Блог им. MikeMyDayAuthors

IPO Acorns

Интересная финансовая новость из США (пишет Barron’s): созданная в 2014 г. финтех-компания Acorns (желуди) предполагает объединиться со SPAC-компанией Pioneer Merger. То есть станет публичной через IPO акций SPAC.

  IPO Acorns 

 

 

В моем представлении Acorns является разумной альтернативой бизнес-модели брокера Robinhood. Их главный бизнес – продажа мелким инвесторам акций ETFs компаний Vanguard, BlackRock и некоторых других крупных УК с помощью робо-эдвазора на принципах открытой архитектуры продаж. До IPO Acorns купила несколько мелких стартап компаний, в том числе по инвестициям через планы 401-к. В органах управления Acorns присутствуют два нобелевских лауреата по экономике. У Acorns 4 миллиона подписчиков, и компания надеется увеличить их до 10 миллионов к 2025 г., ее бизнес оценивается в 2 млрд долл.

Я не знаю, насколько полезно будет для Acorns IPO в виде SPAC. Пока ни одно подобное IPO с участием финтеха, на мой взгляд, нельзя признать вполне удачным. А сама модель IPO-SPACs пока не может справиться со своей главной проблемой – отрицательной доходностью вложений инвесторов после создания объединенной компании.

Но все же я надеюсь, что бизнес Acorns продолжит успешно развиваться, показывая путь к долгосрочным сбережениям для миллионов частных инвесторов.

https://www.prnewswire.com/.../acorns-the-largest...

© текст Александр Абрамов




P.S.
На смартлабе только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые смартлабовцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)

  • обсудить на форуме:
  • IPO

теги блога Mike My Day Authors

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн