Блог им. mihaylets

Тесла хочет привлечь $5млрд в виде дополнительного размещения акций (SPO)

Вышла новость, что Тесла, с целью улучшить свой баланс и снизить долговую нагрузку, решила привлечь $5млрд путем дополнительной продажи акций. Выглядит логично.

Но еще более логичным выглядит вот что. Недавно смотрел интервью одного из основателей QIWI, где он рассказывал, как они выходили из бизнеса после IPO. Когда цена на акции начала стремительно расти, один из партнеров пришел и сказал: «Ребята, мы столько не проживем». Речь шла о том, что акции в моменте торговались при P/E 96. И было очень логично продавать перегретый актив при такой оценке, что герой интервью и сделал.

Напомню, что Tesla торгуется при P/E 1300, и, невзирая на это, акции раскупают как горячие пирожки. 

P.S.: а вот чарт QIWI
Тесла хочет привлечь $5млрд в виде дополнительного размещения акций (SPO)
Авторский Telegram канал по инвестициям.


  • обсудить на форуме:
  • Tesla
★2
11 комментариев
прибыли нет, ТЕсла это наркоман какой то, без новой дозы не жилец.
avatar
Тесла крутая компания. Маск гений! Отлично! Капитал нужен!
avatar
Тесла — это компания которая активно развивается, если бы у них были только прототипы, а не готовые продающиеся авто, тогда ваше утверждение было бы логично.  
avatar
alvas, у любого актива есть цена, весь вопрос только в ней. а если следовать вашей логике, то если компания развивается, она может стоить бесконечность
avatar
Андрей Михайлец, Только он то этого не писал. Он писал не про стоимость, и уж не про бесконечную. Он пишет о том, что банкротство грозило бы Тесле если бы она продавала прототипы и не умела производить серийно. А тут очередь стоит, компания не успевает удовлетворить ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ спрос. Где ж Вы видели такое в современном мире?!
avatar
Андрей Михайлец, не нужно путать свои выводы с чужими, Trendovik ниже написал все верно, не могу плюсануть, рейтинг дурацкий от 100 начинается. 
avatar
да все так делают, ничего неожиданного 
avatar
Если домохозяйки так хотят акции теслы, и готовы их покупать по любой цене, то почему бы не воспользоваться этой возможностью? Да и фундаментал улучшит ещё к тому же.
avatar
Как он это делает ??
avatar

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн