Блог им. asskorobogatov

Участь наших дедов в той войне и как это влияет на нас сегодня

Участь наших дедов в той войне и как это влияет на нас сегодня

Святой день, когда сам Бог велел вспомнить «о героях былых времен» и о своих дедах, в частности. В прошлом году этот праздник для меня стал поводом вспомнить своего деда по отцу. А в этом можно обратиться к материнской линии.

Здесь все еще печальнее, и эти частные наблюдения подсказали мне одну интересную гипотезу о взаимосвязи между судьбами наших дедов и нашими сегодняшними.

Мой дед по матери не воевал, т.к. еще до войны из-за травмы был вынужден довольствоваться одной рабочей рукой и одной рабочей ногой. А его здоровый старший брат-погодка, соответственно, мой двоюродный дед, отправился на фронт, и, как запечатлел документ, резюмированный на заглавной картинке, «стал землей и травой».

Вот сама фронтовая запись, точно идентифицирующая моего деда, которую я нашел на сайте ОБД Мемориал.

Участь наших дедов в той войне и как это влияет на нас сегодня

Место и год рождения, ФИО, ФИО матери, время гибели и в конце рукой итог его жизни:

Участь наших дедов в той войне и как это влияет на нас сегодня

Двух моих воевавших дедов давно нет на этом свете. И не только я, но и мои родители о них толком ничего никогда не знали. Таких семей, оставшихся без своих мужчин, много.

Но, к счастью, было много и таких семей, которым повезло больше и они обняли своих вернувшихся с войны сыновей. Полагаю, что и судьба таких семей в среднем складывалась иначе. Присутствие мужика в доме, тем более прошедшего войну, дорогого стоит в плане влияния на характер и выбор пути следующих поколений.

Отсюда, собственно, гипотеза, которую можно сформулировать так: сегодняшняя семья, чей фронтовик благополучно вернулся с войны, в среднем имеет более высокий уровень жизни по доходам, профессии, здоровью, семейному статусу и прочим показателям.

Для проверки этой гипотезы нужны данные о репрезентативной выборке населения, типа РМЭЗ или ВЦИОМ, где были бы добавлены сведения о фронтовиках семей респондентов и их последующей судьбе. Если кто-то из гостей журнала подскажет, где найти такие данные, я с удовольствием проведу такой анализ.

На основании личных наблюдений я ожидаю подтверждения этой гипотезы. А это, в свою очередь, будет значить, что семьи, чьи мужчины погибли, до сих пор платят свою цену за ту Победу, значит я и мои дети продолжаем платить за нее.

Так-то!

Мой Телеграм-канал
13 комментариев
Зачем строить такие гипотезы? Какой смысл хотите вложить?
avatar
smit, Есть интересная исследовательская традиция увязывать настоящее с прошлым. Напр., есть работа, где доказывается, что в Колумбии в районах, где было рабство 200 лет назад, и сейчас живут хуже. Есть работа по России, что в регионах, где было больше холокоста на оккупированных территориях, и сейчас сохраняются последствия -- https://skorobogatov.livejournal.com/19183.html

А здесь — похожая история, но на уровне отдельных семей.
Настоящих фронтовиков давно нет в живых и очень жаль.
avatar
Karabas, есть но их ничтожно мало осталось. в стране их наверно как зарабатывающих трейдеров -1-2 тыщщи
Karabas, Так и есть. О том и пост.
Эта гипотеза подтвердилась и подтверждается жизнью в 99% случаев. Хотя бы по той причине, что 1) мужчины вернувшись с войны могли легко найти работу и сделать карьеру. Женщине без мужа и с детьми это все менее доступно. Соответсвенно семья одинокой вдовы в гораздо худшем материальном положении.  2) При распределительной системе продуктов и товаров по карточкам, по рабочим карточкам можно было получить гораздо больше, чем по карточкам иждивенцев… ну и так далее. Только после 1990-х годов и в настоящее время женщина может зарабатывать денег на уровне мужчины или дальше больше, если конечно мозги у бабы есть. Только таких умных мужчины не любят :)        
avatar
CreditSwiss,
1) нет и еще раз нет. Из вернувшихся было столько людей с сомнительными с точки зрения партии данными, что очень непросто было найти работу. Разве что черную. Кому то повезло, кому то нет.
2) это да, но заработок женщины и ее независимость от мужчины = запредельное зло и рушит массу семей, как тогда, так и (особенно) теперь.
CreditSwiss, Спасибо — очень дельное развитие идеи поста!
Это называется селективное восприятие.
avatar
Сеогдняшняя семья более счастлива:1. Если там есть ПАПА который тупо есть и не ушел из семьи, по разным на то причинам...
2. Давнообщеисвезстный факт о том что когда ребенок вырастает в полноценной семье где есть и папа и мама, то и он в будущем стремится к этому( что называется с осинки не падают ляписинки), то есть к той гармнонии в которой его воспитывали и прививали ценности.
avatar
Mike, Поддерживаю!
Отсюда, собственно, гипотеза, которую можно сформулировать так: сегодняшняя семья, чей фронтовик благополучно вернулся с войны, в среднем имеет более высокий уровень жизни по доходам, профессии, здоровью, семейному статусу и прочим показателям.

Как сказать. В моей семье один дед погиб практически сразу. Второй прошел всю войну и пару лет служил в Потсдаме после окончания войны. Как это отразилось на семье, очень сложно оценить, с одной стороны он был с идеальной родословной — беспризорник. Поэтому мог быть назначен на любой гражданский пост, что в итоге и происходило. Послевоенных глобальных строек и проектов хватало. С другой стороны последствия войны так сильно повлияли на него, что в семье жизнь счастливой точно не была и в итоге он бросил семью, потом другую и в конце жизни вернулся обратно.  Сколько пришлось пережить его жене и дочери, это вообще не возможно сравнить с тем, что он просто бы не вернулся. И таких случаев очень много, люди после войны очень редко приходят нормальными. Что тогда, что сейчас. Очень здорово, что он был жив, он очень повлиял на нас, его внуков. Но всегда есть другая сторона медали.
Брахман Пилорама, Интересное замечание. Но часто видишь людей, которые ссылаются на своих чуть ли не до сих пор живых фронтовиков и как все у них в шоколаде — вот и гипотезы такие наворачиваются.

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн