Блог им. renat_vv

Дикий рост акций компаний, выпускающих электрокары.

Дикий рост акций компаний, выпускающих электрокары.

Продолжается дикий рост акций компаний, выпускающих электрокары. Рост в Тесле перекинулся и на другие компании (поменьше) — они растут еще сильнее.

Некоторое время назад я писал про такую компанию как Workhorse. Это еще один американский аналог Теслы (ну не совсем аналог, как вы увидите). Познакомлю вас с этой компанией. Потом — с другими из этого ряда.

— акции растут на 815% с начала года
— акции растут на 80% с начала ноября

— как и Тесла, компания выпускает электро-кары
— кроме этого, выпускает еще дроны
— т.е. у компании два подразделения: auto и avia.
— основана в 2007 г.
— штаб-квартира — в Огайо (это около Детройта).
— текущая капитализация — всего 3 млрд. долл.
— то есть это mid-cap, и акции могут еще легко сделать x2;
— кол-во сотрудников: 81
— из крутых инвест. банков никто пока не анализирует эту компанию
— среди инвесторов есть: Vanguard (3.58% акций), BlackRock (5%), Credit Suisse Securities (0.40%), BNP (0.80%) и др.
— компания владеет 10% акций другого электрокара — LordStown Motors.
— с выручкой у компании беда: в 2016 и 2017 было 6.4 и 10 млн. долл., а в 2018 и 2019 выручка упала почти в ноль.
— то есть продаж пока вообще нет (!).
— пока убыточна: в 2017-2019 убытки были по 35-40 млн. долл. в год;
— и эти убытки в 2020 г. растут.
— расходы на Research & Development тоже почти не растут;
— компания старенькая, торгуется с 2011 года и за это время не добилась чего-то впечатляющего.
— однако в этом году компания заняла много денег. Видимо, есть планы.
— на чём был рост в акциях летом? Компания объявила, что её модели C650 and C1000 прошли проверку Federal Motor Vehicle Safety Standards, и теперь они могут продавать машины. Как раз после этого они и привлекли 80 млн. долл. от инвестора. Для компании это много (почти половина всех активов).
— P/S мультипликатор у компании равен 7 000:)) кстати, скоро напишу про этот коэффициент.

Судя по фин. отчетности складывается впечатление, что это компания пока мертвая… Пустышка. Но разве это кого-то заботит?) На хайпе компания может сделать еще 20-30% очень легко...

Кстати, рост электрокар-компаний связывают не только с включением Теслы в S&P, но и с Байденом. Ведь считается, что он будет инвестировать в зеленую экономику. Вообще, весь мир сегодня типа собирается инвестировать в зеленую экономику.

Мой телеграм-канал про инвестиции: https://t.me/renat_vv
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • Ключевые слова:
  • tesla
3.5К | ★7
7 комментариев
По моему в электрокарах больше хайпа, чем разумных перспектив. И как бы все эти компании не повторили судьбу доткомов.

У электрокаров много препятствий для распространения.

Цена на электрокары значительно больше бензиновых аналогов.

Запасы металлов из которых делают АКБ не велики как и объёмы добычи, чтобы обеспечить полностью потребности населения планеты в новых автомобилях (на сегодня это около 90 млн.автомобилей в год, только легковых);

С экологичностью тоже проблемы, все электрокары солнечными панелями не зарядить и гидроэлектростанций много не построить, придётся больше сжигать того же угля, газа и топлива для АЭС.

При росте спроса на электричество цена его тоже будет расти и до каких пределов не известно.

Но безусловно электрокар имеют ряд плюсов, например они не сжигают кислород.

Общественный транспорт может и имеет смысл делать электрическим.
avatar
Олег Каширин, все это решаемые проблемы, кроме того, что сейчас, как вы правильно сказали, элкары это хайп. когда созреют технологии тойоты с меринами воткнут вместо бака батарейку и всего делов
avatar
Друг Николы :)
avatar
Что бы делали все эти компашки если бы у  США не было возможности печатать неограниченно деньги. 10 лет убыточной работы, превосходно.
avatar
AlexWest, был бы другой гегемон, который позволил это делать
avatar
Ну вот и как здравомыслящему человеку такие бумаги покупать?
avatar
Похоже, скоро начнется полнейший и всеобщий Рок-н-Ролл
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Ренат Валеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн