Блог им. Bishop

Шорт Теслы - главный тренд 2021

    • 13 января 2021, 11:25
    • |
    • Bishop
  • Еще

Текущая рыночная капитализация Tesla ~$770 млрд. За лишь одну торговую сессию в понедельник 11 января компания потеряла $50 млрд.

Продажи машин в 2020 г. – 500 тысяч штук. Иными словами – покупатель акции Tesla, покупает компанию по мультипликатору в $1.5 млн на 1 автомобиль, когда средняя стоимость одной реализованной машины колеблется в районе $50-60 тыс., а рекомендуемая розничная цена M3 – от $40 тыс. Акции компании General Motors торгуются по мультипликатору $9 тыс. за произведенный в 2020 автомобиль.

С 2019 года акции Tesla выросли на 800% на фоне 17% роста продаж автомобилей.

В 2020 году продажи Tesla в Европе упали на 10% г/г в сравнении с ростом Европейского рынка электрокаров на более чем 100%

Tesla имеет рыночную капитализацию больше чем сумма всех: автопроизводителей США, Европы, Кореи, и японской Хонды. Данные компании кумулятивно продают автомобилей в 50х раз больше чем Тесла!

Аналитики инвестиционных банков (например Morgan Stanley), пытающиеся обосновать рыночную цену, ожидают, что в 2023 гг. Tesla будет иметь бизнес по страхованию автомобилей, и лишь его оценка будет составлять $37 за акцию. Совместное предприятие Berkshire х Amazon x JP Morgan недавно объявили о приостановлении совместного проекта по созданию бизнеса по продаже лекарств по рецептам через интернет (менее зарегулированная отрасль чем автострахование).

На фоне культа Tesla, весной этого года на бирже разместилась компания Nikola, чьи акции выросли до $30 млрд. долларов. Однако Nikola не только не производит машин (стадия прототипа), но и у Nikola даже нет собственного завода, на мощностях которого она собирается производить свои автомобили.

Если вы рассчитываете, что в 2021 г. Tesla может повторить доходность в 800%, то вы должны верить в то, что компания производящая всего 0.5 млн. автомобилей в год, по своей капитализации станет равна 37% всей экономики США.

Многие ветераны рынка сравнивают динамику акций Tesla с динамикой акций Yahoo в 2000 г… Тогда Yahoo недолго была крупнейшей в мире компанией по рыночной капитализации.

Шорт Теслы - главный тренд 2021

  • обсудить на форуме:
  • Tesla
15 комментариев
как дела у вашего робота перевертыша?
avatar
Сергей777, переворачивается согласно текущей рыночной ситуации. :)
avatar
Bishop, вы бы какую нибудь стату выложили)

не совсем понятно как у вас может быть 70 переворотов на 40 тикеров в день. 1.5 допустим на тикер в день. Если цена может один уровень проходить раз 5 за час? т.е. в день можно переворачиваться очень много и все съест комиссия.
avatar
Сергей777, с каждым новым днём переворотов становится меньше.
avatar
Bishop, не могли бы вы не много больше написать про размер стопа, размер сегмента шага. Т.е. вы же не сразу переворачиваетесь если позиция ушла в -0.01%? какой то запас же есть видимо?
avatar
Сергей777, всё очень персонально. Любой роботовладелец :) борется за кусок хлеба не только с рынком, но ещё и с корявым функционалом своего брокера. Пока для себя сделал такие выводы: убыток меньше 1% нет смысла резать, слишком много сделок получается, а прибыль лучше забирать вручную по рыночной ситуации и доходности портфеля в целом.
avatar
Bishop, спасибо, роботовладелец )))
avatar
Автор — напишите здесь в блоге о росте продаж в Китае г/г! 
Иначе картинка неполная!..

«В 2020 году продажи Tesla в Европе упали на 10% г/г в сравнении с ростом Европейского рынка электрокаров на более чем 100%»
avatar

2013 год (7лет назад)

Tesla motors — еще один финансовый пузырь?
smart-lab.ru/blog/149678.php

Отличный пост! Чем выше шкаф, тем громче он падает! 
avatar
 И добавьте инфо по прогнозам от других аналитиков:
BofA — 900$
Wedbush — прогноз на 2T $ за пару лет.

Посчитайте ещё новый рынок в Индии, рост продаж в Китае, выход CyberTruck, прогноз продаж 830-950К в 2021.

А также рост доли ТЕСЛА на рынке Энергетики (солнечные панели, Mega Battery Pack для электростанций).
avatar
Алексей Rexusman, все эти факторы уже давно учтены в котировках с лихвой. Минимум на 50% бумага должна откатиться. Там и гэпы незакрытые как раз болтаются.
avatar
Bishop, а учтены ли в цене котировок ТЕСЛА те факты, что фонды, следующие за СиПой 500, общим размером 8T триллионов $ ещё даже не закупились ТЕСЛОЙ и сейчас отстают уже от СиПи?..
Согласно оценке они должны закупить 120 млн акций! 

Поэтому любую небольшую просадку они сразу выкупят.
И вы ещё считаете, что сама SP500 закупилась по 695$ на немалые 1,5% (на 100 млрд$) для того, чтобы инвесторы потом опустили котировки на 50% до 450$, чтобы "… закрыть гэпы..." ?..
Хорошие там менеджеры сидят в США, если наши «смартлабовцы» их уделывают «закрытием гэпа» 
avatar
Алексей Rexusman, они жду когда Тесла вылетит из индекса и не придётся покупать. :)
avatar
Bishop, спасибо, за инфо!.. я, наверное, пропустил эту новость...
Глаза мне открыли! 
avatar

теги блога Bishop

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн