Блог им. MarcusNGFX

Коррекция на фондовых рынках продолжается

Фондовые индексы США продолжают своё падение. Лидерами выступают акции технологических компаний. Индекс NASDAQ100 упал более чем на два процента.

Пока рано говорить, что это начало масштабного падения. По результатам сезона отчетности 94% компаний показали прибыль выше прогнозов аналитиков. Спрос восстанавливается на рынке. Деловая активность растёт. Компании зарабатывают. Поэтому данное падение носит больше коррекционный характер.

В то же время, инвесторы ожидают, что процентная ставка будет поднята через 18 месяцев (согласно фьючерсам на изменение процентной ставки). Раньше было 24 месяца.
Такие ожидания не напрасны. Количество заболевших коронавирусом падает, вакцина распространяется быстрее чем ожидалось и уже к лету можем вернуться к нормальной докоронавирусной жизни. На фоне высоких цен на сырье и возобновившегося спроса вырастет инфляция, ожидания по которой уже 3,05% на конец года. В итоге, рост инфляции, медленный рост экономики и переход в состояние стагфляции. Если же инфляция вырастет выше 3%, то и пролётные ставки и доходности длинных облигаций вырастут как минимум на этот уровень.

Поэтому добавление в портфель длинных облигаций является хорошей идеей.
1 комментарий
NASDAQ100 (NDX) от пика 12.02 уже упал -7.5%. Недавнее сильное движение было 2.09.2020, тогда упало -12% и росло до выборов президента, почти 2 мес.

теги блога Михаил Ритчер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн