Блог им. Evgeny_Jenkov

Безработица упала, но проблем у США стало больше.

Безработица упала, но проблем у США стало больше.
Количество рабочих мест в США увеличилось на 379 000 после пересмотренного в сторону повышения на 166 000 в январе и безработица в феврале составила 6.2% при прогнозе 6.3%.

Экономика США восстановилась во многих отраслях, но самые чувствительные сейчас – это безработица и инфляция, так как безработица и инфляция основные показатели, на которые опираются в США в монетарной и фискальной политике. Грубо говоря, отталкиваясь от этих показателей мы можем прогнозировать движение рынков, которое завязано на денежной ликвидности. Правительство США вливает тонны денег в экономику только по одной простой причине, что они не хотят повторения восстановления безработицы после кризиса в 2008 году, поэтому Правительство США будут давить на денежную педаль газа до устойчивого тренда в восстановление рабочих мест.

Инфляционные ожидания в США сильно выросли, а безработица хоть и прибавила сегодня больше ожиданий рабочих мест, но всё же остаётся высокой. Часто, сокращение безработицы/рост рабочих мест, сопровождается ростом инфляции, учитывая то, что инфляционные ожидания уже высокие и данные по инфляции будут выше 2%, то ФРС придётся начать ранее сворачивание стимулирующих мер, что приведёт к лопанью небольших образовавшихся пузырей на рынках.

Данные по безработице за март, которые будут опубликованы в апреле, будут ещё лучше и сильнее, а значит времени для работы стимулов остаётся всё меньше. Исходя из этого, ФРС придётся ускорить программу скупки облигаций, до тех пор, пока инфляция не вышла из-под контроля, чтобы начать контролировать кривую доходности. Поэтому в ближайшем будущем (думаю уже в марте) нас ждёт последняя волна стимулов от ФРС, прежде чем ФРС перейдёт на ястребиную сторону и начать изымать ликвидность, чтобы загасить рост инфляции.

☝🏻Опубликованные данные продолжат давить повышательно на кривую доходности, пока ФРС не начнёт действовать, а значит негативно влиять на рисковые активы. 
Всё больше отдаю предпочтения циклическому сектору.

P.S. Поддержи лайком, велком в ТеЛеГу 


теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн