Блог им. InveStory

Самые важные данные недели (31.05 - 6.06)

Nonfarm payrolls  — отчет по рынку труда за май в США выходит 04 июня (пятница) в 15:30мск.

Восстановление полной занятости играет ключевую роль в решении ФРС о продолжении монетарных стимулов («QE»). Даже рост потребительской инфляции оценивается через призму состояния рынка труда: при текущей занятости рост цен можно списать на временный фактор.

Действительно, вспомним провальный отчет предыдущих «нонфармов» за апрель. Здесь сработал базовый принцип: чем хуже отчет, тем лучше для рынков. Ключевая причина медленного восстановления занятости — это пособия по безработице, которые в некоторых штатах превышают среднюю заработную плату, а также фискальные стимулы в виде прямых выплат. Все это, несмотря на безработицу >6%, привело к рекордному росту благосостояния среднего американца.

Как итог:

1. Чем хуже выйдет отчет, тем лучше для рынков и наоборот. Рост выше +2млн. рабочих мест можно считать очень хорошим.

2. Ряд штатов уже отказались от выплат расширенных пособий по безработице с середины мая (снижают стимулы оставаться безработными). В связи с этим данные за май вероятно выйдут как минимум лучше апреля (текущий консенсус на уровне +650тыс. +700тыс).

 

Наши действия:

В закрытом канале InveStory Private мы торгуем наш взгляд на рынок. В частности — на прошедшей неделе докупили ряд эмитентов из секторов реальной экономики.

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.


теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн