Блог им. prescott

Трейдинг - это обмен свободного времени на деньги?

Многие годы я потратил на трейдинг, я предсказал за это время множество переломов и разворотов тренда. Я как терял деньги, так и зарабатывал. Притом, если в начале моего пути я терял от одного большого маржинкола, то в последнее время стал ставить стоплоссы и терять я начал только от череды стоплоссов. Вообще судя по опросам на форуме по трейдингу, в телеграмм-каналах о трейдинге, большинство теряет именно от одного большого маржинкола. То есть позволяет убыткам течь. И наоборот — прибыль берут такие трейдеры мелкую. В итоге баланс стремится к нулю, а то и к отрицательным значениям(вспомните весну 2020ого года и нефть, когда она ушла в отрицательные цены). Вообще это один из  первых шагов для трейдера — научиться ставить стоплоссы и ограничивать убытки. Не все доходят до этой ступени даже! Но зато когда человек начинает ограничивать убытки, то у него возникает следующая проблема — как не ограничивать прибыль, то есть давать ей течь. Тоже тяжёлая проблема, ибо многие, да и я тоже берут быстро прибыль мелкую и упускают гигантские прибыли. В итоге их стоплоссы начинают подъедать депозит и в итоге депозит тает от череды стоплоссов.
Таким образом эта заметка именно для тех, кто уже научился ставить стоплоссы, но ещё не научился давать прибыли течь. Вернёмся к заголовку статьи — обмен свободного времени на деньги. В этом и состоит ключевой принцип трейдинга — вы тратите свободное время на деньги. Притом, чем больше вы затратили  времени на сделку, тем больше денег вам принесёт эта сделка. Всё, что вам остаётся делать после того, как вы вошли в сделку — это ждать, пока позиция начнёт наливаться прибылью и ждать долго, таким образом ваше время свободное будет обмениваться на деньги. Но есть плюс — в это свободное время можно лишь краем глаза посматривать на висящую сделку, а в остальное время заниматься своими делами — смотреть фильмы, ролики, читать, играть, заниматься прочими делами. Всё это даёт трейдинг.

Трейдинг  - это обмен свободного времени на деньги?


★2
42 комментария
Ща куча народу скажет, что стоп это зло, а пересиживать лютого лося умеют только благороднейшие джентельмены и это как вера во Христа!
Пробей в бюджете брешь — и прибыль будет течь!
avatar
То что можно смотреть фильмы — это ясно. Но как не смотреть на сделку и не закрывать ее раньше времени?
avatar
Redline, давать прибыли течь
avatar
prescott, это нобелевка
avatar
Ну течет она. Как не закрыть. Вот взять вашу последнюю сделку по сп500. Обидно же. Прекрасный вход и обидный выход. Очевидно что страх закрыл сделку. Так как его обуздать. Я способ не нашел и пришлось уйти в алгоритмы
avatar
Ставь трейлинг стопы
Судя по тому как ты тратишь свободное время, ты его просто тратишь, впрочем как и все мы) Но богатым ты не будешь это точно.
трейдинг это обмен любых человеческих ресурсов на информацию

Рыбалка это получается обмен свободного времени на рыбу? Так что ли?
Кстати, и работа по найму это тоже обмен свободного времени на деньги.
и вообще что такое свободное время? свободное от чего?




avatar
Тим, ну да
avatar
Тим, снял женщину получается что она обменяла свое время на твои деньги) Почему это запрещено, не понимаю))))
avatar
А есть еще и третий вариант. Как вы считаете господа, как должно быть в идеале для успешного трейдинга: сначала платишь деньги(стоп), потом возможно получаешь стулья(прибыль) или наоборот,
сначала получаешь стулья(прибыль), потом возможно платишь деньги(стоп).
Сразу оговорюсь, вариант такой есть, ведь он не может не есть.
Как вам такая головоломка?

Вся фишка кроется в слове возможно. Если бы в первом варианте, этого слова не могло быть, то я выбрал бы более классическую и простую схему, но слово возможно, в первом варианте портит весь алгоритм.
Поэтому пришлось напрячь извилину и продать бирже много своего времени, чтобы сказать теперь: что есть и третий вариант.

Есть конечно еще и четвертый вариант, захеджировать сделку, но здесь же разговор ведется  про стопы.
avatar
Boris, я мож не совсем понял тебя...
но если торгуешь тренд то стоп сразу ставишь, т.к видно куда его воткнуть


если торгуешь отксок или разворот то не всегда видно куда ставить стоп… поэтому сначала входишь в сделку а затем ждешь момента воткнуть стоп
avatar
ves2010, По третьему варианту, учитывается только АТР и незамысловатый математический расчет, практически «на коленке».
Вся суть сводится к тому что Вам надо просто каждый раз делать расчет, какую часть прибыли Вы готовы возможно вернуть рынку.
Я где-то год назад по наивности своей озвучил эту схему, мало кто понял, поэтому  интереса эта тема не вызвала. А я передумал и убрал свои фантазии с глаз долой.
Но вот пришлось  озвучил это вновь, не затрагивая подробности, только потому что в посте говорится о том, что стопы-это практически панацея.


avatar
ves2010, Вот представьте что Вы в определенный момент взяли у рынка рубль и сразу часть от него фиксанули в так называемый «сейф», а затем какую то часть из сейфа, закинули на стоп-лосс, а какая-то часть остается в рынке.  Такая незамысловатая схема позволяет брать практически все движение. При этом, если Вам удалось в самом начале уловить момент, то в дальнейшем раскладе риск ноль.

Вы наверняка помните как на вещевых  рынках в 90е разводили людей на музыкальные центры: «Панасонники», «Грюндики», «Тошибы», «Айва», «Сони» итд. 
То есть изначально предлагалось купить тот же «Панасонник», за смешную цену, но каждый раз когда кто-то из толпы  оплачивал, то всегда находился «прохожий человек» который платил  больше. Тем самым доводя цену до нескольких Х или практически пока у толпы не заканчивались деньги.
Почему я это знаю, да потому что сам на одной из ярмарок столицы, попал на таких чебуреков, правда после двух перебитых цен якобы «прохожим», понял что влип и вовремя спрыгнул. Правда пытался вернуть «отжатое», но группа спортсменов убедила что этого делать не стоит.
Наверняка вспомнили такой клондайк  «неслыханной щедрости» ?
Так вот биржевой наперсточный бизнес где-то похож, я бы даже сказал
клон подобной схемы.
Так   вот если предположить что это имеет место быть, то почему бы
не позаимствовать этот подход против самих же «наперсточников».
Но при этом стараться делать  это лучше .

Звучит как фантастика? Возможно и так, а возможно я все это выдумал.
Ведь на форумах это сплошь и рядом. Но правда в том, что я этот беляш ел и он на удивление оказался не из кошки. (шутка)
avatar
ves2010, Цитата: если торгуешь отксок или разворот то не всегда видно куда ставить стоп… поэтому сначала входишь в сделку а затем ждешь момента воткнуть стоп.
Это типа выставить «безубыток»?
avatar
Boris, нее… просто на момент входа не было уровня…
Смотри… лимитка на 100 стоит а цена 102… рынок падает тебе наливают лонг… а стоп ты поставить не можешь пока… ждешь пока цена уровень не отрисует… например уровень будет на 98.5… тогда туда и втыкаешь стоп
avatar
ves2010, А по закону «Мерфи» чаще случается такой вариант:
лимитка на 100 стоит, а цена 102,  рынок падает на 95, ждете проторговку ,
а цена бац на следующую планку 75, а затем под закрытие еще на одну 60. Все трещит по швам, а рынок ухватившись крепко за горло своими «крабами» не отпускает хороняка. А на открытии  геп до 48 и алес капут, дасиш фантастишь. Вот Вам и вся прелесть «ловли ножей».
Но если не лезть «по перед батька в пекло», а дождаться маржинколов
или выноса стопов чьей-то из сторон, то таким образом не паровоз будет вам наезжать на пятки, а Вы будите находится в нем, глядя из окна на тех кого он расплющил. (шутка)
А уровень понятие растяжимое и у каждого он свой.
Бедные трейдеры ставят короткие стопы, поскольку длинные стопы им не по карману или это уже центовый счет.
Я  например жду выхода из «коробки», чтобы понять кто доминировал в ней.
avatar
Boris, чаще? не смеши последняя планка была 15мес назад
avatar
ves2010, Ну и что последняя планка была 15 месяцев назад?
Я имел ввиду что ловить контр-треенд, это очень рискованная затея и если нет плана на случай «ну я и влип», то не стоит даже пробовать.

avatar
ну как раз наоборот… у меня 35 роботов торгуют 10 часов в день… т.е 35*10*5дней= 1750 часовая рабочая неделя у меня… а обычный человек работает 40 часов в неделю
avatar
ves2010, Сечин врят ли трудиться более 45 часов в неделю, но при этом зарабатывает более чем 1000 чел у него на производстве.


Важно не количество, а качество.
В чем смысл 35 роботов? В том что вы не уверены в них? Потому то вместо концентрации, распыляете деньги на стольких направлениях.

В чем смысл цифры 1750 часов, если вся суть трейдинга в прибыльном алгоритме?

Это психология. Это работа с рисками. Но и прибыли соответствующие.

Хоть бы что-ли взятыми пунктами кичились, а не роботочасами)))
Хотя канешно же для всех нас важен конечный результат в денежном эквиваленте, а не в роботочасах)))

Эффективность потраченных усилий, продуктивность. Дастаточно уделять по 30 мин в день для выставления заявок и 2 часа на выходных для анализа, чтобы делать деньги.
Влад Гильдебрандт, у сечина 315000 сотрудников
avatar
ves2010, я не спорю. Я говорил о другом. 
ves2010, другими словами у него 315000 тысяч роботов которые работают 315000*8*5дней = 12 600 000 часов в неделю, такая вот доля у Сечина, я не издеваюсь) просто захотел прикинуть Масштаб))
Да, я тоже много думал как прикрутить хотя бы один два алгоритма на 100 крипто монеток) пока дальше мыслей не уехал, но у меня получается на бумаге в среднем 10000сделок в день… Сколько это интересно в часах, тьфу не хочу считать)))
avatar
ves2010, 
у тебя взвод, стало быть до офицера уже дослужился.
Но что-то они у тебя мало работают, всего по 10 часов!
У меня рота и работают по 14 часов, с перерывами на клиринг конечно, я же не злодей :)
Дмитрий Овчинников, )))
avatar
формулировка чем больше вы потратили времени на сделку тем больше она вам принесет в корне неверна — размер имеет первоочередное значение
avatar
Sergio Fedosoni, что за бред то HFT тратят микросекунды ради максимум 1 тика
avatar
technic, только это не монетизируется в миллиарда (да и даже в млн)
давайте назовем с десяток человек кто на этом поднялся (особенно в крайние 2-3 года)
avatar
Даёшь прибыли течь и она в одно мгновение превращается в лося. Все это самообман.
красивый график. только который в моменте не возможно торгануть )
Dmitry 500% Sheptalin, Ну, да. Сложно давать прибыли течь, всегда ссышься, что цена развернётся. А они и разворачивалась — от локальных хаёв падала на 200 и более пунктов до локальных низов — не все выдержат.
avatar
prescott, я больше про то что в моменте зайти в золото по 1680 сложно было,  если только после двух зеленых свечей, но тогда и стоп был бы большим.
Dmitry 500% Sheptalin, я вошёл по 1690 и продержал до менее чем 1700. А после этого цена выстрелила вверх. Войти в сделку легко, вот выйти правильно и продержать позу долго — сложно.
avatar
азартные игры: обмен времени на проигрыши
где цель: пожертвование деньгами
ради воображаемого успеха в жизни
Логарифм Интегралыч, Я странную вещь скажу, но все в этой жизни это обмен времени на что либо, те люди которые это осознают не разменеваються по пустякам
avatar
лично я различаю обмен времени

на актив и не пассив
Даже смешно показывать историю на графике.
Бред, феерический бред!
Ты там дальше прочерти пилу или дальнейший рост, ты свангуй тогда уж доколе будешь давать ей течь, прогноз дай.
Давать прибыли течь, ну-ну.
Завтра график куда пойдет? — верно! Х.з. он куда пойдет.
Развернется и закроет твою позицию и минус месяц работы. Ах да, кино же было просмотрено.
Скорее всего нет, ибо нет твоей позиции.
А весь текст — графоманство выходного дня.
Дать прибыли течь)))
Отправлю ссылку в группу, пусть люди поугорают с очередного пророка.
Хотя, небыло бы роста — не было бы и этого бреда.
продержать позу долго  опасно,  нужен TP
avatar

теги блога prescott

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн