Блог им. 3Qu

Инвестиции или спекуляции. Что выбрать?

    • 10 июня 2020, 17:59
    • |
    • 3Qu
  • Еще
Сижу на даче. Были планы поиграть с опционами, но в последний момент комп решил не брать, и просто заняться дачными делами, и встретиться с друзьями. Первый раз на даче в этом сезоне, все таки.
Тут на СЛ посты о инвестициях и их пользе, что, на мой взгляд, если вы не Баффет, является совершенно бессмысленным занятием.
Со смартфона писать достаточно сложно (даже фото не могу вставить, для СЛ слишком большой формат), но обязуюсь по приезде домой написать топик о том, что спекуляции на бирже более прибыльны, менее трудозатратны и менее рискованны по сравнению с инвестициями. Имхо, разумеется, но это очевидно.

PS вы все ещё внимаете советам Баффетов о инвестициях. А вы не подумали о том, что эти советы не для вашего уровня? Не по Сеньке шапка.)
А, возможно, и не советы вовсе.)
16 комментариев
я согласен быть инвестором с брокерским счётом ну самый-самый минимум это лямов 10 русских денег.
а если ещё серьёзней подходить, то как сказал полонский — у кого нет миллиарда…
Инвестиции или спекуляции. Что выбрать?

 

Это от вас не зависит.Рынок сделает выбор за вас.

павел петрович попов, если вы самостоятельно что-то решить не в состоянии.) Тогда конечно.
avatar
На мой взгляд инвестиция — это, например, складской или производственный комплекс построить, набить его хорошими арендаторами и ещё самому производство организовать. А вкладываться в бумаги в надежде на рост или дивы или купоны — на нашем рынке нахер такие «инвестиции». Считаю инвесторов в фондовый рынок очень рискованными людьми.
Финансовый рынок это территория спекулянтов. 
Кирилл Сизов, производство это такая интересная штука, что если всё продать и на эти деньги купить ОФЗ, то будет намного выгоднее, чем это производство. Мелкий и отчасти средний бизнес это невероятный гемор. Постоянная непроходящая головная боль. Только садомазохисты и маньяки могут таким заниматься. Про построить комплекс это вообще утопия.
avatar
Я за спекуляции, например поймав мартовское в рос фонде в конце недели скинул свой портфель голубых фишек на 27% дороже, а с инвестициями сидел бы годами в них, ждал неизвестно чего!
avatar
Toddler, ба, кто нас посетил. Я же у вас только вчера в ЧС был. Что, вдруг, произошло?
avatar
Такой совет от Баффета даже я смогу исполнить. Потрачу примерно 10 минут… в год!

«Мой совет (трасту) очень прост: положите 10% денег в краткосрочные правительственные облигации, а 90% в индексный фонд, следующий индексу S&P 500, с очень низкими затратами. Я предлагаю Vanguard. Я верю, что долгосрочные результаты такой политики будут намного превосходить результаты большинства инвесторов, как институциональных, так и частных, которые наймут высокооплачиваемых управляющих.»
avatar
Пишите, я постараюсь оппонировать вам.
Я конечно же за инвестиции, и даже более того, за Asset allocation. Считаю, что подавляющее большинство спекулей на сроке, 5-10 лет показывают доходность ниже рыночной при этом тратя массу времени и нервов. А те кто показывает высокую доходность либо статистические выбросы, либо не умеют правильно посчитать доходность в виду типично слабой фин. грамотности частного трейдера, либо пиздят себе и другим. Кстати «выбросы» не нарабатывают со временем опыт который позволил бы им и дальше показывать хорошую доходность, а падение их доходности ниже рыночный это лишь вопрос времени.
Так что, либо Asset allocation, либо инвестирование в реальный сектор и это уже бизнес. Остальное это рационализация русского авось.
avatar
v_0ver, поддержу во всём, кроме пожалуй использования ненормативной лексики. )
avatar
v_0ver, вы просто о спекулянтах и спекуляциях ничего не знаете. Большинство спекулянтов изо дня в день показывают стабильные результаты. Риски при спекуляциях мизерны, слиться просто нереально.
avatar
3Qu, это вы что, троллингом занимаетесь?)
avatar
v_0ver, а вы чем занимаетесь? Большинство инвесторов только и занимаются пересиживанием убытков.)) И троллингом.)
avatar
Toddler,  будьте добры, поместите меня опять в ЧС. Что-то вы меня уже утомили.
avatar

теги блога 3Qu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн