Блог им. portocarras

Электромобили и металлы...

Всплеск спроса на электромобили, ведёт к росту цен на литий, никель и кобальт, что помимо роста цен на отдельные металлы, приведёт ещё и к дефициту необходимых минералов...
Да и авиационная промышленность, в случае улучшения эпидемиологической ситуации, опять начнёт потреблять больше кобальта.
Подорожанию никеля будут способствовать ещё и металлурги, которые используют его при производстве нержавеющей стали и этот металл уже вырос в цене на 60 % с марта 2020 года.

Электромобили и металлы...


★1
5 комментариев
// вырос в цене на 60 % с марта 2020 года

Предлагаю переименовать никель в похКовид.
avatar
А как же resycle?
Я вот все не могу уловить из чего вытекает офигенный спрос на никель в связи с ростом спроса на электромобили. Как правило отсылка идет на батареи. Но где там никель, кроме обвязки электродов ячеек? О новой технологии производства АКБ с новой химией (на базе никеля) тоже не слышал
avatar
Weddy, Никель в литий-ионных аккумуляторах может использоваться не только для создания положительных электродов. Для катодов могут использоваться различные материалы, в том числе на основе никелата лития.
Вот про различные типы литий-ионных аккумуляторов: best-energy.com.ua/support/battery/bu-205
Литий-ионные аккумуляторы без никеля в катоде тоже есть. Вопрос в том, насколько распространены те, что с никелем, и те, что без него. На википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B9-%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80) есть информация о том, что в настоящее время в массовом производстве используют и те и другие, но не понятно насколько там актуальная информация, и что нас ждёт в будущем. Предположу, будущее будет зависит от цены этих самых металлов. По хорошему тут нужно подробно разбираться в вопросе: какие производители литий-ионных аккумуляторов используют никель, какие нет, каковы перспективы рынка.
Как минимум у никеля есть альтернативы, что сдерживает потенциал роста цены этого метала от такого аспекта как увеличение распространённости электромобилей.
avatar
BloodySall, т.е. на данный момент среди различных вариантов химий аккумуляторов есть и те, что используют и никель. Как одну из составных частей.
На данное время у меня сложилось мнение, что реально сильное развитие всей этой зеленой энергетики и, в т.ч. электротранспорта, произойдет лишь после прорыва в накопителях энергии. Т.е. когда изобретут аккумуляторы, способные накапливать энергию как минимум на порядок больше текущих технологий. 
Кроме того, возможно в транспорте победит вообще другая технология обеспечения энергией. «Водородная», термоядерная или еще какая.
Т.е. ставить на никель, или другой элемент сейчас просто угадайка
avatar

теги блога portocarras

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн