Копипаст

Копипаст | Обзор: Прощай, уголь - Эра «грязной» энергетики в США быстро близится к концу

FIG.1

Динамика потребления угля в США в млрд американских тонн в год.
Источник: Минэнерго США, Bloomberg 

03.05.21 15:33 

В ближайшие годы потребление угля в США достигнет минимальных значений с 19 века, предупреждает Bloomberg.

В 2020 году США потребили 447 млн американских тонн* угля**, что эквивалентно 4 млн железнодорожных вагонов. Звучит впечатляюще, однако это — рекордно низкие цифры с 1965 года. Еще несколько лет подобной динамики и потребление угля в США достигнет минимальных значений с 19 века.

*ProFinance.ru: неметрическая единица измерения массы, равная 2000 торговым фунтам или примерно 907 килограммам

**ProFinance.ru: 91% угля пошел на генерацию электроэнергии, а остальное было использовано для производства стали и других промышленных нужд

В этом году спрос на уголь в США восстанавливается благодаря росту потребления электричества, который обусловлен посткризисным восстановлением экономики страны. Минэнерго США прогнозирует, что в этом году потребление угля вырастет на 12%. Однако в дальнейшем не видно никаких причин, способных остановить затяжное падение спроса на уголь, который в период с 2010 по 2019 год включительно снижался в среднем на 5% в год.

В последние годы главным конкурентом угля выступал фракционированный природный газ, однако сегодня его теснят уже солнечная и ветровая энергетика. BloombergNEF прогнозирует, что к 2030 году потребление угля американскими электростанциями опустится примерно до 50% от минимумов проблемного 2020 года.

Уголь стал основным источником энергии в США в конце 1880-х годов, заменив древесину. В 1950-х годах он уступил пальму первенства бензину, однако в конце 20 века имел место период возрождения угольной индустрии, когда уголь вновь стал основным топливом для электростанций США.

Теперь его «грязная» эра, похоже, быстро приближается к концу.

Подготовлено ProFinance.ru по материалам Bloomberg
www.profinance.ru/news/2021/05/03/c20u-proschaj-ugol-era-gryaznoj-energetiki-v-ssha-bystro-blizitsya-k-kontsu.html

1 комментарий
Углю обещают ренесанс… при водородной энергетике… типа если майнить водород электролизом то образуется излишек кислорода который накуй никому не нужен… но если добавить угля то там на выхлопе процесса получается этилен который везде нужен и обычно гонится из нефти… и выделяет со2… а при угольном цикле со2 нет…
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн