им. dirgen

ВТБ: долгая история с алмазным активом Открытия Беляева возможно завершается...

Еще раз убеждаюсь в том, что история активов Открытия беляева заканчивется. Продажа пакета ВТБ через АВВ Траста  — это всё таже история
Т.е. продажа Трастом/Открытием пакета акций ВТБ и банкротство Агд Даймондс по иску ВТБ — это абсолютно взаимосвязанные действия. И тут отстутскует идея для обычки ВТБ 

Однако на рынке присутствует однозначная уверенность, что продажа пакета ВТБ, находящегося у НПФ Открытия (а это лишь 50% пакета Траста), приведет с значительному росту акций ВТБ...

Мне не хочется спорить на эту тему, ибо бессмысленно
Я считаю, что продажа акций ВТБ НПФом Открытия ведет лишь к росту волатильности акции ВТБ, но не к их переоценке.

Переоценка  возможна лишь при изменении структуры акционерного капитала, что может привести как к росту, так и потере инвестиций в акции ВТБ

Если упростить ситуацию и подходить с позиций профит/лосс, то получается
— вверх макс до 11 коп — рост в 2,5 раза
— вниз макс до номинала 1 коп — падение в 4,5 раза

Каждый трейдер сам примеряет свой риск...

Ну, а то, что это одна история… читайте далее или принимайте на веру

Сначала краткая история - www.forbes.ru/finansy-i-investicii/373087-zalozhnik-kovenant-pochemu-vtoroy-v-rossii-dobytchik-almazov-zavis-na
и далее по основным событиям...

07.20.2018
Банк Андрея Костина оказался недоволен передачей амазной «Архангельскгеолдобычи» в счет погашения долгов «Открытие Холдинга» в 335 миллиардов рублей. В этом случае «провисает» судьба кредита ВТБ в 1,45 миллиарда долларов бенефициару холдинга Вадиму Беляеву. На эти деньги он и прикупил архангельскую компанию у ЛУКОЙЛа. 

07.02.2018
ВТБ выступил против идеи ЦБ РФ раскулачить «Открытие Холдинг» Банк Андрея Костина оказался недоволен передачей амазной «Архангельскгеолдобычи» в счет погашения долгов «Открытие Холдинга» в 335 миллиардов рублей. В этом случае «провисает» судьба кредита ВТБ в 1,45 миллиарда долларов бенефициару холдинга Вадиму Беляеву. На эти деньги он и прикупил архангельскую компанию у ЛУКОЙЛа. 

08.01.2018
ЦБ отказал «группе инвесторов» в продаже пакета ВТБ, принадлежащего банку Открытия

11.03.2020
Банк ВТБ, где находятся в залоге акции «АГД Даймондс», обратился в арбитражный суд Москвы с требованием вернуть кредитную задолженность к покупателю архангельского алмазодобывающего предприятия — ООО «Открытие Промышленные Инвестиции».
При этом ВТБ рассматривает как вариант перепродажу «АГД Даймондс» в случае, если этот актив перейдет к банку. 

11.26.2020
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск банка ВТБ к структуре «Открытие холдинга» – компании «Открытие промышленные инвестиции» – о взыскании почти $873 млн, следует из картотеки суда.
Иск удовлетворить полностью. В соответствии с ним «Открытие промышленные инвестиции» должна будет выплатить ВТБ $872 884 684,45, где $825 млн – основной долг по кредиту, а остальное – проценты и штрафы за неустойку.
Исковое заявление ВТБ о взыскании с «Открытие промышленные инвестиции» (ОПИ) почти $873 млн (66,1 млрд руб.) было подано 29 июня 2020 года. Как пояснили в банке, в 2017 г. «дочка» «Открытие холдинга» взяла у ВТБ кредит на приобретение у нефтяной компании «Лукойл» 100% акций производителя алмазов АО «АГД-Даймондс». Однако в итоге предприятие перестало обслуживать долг. 

01.27.2021
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ВТБ, в котором банк требует признать банкротом ООО «Открытие промышленные инвестиции» (ОПИ), дочернюю компанию «Открытие холдинга», владеющую архангельским алмазодобывающим предприятием «АГД Даймондс».

03.29.2021
В конце октября 2020 года Reuters со ссылкой на два источника сообщал, что Банк России обсуждает с ВТБ и банком «Открытие» возможный «разворот» сделки по покупке «Открытие холдингом» алмазного актива «АГД Даймондс» у «Лукойла».
«Мы идем своим путем, мы хотим этот актив получить, а потом, скорее всего, продать профильному инвестору», — сказал Костин. Банкир уточнил, что ВТБ уже получил несколько предложений «от тех, кто готов заплатить значительные деньги». «Может быть, мы предоставим кредит покупателю, но большую или значительную часть будем продавать за „живые“ деньги. Так что мы будем дальше так идти по судебным решениям. Наш суд решит судьбу этого актива, нас это устраивает», — добавил Костин.

06.01.2021
ВТБ намерен обратиться в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании АО «АГД Даймондс» несостоятельным (банкротом).

… ну, и смотрим сообщение от 3 ноября 2020.







1 комментарий
разве продажа актива не приводит к падению??? в конечном счете????
ну если разгонят для впаривания подороже....
а к росту приводит тихая покупка…
avatar

теги блога ((...)))

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн