Блог им. Koleso

Золотая десятка книг по искусственному интеллекту.

Золотая десятка книг по искусственному интеллекту.

Описание, электронные книги, видеоОбзоры и текстовые конспекты.

 

1. Искусственный интеллект – для вашего бизнеса. Руководство по оценке и применению (2021) Эндрю Берджесс. 

ВидеоОбзор

Электронная книга https://t.me/kudaidem/1277

Текстовый конспект https://smart-lab.ru/blog/655742.php
Автор: Эндрю Берджесс

 

Издательство: Альпина Диджитал
Жанр: Бизнес-процессы, Инновации в бизнесе, Информационные технологии (IT)

Описание: Если вы хотите разобраться, как использовать искусственный интеллект (ИИ) в своем бизнесе, чтобы сделать его более конкурентоспособным, инновационным и ориентированным на будущее, то эта книга для Вас.
Цель этой книги – дать максимум информации об искусственном интеллекте, не отвлекаясь на сложные технологические подробности и терминологию.
Эндрю Берджесс предлагает прагматичный и лишенный хайпа подход к описанию искусственного интеллекта.
В основе книги лежит разработанная автором структура, которая рассматривает восемь основных практических функций ИИ, например распознавание образов, обработку естественного языка и прогнозирование трендов. Особенности применения и реальные возможности каждой функции подробно рассмотрены на реальных примерах.

 

2. Что делать, когда машины начнут делать все. Как роботы и искусственный интеллект изменят жизнь и работу (2019)


 

 

ВидеоОбзор https://youtu.be/M_62BZubWR8

Электронная книга https://t.me/kudaidem/1361

Текстовый конспект https://smart-lab.ru/blog/660542.php

 

Автор: Фрэнк Малкольм, Пол Рериг, Бен Принг
Издательство: Эксмо
Жанр: Научно-популярная литература
Формат: FB2, EPUB
Качество: Изначально электронное (ebook)
Иллюстрации: Черно-белые

Описание: Роботы не наступают – они уже среди нас! Боты штампуют новостные ленты, алгоритмы искусственного интеллекта зарабатывают на финансовых рынках, ставят медицинские диагнозы и даже помогают выбрать фильмы и товары. Но к чему это все приведет? Лишат ли роботы людей работы? Сможет ли искусственный разум подчинить себе человечество? Как автоматизация бизнеса поможет победить в конкурентной борьбе? Одни из самых признанных экспертов в сфере высоких технологий провели глубокий анализ и поделились интересными выводами.

 

 

3. Внедрение искусственного интеллекта в бизнес-практику. Преимущества и сложности. Томас Дэвенпорт. 2021  


 

Электронная книга t.me/kudaidem/1390

Автор: Томас Дэвенпорт
Издательство: Альпина Диджитал
Жанр: Бизнес-процессы, Корпоративная культура

Описание: Многие компании до сих пор не понимают, какую реальную выгоду принесет им внедрение новых технологий в их бизнес-процессы.
Томас Дэвенпорт показывает, как можно эффективно интегрировать ИИ и когнитивные технологии в текущую бизнес-стратегию предприятия, чтобы сделать продукты привлекательнее, процессы совершеннее, а компанию успешнее.
Он подробно рассматривает преимущества и сложности внедрения различных видов технологий: статистическое машинное обучение, нейронные сети, глубокое обучение, обработку естественного языка, экспертные системы на основе правил, роботов и роботизированную автоматизацию процессов. И приводит примеры как успешного, так и неудачного использования ИИ в разных компаниях: Amazon, Google, Facebook, GlaxoSmithKline, Uber, GE, цифровом банке DBS и др.

 

4. Неизбежно. 12 технологических трендов, которые определяют наше будущее (2017)


 

Электронная книга t.me/kudaidem/1391

Автор: Кевин Келли
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Жанр: Бизнес книги, предпринимательство

Описание:
Один из ведущих мыслителей современности рассказывает о главных технологических трендах, которые будут определять мир в ближайшие 30 лет и изменят нашу жизнь.
Многое из того, что произойдет в ближайшие 30 лет, неизбежно и будет определяться теми технологическими трендами, которые уже проявляются. В своей захватывающей книге Кевин Келли рисует оптимистичный прогноз на будущее, показывая, как грядущие изменения в нашей жизни — от виртуальной реальности прямо дома и экономики «on demand» (по запросу) и искусственного интеллекта, встроенного в большинство производимых вещей — выступают результатом нескольких долгосрочных и ускоряющихся трендов.
Келли описывает 12 этих трендов и показывает, как они дополняют друг друга и пересекаются. Эти значительные силы изменят то, как мы работаем, учимся, покупаем и общаемся друг с другом. Вы сможете укротить волну изменений и использовать технологии себе на пользу, если будете лучше понимать эти тренды.
Книга Кевина Келли будет полезна всем, кто хочет найти верное направление — для бизнеса, учебы, жизни в целом — и понимать, куда инвестировать, чему учиться и как работать в новом мире.

 

5. Роботы наступают. Развитие технологий и будущее без работы. Мартин Форд (2016)


 

Автор: Мартин Форд
Издательство: Альпина Диджитал
Жанр: Образовательная литература, научно-популярная литература

Описание: Смогут ли роботы обеспечить людям материальное изобилие, избыток свободного времени, качественную медицину и образование или же они превратят нашу планету в мир неравенства и массовой безработицы? Правда ли, что усердие и талант перестанут быть залогом жизненных достижений?

IT-предприниматель Мартин Форд аргументированно и веско показывает, почему современные технологии способны оказаться намного более разрушительными для рынка труда, чем инновации прошлого. Цель автора – не испугать читателя, а привлечь внимание к этим непростым темам. Эту увлекательную и содержательную книгу стоит прочитать всем, кто хочет понять, как развитие новых технологий влияет на экономические перспективы, на наших детей и на общество в целом.

 6. Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии. Ник Бостром (2016)

 Электронная книга t.me/kudaidem/1392

Автор: Ник Бостром
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Жанр: Кибернетика, Искусственный интеллект

Описание: Книга о будущем искусственного интеллекта и его опасностях.
Что произойдет, когда машины превзойдут людей в интеллекте? Будут ли они помогать нам или уничтожат человеческую расу? Ник Бостром в своей книге ставит эти вопросы и рассказывает о будущем человечества и разумной жизни.
Человеческий разум имеет некоторые способности, которых нет у других животных. Именно им мы можем быть благодарны за то, что наш вид занимает столь доминирующее положение. Если машины превзойдут наш человеческий мозг по уровню интеллекта, они могут стать очень сильными — и даже выйти из-под нашего контроля. Существование современных горилл, например, зависит от человека больше, чем от самих горилл, — то же самое может произойти с человеком и новым машинным суперинтеллектом.
Но у нас есть одно существенное преимущество: первый шаг за нами. Возможно ли зародить искусственный интеллект, сделав этот процесс контролируемым и безопасным? В этой книге сложнейшие научные вопросы о будущем человечества и искусственного интеллекта описаны доступным языком.

 

7. Технологии Четвертой промышленной революции. Клаус Шваб, Николас Дэвис (2018)


 

Автор: Клаус Шваб, Николас Дэвис
Издательство: Эксмо
Cерия: Top Business Awards
Жанр: экономическое развитие, Научно-технический прогресс

Описание: Четвертая промышленная революция меняет мир. Искусственный интеллект, блокчейн, нано- и биотехнологии уже трансформируют общество. Грандиозный взлет и падение самой известной криптовалюты биткоин – результат действий миллионов людей, доверившихся технологии. Клаус Шваб, основатель и бессменный председатель Всемирного экономического форума, утверждает: «Действия, которые мы совершаем сегодня, влияют на цепочку событий, трансформирующих мир. Технологии, которые нас окружают, меняются в результате наших решений, а затем меняемся и мы сами». Все мы участвуем в формировании будущего, и чтобы создать мир, в котором мы хотим жить, нужно осознать масштаб происходящих изменений. Более 200 ведущих мировых экспертов в области технологий, экономики и социологии приняли участие в работе над этой книгой, чтобы продемонстрировать читателям максимально полную картину трансформации окружающего нас мира.

 

8. Искусственный интеллект на практике. 50 кейсов успешных компаний (2020)


 

Электронная книга t.me/kudaidem/1394

Автор: Бернард Марр, Мэтт Уорд
Издательство: Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Серия: МИФ. Бизнес
Жанр: Бизнес-процессы, Инновации в бизнесе

Описание: У искусственного интеллекта – огромные возможности. Вы поймете, что он означает для современного бизнеса и какую роль играет в преображении нашего мира. На 50 ярких примерах вы узнаете, как ИИ используют стартапы, традиционные компании и гиганты вроде Google, Facebook, Microsoft и Amazon.

 

9. Восстание машин отменяется! Мифы о роботизации. Дэвид Минделл (2017)


 

Электронная книга t.me/kudaidem/1395

Автор: Дэвид Минделл
Издательство: Альпина Диджитал
Жанр: Искусственный интелект, экспертные системы

Описание: Профессор Массачусетского технологического института Дэвид Минделл, посвятивший больше двадцати лет робототехнике и океанологии, с уверенностью заявляет, что автономность и искусственный интеллект не несут угрозы. В этой сложной системе связь между человеком и роботом слишком тесная.
Вместе с автором читатель спустится на дно Тирренского моря, чтобы найти древние керамические сосуды, проделает путь к затонувшему «Титанику», побывает в кабине самолета и узнает, зачем пилоту индикатор на лобовом стекле; найдет ответ на вопрос, почему Нил Армстронг не использовал автоматическую систему для приземления на Луну.
Книга будет интересна всем, кто увлечен самолетами, космическими кораблями, подводными лодками и роботами, влиянием технологий на наш мир.

 

10. Новый цифровой мир. Как технологии меняют жизнь людей, модели бизнеса и понятие государств. Эрик Шмидт, Джаред Коэн (2013)


 

Автор: Эрик Шмидт, Джаред Коэн
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Жанр: Бизнес

Описание: Авторы книги «Новый цифровой мир», подробно описавают завораживающую масштабную картину тектонических сдвигов в технологиях и общественном сознании во всех сферах жизни.
В книге нет ничего фантастического. «Просто» скрупулезно собранные примеры новейших разработок, текущие направления их развития и факты того, как новые технологии применяются людьми. Но это как раз то, из чего формируется наш завтрашний день. Будущее уже здесь. 

 

 

★6
1 комментарий
Так у них у всех примерно одинаковое название, зачем читать одинаковые книги? Вот какая самая лучшая?
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн