Блог им. Marek

Обзор IEA: Спрос на нефть в следующем году, вероятно, продемонстрирует рекордный рост

Обзор IEA: Спрос на нефть в следующем году, вероятно, продемонстрирует рекордный рост
ЛОНДОН, 16 июня. Пандемия коронавируса в этом году оказывает давление на мировой экономический рост и спрос на нефть. Между тем сокращение добычи и рекордное восстановление спроса в следующем году помогут сбалансировать нефтяной рынок. Такой прогноз во вторник представили в Международном энергетическом агентстве (IEA).

В своем ежемесячном отчете IEA заявило, что в этом году мировой спрос на нефть снизится на 8,1 млн баррелей в день, тогда как предыдущий прогноз агентства предполагал более значительное падение, а в 2021 году спрос вырастет на рекордные 5,7 млн баррелей в день.

В последние недели в некоторых странах экономическая активность восстанавливается, что способствует повышению спроса на нефть. Потребление нефти в Китае в апреле почти совпало с уровнем предыдущего года, а спрос в Индии в мае увеличился.

Если спрос продолжит восстанавливаться, а страны-производители нефти будут придерживаться своих планов по ограничению предложения нефти, “к концу второй половины (2020) года рынок будет более устойчив”, говорится в отчете IEA.

Решение ОПЕК+ продлить ограничения добычи до конца июля помогут ускорить возвращение рынка к балансу, однако “мы не должны недооценивать значительную неопределенность”, с которой по-прежнему сталкивается рынок, отметили в агентстве.

IEA согласовало свой отчет с прогнозом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), согласно которому мировой ВВП в 2020 году сократится на 6%, а в 2021 году вырастет на 5,2%. Темпы и успех возобновления экономической активности в разных странах пока неясны, добавили в IEA.

Наиболее сильное влияние со стороны карантинных мер для многих крупных экономик уже позади. В IEA ссылаются на данные Французского института экономической конъюнктуры, указывающие на падение мирового спроса на нефтепродукты со стороны транспортного сектора на 27%, на который приходится половина мирового спроса, из-за карантинных мер. Обрабатывающая промышленность, на которую приходится примерно четверть мирового спроса на энергоносители, сократилась на 30%, отметили в ОЭСР.

Хотя более высокий, чем ожидалось, спрос побудил IEA немного повысить прогноз по мировому потреблению нефти, на 500 000 баррелей в день по сравнению с майским прогнозом, восстановление спроса на нефть и нефтепродукты идет непросто, добавили в агентстве. И такая ситуация, вероятно, будет сохраняться.

Если вынести за скобки спрос на авиатопливо, общемировой спрос на нефти и нефтепродукты может достичь докризисных уровней в середине 2021 года, сообщил исполнительный директор IEA Фатих Бироль. «Ключевой вопрос состоит в том, когда люди (вновь) начнут летать (на самолетах)», – добавил он. «Если ситуация с коронавирусом разрешится, а экономика будет восстанавливаться в соответствии с прогнозами, спрос на нефть в краткосрочной перспективе может вернуться к докризисным уровням», – добавил Бироль.

В то же время совокупный спрос на нефть и нефтепродукты, вероятно, в полной мере не вернется к докризисным уровням до 2023 года, отметили в IEA.

После сокращения потребления авиатоплива и керосина в 2020 году на 3 млн баррелей в день, в 2021 году спрос на данные продукты может восстановиться лишь на 1 млн баррелей в день, то есть оставаться намного ниже докризисных уровней.

Неустойчивость ралли и огромный избыток запасов создают проблемы для НПЗ, рентабельность которых в мае «резко падала». Как ожидают в IEA, потребление нефти со стороны НПЗ в 2020 году может сократиться на 5,4 млн баррелей в день. Тем не менее в агентстве ожидают, что данному сектору удастся восстановить основную часть утраченных позиций в следующем году.

Между тем, НПЗ – не единственный сектор нефтегазового рынка, для которого в настоящее время характерен огромный избыток предложения. По данным IEA, запасы нефти стран ОЭСР в апреле росли на 4,9 млн баррелей в день, достигнув 3,1 млрд баррелей. Такого объема хватило бы на удовлетворение спроса в течение «целых» 90 дней, отмечало IEA в мае.

Кроме того, запасы нефти в США в начале июня оставались на рекордных максимумах, увеличивавшись в этом году на 1 млн баррелей в день.

Между тем объем нефти в плавучих хранилищах, который в апреле бурно рос, в мае начал падать, оставаясь, однако лишь на несколько миллионов баррелей ниже рекордных максимумов. Данные, собранные IEA, демонстрируют, что увеличение мировых запасов нефти, которое ускорилось в первые несколько месяцев текущего года, в июне сменится их снижением.

Снижению запасов будет способствовать сокращение добычи ОПЕК+, которое в апреле-мае составляло 9,4 млн баррелей в день, а также ожидаемое снижение добычи в США в текущем году на 900 000 баррелей в день, полагают в IEA. В 2021 году производство нефти в США может уменьшиться еще на 300 000 баррелей в день, заключили в агентстве.


11:17 *IEA: Саудовская добыча нефти в мае упала на 3,4 млн барр/день с рекордной отметки 11,9 млн барр/день, составив 8.5 Mln B/D
11:16 *IEA: Спрос на нефть ОПЕК в 2020 г снизится до 24 млн барр/день против 28,8 млн барр/день в 2019 г
11:14 *IEA: Запасы нефти в хранилищах США в начале июня находились на рекордных максимумах, увеличиваясь в текущем году на 1 млн баррр/день
11:13 *IEA: Запасы нефти в странах ОЭСР в апреле выросли на 4,9 млн барр/день до 3,137 млрд барр
11:11 *IEA: Запасы нефти в плавучих хранилищах в мае упали на 6,4 млн барр с рекордного максимума 165,8 млн барр
11:10 *IEA: Потребление нефти со стороны НПЗ в мировом масштабе в мае упало до 67,9 млн барр/день
11:10 *IEA: Потребление нефти со стороны НПЗ в апреле упало на 6,6 млн барр/день до 68,8 млн барр/день, что на 12,3 млн барр/день ниже уровня годовой давности
11:09 *IEA: Добыча нефти в США в 2021 г упадет на 0,3 млн барр/день
11:08 *IEA: Добыча нефти в США в 2020 г снизится на 0,9 млн барр/день
11:07 *IEA: Мировое предложение нефти в 2021 г вырастет на 1,7 млн барр/день
11:07 *IEA: Мировое предложение нефти в 2020 г упадет на 7,2 млн барр/день
11:07 *IEA: Мировое предложение нефти в мае упало на 11,8 млн барр/день
11:06 *IEA: Китайский спрос в марте и апреле восстанавливался стремительно
11:05 *IEA: Спрос на керосин и авиатопливо будет ослабленным по крайней мере до 2022 года
11:05 *IEA: Мировой спрос на нефть в 2021 г вырастет на рекордные 5,7 млн барр/день
11:04 *IEA теперь ожидает снижения спроса на 8,1 млн барр/день в текущем году против предыдущего прогноза снижения на 8,6 млн барр/день
11:04 *Международное энергетическое агентство (IEA) смягчает прогноз по снижению мирового спроса на нефть в 2020 г


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

169

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Что происходит с российскими нефтяниками?
Несмотря на высокие мировые цены на «черное золото», акции российских нефтегазовых компаний в последнее время не пользуются особым...
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Алексей Девятов Рынок часто движется импульсами, тем важнее оценивать активы без спешки, не отвлекаясь на инфошум. Для этого отлично подходят...
😎 Дочка SOFL – лидер роста в сегменте ИБ-сервисов
Infosecurity (входит в Группу Софтлайн) получила награду от «Лаборатории Касперского». Компанию признали лидером по темпам роста в MSSP – за...
Фото
Сети. Кто сейчас самый дешевый? Сводный пост по сетевым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Введение Россети Центр Россети Ленэнерго Россети Московский регион Россети Волга Сводные таблицы Введение Все...

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн