Блог им. asskorobogatov

Способствует ли демократия экономическому росту?

Одним из аргументов в пользу демократии является то, что устоявшиеся демократии в среднем богаче. Так ли это? Даже если так, означает ли это, что благосостояние является следствием?

Несколько фактов и соображений по этому поводу:

Для начала следует подтвердить этот простой факт. Демократии, правда, в среднем богаче, даже несмотря на то, что за последние десятилетия благосостояние таких откровенно недемократических стран как Китай или монархии Ближнего Востока значительно выросло. Это легко проверить: в сети в открытом доступе имеются данные как о душевом ВВП, так и о различных индексах демократии по всем странам мира.

Правда, данные о демократичности той или иной страны впору подвергнуть сомнению, если учесть, кто и с какими целями разрабатывает соответствующие показатели и собирает эти данные. Напр., в рейтинге 2018 г. Россию по уровню демократии обходит даже Афганистан. Но других данных нет. И, если широкими мазками, эти данные дают верную картину хотя бы в том, что Саудовская Аравия по уровню демократии ставится ниже Норвегии. На языке статистики, данные содержат изрядную долю шума, но, если его учесть, ими можно пользоваться.

Оценки причинной связи между демократией и экономическим ростом содержатся в целом ряде специальных исследований. Одно из последних было проведено Акемоглу с соавторами, и их вывод, вынесенный в заголовок статьи, звучит как «Democracy dous cause growth». Их выводы базируются на анализе, в котором изменения в терминах роста сравниваются с изменениями в терминах демократии. Иными словами, сопоставляются не существующие показатели демократии и роста, а то, как меняется рост в зависимости от предшествующих изменений демократии. В этом случае факт уже демократической и богатой Норвегии не влияет на выводы, а вот если в этой же самой Норвегии будет зарегистрировано ускорение экономического роста при отсутствии улучшений или, тем более при ухудшении, в терминах демократии, это будет говорить против последней как потенциального фактора благосостояния.

Способствует ли демократия экономическому росту?

Наглядный пример такого рода анализа представлен на картинке из их статьи. График показывает среднюю динамику душевого ВВП по странам, где имела места демократизация. Последняя у разных стран происходила в разное время, и ее результат был обобщен на графике, где она стартует в нулевой момент. Как мы видим, до демократизации (на графике в течение пятнадцати лет до ее начала) страны обычно деградируют, что, вероятно, и способствует смене политического строя, который, в свою очередь, вызывает рост.

Если принять этот результат, чем можно объяснить благотворное влияние демократии?

Классическое объяснение увязывает его с конкуренцией. Без конкуренции невозможен рост производительности труда, а экономическая конкуренция обычно наличествует при условии конкуренции политической. Конечно, диктатор может обеспечивать конкурентную среду, но обычно, если такое и случается, то длится недолго, поскольку главный приоритет для любого диктатора — это сохранение власти, а любая конкуренция в обществе рано или поздно будет вызывать вопросы к его внеконкуретному положению.

Другое объяснение состоит в том, что к демократическим странам как классу лучше относится нынешний мировой гегемон, а его расположение — это зеленый свет для инвестиций и участия в международной торговле. (Но это опять же широкими мазками. И среди диктатур у Америки есть свои любимчики, на примере которых видна польза дружбы с нею. Саудовская Аравия, при всей своей недемократичности, гораздо богаче Ирана при сходных типах экономического и политического устройства.)

Итак, демократия-таки способствует росту, что обеспечивается как конкуренцией, так и сотрудничеством с остальным миром.

Мой Телеграм-канал
13 комментариев
Где демократия там процветание и комфорт, на карту гляньте. А ну да про то статья, просто обезьяний рефлекс, демократия плохо
avatar
the Rolling Stones, вот и я о том же
может просто в демократиях воруют меньше
avatar
ves2010, шутка дня :)))
avatar
ves2010, не иначе
ves2010, не воруют меньше, а сильнее по жопе бьют за воровство не взирая на лица, вот отсюда уже и снижение воровства))
avatar
Умрем за рокнролл и ДДТ. Надпись 80 х. И такая. — Не думай о родине, думай о семье.
avatar
Конечно способствует, кто бы сомневался. Правда этот рост почему-то только у различных архонтов.
avatar
VIKTORRR, типа сумничал, методичка?
avatar
the Rolling Stones, методичка для медички=)
демократия это форма навязывания и эксплуатации 51-им %-ом оставшихся 49%.

Нет универсальной формы правления одной для всех государственных образований, потому что все эти образования имеют много различий в этносоставе, территории, религии, культуре и т.п..

 


avatar
VIKTORRR, Нет, сценарий развития мощной державы всегда один и тот же, и начинается он с демократии, а уж потом на это содятся автократы, олигарх и просто бюджетники и все пропало, разруха, разброд, гниение
avatar
тут скорее поэтапный рост, как пирамида маслоу. Если есть полная анархия, как в сомали, то там демократия не поможет. Нужен первый этап- диктатура — обеспечение базовых потребностей — еда, безопасность.
Потом начинается догоняющие преобразования в экономике — постройка заводов и т.д. — когда у тебя пашут на лошади, то 1 трактор даст сильный рост.
Поэтому и был сильный рост при сталине. построй второй завод и у тебя 100% рост.
А следующий этап — рост, основанный на ииновациях и людях — тут и нужна демократия. В гулаге сильно не напридумываешь гуглов.
Думаю, что потом придем к максимальному освобождению от тирании (децентрализация и уход государства из экономики, минимизация регуляций) — там и начнётся взрывной рост. 
Акемоглу известный фальсификатор, он подгоняет данные под ответ.
Почему бы не проверить другие факторы. 
Ну, например, англоязычные страны в среднем богаче неанглоязычных. 
Христианские в среднем богаче мусульманских. 
Белые в среднем богаче черных. 
Ну и так далее. 

avatar

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн