Блог им. Cryptocritics

Беседы с Рептиловичем - ч.46: NIKOLA, IVECO и мошенничество как корпоративная стратегия

Осторожно, 18+ и низкий уровень политкорректности. Лицам с повышенной возбудимостью психики не читать.

= = = = =

К = Криптокритик

R = Red Reptilovich

= = = = =

Рекомендуемое чтение:

Трансформация лоха и успешного человека

Скам как основная стратегия в маркетинге, консалтинге и вообще в бизнесе

Как мошенники из скам-стартапа SIXA кинули на миллионы инвестклоунов из TMT Investments и Gagarin Capital

Секс, ложь и Tinder. Несбыточные мечты, рисованная статистика и кидок инвесторов

= = = = =

Криптокритик: Кстати, как тебе тема с Николой? Я даже, на всякий случай, через одного нашего знакомого передал вопрос правоохранителям в США. Ибо дело пахнет сочной фактурой для крупного уголовного дела. От манипулирования рынком и investment fraud до классического мошенничества в особо крупном размере.

Беседы с Рептиловичем - ч.46: NIKOLA, IVECO и мошенничество как корпоративная стратегия


Ведь это потенциально дико перспективная тема. Берешь промышленный образец, к нему присобачиваешь батарею, готовишь команду зицпредседателей с песнями и плясками, они собирают бабла — и по договору бабло почти целиком сбрасывают тебе. Пациенты весело живут, ты легально окэшиваешься. Потом, конечно, пациентов могут посадить — но могут и нет. Пациенты, конечно, могут сдать тебя — но могут и нет. Особенно, если молчание на допросах и взятие вины на себя заранее входило в договоренности перед стартом.

Red Reptilovich: Ты опять предполагаешь разумность. И, как следствие, заговор. Типа «умные против умных». А оно работает само по себе. Дебилы пришли к знакомому менеджеру пофантазировать. Получили seed-инвестиции — потому что менеджер не блещет умом. А дальше оно само логичным образом завертелось.

Криптокритик: Нет тут особой разумности. Если там есть аффилированность с NIKOLA — то IVECO должно оперативно получить лютых пи$$дюлей. И на разумное поведение такое не тянет.

Однако, легко допускаю, что в топ-менеджменте могли увидеть «окно возможностей» — и попросили подать им Ляпкиных-Тяпкиных на исполнение. Несмотря на все риски и потенциальную уголовку.

Беседы с Рептиловичем - ч.46: NIKOLA, IVECO и мошенничество как корпоративная стратегия

Впрочем, я вполне допускаю, что альянс в процессе сложился — но аффилированности это особо не меняет.

Red Reptilovich: Да скорее IVECO сам себя развел. Их дурили, а они были рады, потому что не понимали. В итоге, каждый шаг не преступен вообще. Ну или почти. А по цепочке выстроился снежный ком из скама.

Криптокритик: Смотри, по договору IVECO не рисковал вообще ничем. Они просто дали в аренду пару грузовиков и кусок интеллектуальной собственности. Что меня и натолкнуло на мысль о схематозе.

Red Reptilovich: Как компании им нет смысла это проворачивать. Да и менеджерам тоже. Потому что, если здесь схематоз, то должна быть ещё одна схема — как выскочить из схемы. А если выскакивания не планировалось — ведь сразу было ясно, что чудо-грузовика не будет, а значит все вскроется — то обычная корпоративная тупость и идиотизм.

Криптокритик: Ну здрасте. Я помню Porsche провернул лихую операцию по манипуляции курсом акций VAG. Про это даже большая статьей в «Компьютерре» была, если не ошибаюсь. Вспомни, что тот же VAG нае8ывал годами потребителей и органы сертификации по теме дизелей. Что, они не понимали, что их за это могут отодрать? Да еще как понимали. Но всем было пох, потому что на горизонте маячил солидный профит и сочные бонусы для топов. Да что далеко ходить — берем свежий скандал с WireCard.

Так что менеджеры разные бывают. Корпоративные манагеры — это вообще отдельный вид людей. Как и криптаны, к слову.

Red Reptilovich: Там менеджеры были перед дилемой — или решим, или нет бонуса и уволят. Wirecard изначально на этом строился. С VAG и Porsche вообще были легальные механизмы по фонде. Эти все кейсы разные. А вот IVECO ввели в блуд, и дальше само понеслось. Пацаны-то и не знали. Потому что не хотели знать.

Криптокритик: Ты когда своим клиентам даже простые схемы рассказываешь, сколько из них целиком расклад понимает? Мы на эту тему как раз говорили. Очень небольшой процент. У условного Миши схемы проще — поэтому Миша популярен. И если можно выбрать схему, где можно срубить просто и быстро, а выход из схемы не очень ясен — даже корпораты ее могут выбрать.

Red Reptilovich: Ну если я дам клиенту схему, по которой мы разведём рынок, то вины клиента прямой нет, но отвечать ему тоже. И мне отвечать. А это уже глупый скам, оно мне такое надо?! Как и любому приличному консультанту. Повторюсь, схема — это то, что имеет логичное и желаемое завершение с прогнозируемым уровнем риска. Иначе это хрень, а не схема.

Теперь к IVECO. У отдельного менеджера вполне могла быть схема соскока, а вот у корпорации целиком — нет. Поэтому это не похоже на заговор. А похоже на интерес и лобби кого-то из руководства. А остальные кивали головами и верили в чудо. После чего рубикон уже пройден.

Представь, что ты в менеджменте IVECO.

Беседы с Рептиловичем - ч.46: NIKOLA, IVECO и мошенничество как корпоративная стратегия

Тебе надо развивать корпорацию, у тебя бонусы, у тебя конкуренты в карьерной лестнице — и тебе надо выделится, показав пользу. А вокруг инновации, TESLA и «зеленые». Любой проект в рамках текущего тренда становится выгоден и тебе и корпорации.

Потом к тебе приходят какие-то ребята с огнем в глазах и раскатывают презу про водородный грузовик. Офигенно же. Ты начинаешь их продвигать — это выгодно и тебе, и корпорации и им. Сплошной профит для всех. Даже если там есть нестыковки — это же такие мелочи по сравнению с перспективами. Тем более, что ребята так убедительно обещают, что все решат. А если они еще и не с улицы… А если еще там племянница работает или её приняли...

Дальше происходит начало сотрудничества: всё утверждается, и все соглашаются, что проект интересный, его надо развивать. Упс, на этом месте коготок и увяз. Дальше или ты двигаешь проект до конца… Или надо признаваться, что был факап, причем с самого начала. А это значит «привет-пока» бонусам и продвижению в корпоративной структуре, конкуренты счастливо хихикают в твой адрес.

После чего дальнейшая логика происходящего тащит всё в рамках скама ик финальному скаму сама по себе. Каждый следующий шаг логичен из предыдущего — и тем самым оставляет всё меньше шансов на фиксацию убытков. "Вы не собираетесь выходить на IPO? Это почему?! Вы же перспективный стартап! У вас уже всё готово, как вы показывали в презе! Надо обязательно выходить на биржу!" И что тут возразишь, даже если понимаешь, что это — воздух? А если не понимаешь, так тем более прочь сомненья!

Беседы с Рептиловичем - ч.46: NIKOLA, IVECO и мошенничество как корпоративная стратегия

Соответственно, тут не нужно никакой конспирологии и сговора. Это оптимальная траектория в текущих социальных нормах.

Но всё будет ещё хуже, если ты, допустим, решился-таки зафиксировать убытки. Ты выступаешь, каешься. "Меня обманули тупые хипсторы, я хотел как лучше и не разглядел. Ну да, племянницу устроил к ним. Но я как увидел проблемы, то сразу свистнул наверх — и раскаиваюсь!" После чего делают вывод: что за тупой кретин! Подставил корпорацию, да еще и имел корыстный интерес. Ведь сам признался!

В результате ты, пораскинув мозгами, держишь всё при себе до последнего, а нападки объясняешь классикой. "Я развивал перспективный проект. Мы хотели как лучше. Просто технологии еще не доработаны. И оно могло бы взлететь, если б вы не мешали! И вообще это все клевета — поговорим после суда! Если он будет."

Сам прикинь, какая линия защиты выгоднее? Причем выгоднее в текущих социальных условиях.

Потому что по-христиански (как раньше) признать ошибку, раскаяться и быть прощенным — это была норма. И это как раз помогало избегать крупных провалов обществу в целом. Но норма изменилась сам понимаешь в какую сторону.

Криптокритик: Естественно, никто не придет на совет директоров и скажет: "Давайте мы дружно нае8ем NASDAQ, банки и инвестфонды, и наймем клоунов с батарейкой".

Беседы с Рептиловичем - ч.46: NIKOLA, IVECO и мошенничество как корпоративная стратегия


Но в узком кругу топов такой план созреть мог вполне. А потом по частям его вниз спустить так, чтобы он выглядел как «визионерство».

Red Reptilovich: Да нет. Сначала лягушку медленно нагревают, обмазывая сахаром. Лягушке хорошо. Но в какой то момент она перешла рубикон — и назад в исходное состояние вернуться, содрав кожу, она не сможет — так ей гарантированный конец. Поэтому она идёт вперёд потому, что там она тоже сдохнет — но позже.

Криптокритик: Это не отрицает схемы "разведем инвесторов за счет клоунов" через "окно возможностей", "визионерство" и "электрическое будущее транспорта". Просто на всех остальных уровнях, кроме узкой группы схематозников, проще поверить и принять, что всё делается правильно и для общего блага.

К тому же, такие схемы не могут быть быстрыми by design. А значит время свариться у лягушки в любом случае есть.

= = = = =

Исходная публикация: https://zen.yandex.ru/media/id/592d3ad87ddde88dbd5af2da/besedy-s-reptilovichem-ch46-nikola-iveco-i-moshennichestvo-kak-korporativnaia-strategiia-5f930208a81c50318eb79c5e

Телеграм-канал «Криптокритика»: https://t.me/cryptocritique

Телеграм-канал «Маркетинг хуяркетинг»: https://t.me/marketinghuyarketing

Youtube-канал «Маркетинг Хуяркетинг»Подпишись*!
(* или у тебя не будет денег в следующем году!)

1.2К

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Снижение военной премии в нефти: что это меняет для доллара и G10
Во второй половине понедельника – начале вторники рынки активно пересматривают премию за худший сценарий на энергетическом рынке, что цепочкой...
Фото
12 марта Группа Ренессанс страхование опубликует МСФО за 2025 год
Напоминаем, что 12 марта 2026 года RENI опубликует МСФО Группы за 2025 год, а также проведет День инвестора, чтобы рассказать о ситуации на...
ЕС может пересмотреть планы в отношении импорта газа в РФ
В The Telegraph предположили, что Евросоюз может пересмотреть параметры поэтапного отказа от российского газа до конца 2027 года, так как...
Фото
Гендиректор Инарктики продал свои акции компании. Что это может значить?
Вечером в пятницу (6 марта ) вышел сущфакт о том, что Соснов Илья Геннадьевич, гендиректор Инарктики, продал свои акции компании. В нашем...

теги блога Криптокритика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн