Блог им. Evgeny_Jenkov

Кто такой Джей Пауэлл? И что будет с рынками без него?

Кто такой Джей Пауэлл? И что будет с рынками без него?

🤔Мы всё ближе и ближе к тому, чтобы узнать дальнейшую приверженность ФРС к своей ДКП, грубо говоря будут ли ужесточать или останется супер мягкой (под ужесточать в данный момент я говорю о сворачивание QE, так как о увеличение ставки, даже речи быть не может).

🤤И сегодня, в свой выходной🕺🏼Евген решил расслабится и поразмышлять:
Как рынки будут реагировать на замену Пауэлла в 2022 году? И как ему остаться?

🤓Начнём с реакции рынков на уход Пауэлла – рынки любят предсказуемость, а значит стабильность в ФРС приветствуется рынками и после того, как Трамп сменил Йеллен, которая правила в ФРС всего один срок на Пауэлла, то для рынков будет стресс, если опять сменить главу ФРС после одного срока. Кроме того, в апреле опрос инвесторов, проведенный CNBC, показал, что 76% считают, что Байден повторно назначит председателя ФРС, а значит влияние на рынки, если главу ФРС будут менять — БУДЕТ СИЛЬНОЕ! Ну и естественно, Пауэлл – сторонник мягкой ДКП, что приветствуется всеми и любит печатать деньги.
❗️Вывод: Рынки напугаются смене Пауэлла

🤨Пауэлл останется:
▪️Если Пауэлл начнёт всё больше говорить о расовой несправедливости, борьбе с изменением климата, то вероятность остаться на второй срок, очень велика (левые или прогрессивное крыло Демократов, часто критикуют Пауэлла за его безразличие к климату и к расовым проблемам).
▪️Если Пауэлл справится с увеличением занятости на фоне умеренной инфляции и при этом рынки продолжат расти, то сместить его с занимаемой должности будет невозможно. – этот вариант максимально благоприятен для всех и Пауэлл будет просто Терминатором, если справится с данной задачей.

😏Пойдёт ли Пауэлл на второй срок?
Конечно! Пауэлла, отлично характеризует фраза из фильма “Власть”:
🗣Бойтесь тихого человека, ибо когда другие говорят, он наблюдает. Когда другие действуют, он планирует. И когда другие наконец-то отдыхают, он наносит удар.

☝🏻 Пауэлл, не экономист, а юрист и Денежно-Кредитную Политику он начал изучать после того, как Обама назначил его в Совет Директоров ФРС (в 2012) и Пауэлл думает как ушлый юрист. Пауэлл, перед вступлением в должность в 2012 году, заработал 55 миллионов долларов, что обеспечило ему спокойный путь в политику. Пауэлл серый и незаметный человек, а многие бывшие коллеги характеризуют его как – скучный человек, но являясь Республиканцем, купил себе дом в районе, где все его соседи Демократы, которые находятся в правительстве. Пауэлл – это тот человек, который сумел выстроить «хорошие» отношения и с Республиканцами и с Демократами.

Пауэлл – пахарь и отличный политик, а значит Пауэлл не отдаст без боя пост главы ФРС, а значит судя по вариантам, которые помогут Пауэллу остаться, то выбор у него не большой и либо он начнёт топить за расу и климат (но потеряет расположение Республиканцев), либо Пауэллу нужно постараться, чтобы обеспечить рост по всем фронтам. А значит Пауэлл будет оставаться супер-мягким 👉🏻долгое время и приуменьшать влияние инфляции, что хорошо для рынков.

P.S. Ставь лайк Евгену и заходи вТеЛеГу — ТУТ


теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн