Блог им. nyselive

Коронавирус это не кризис, а шок для мировой экономики.

Коронавирус это не кризис, а шок для мировой экономики.

Посмотрите на график под заголовком. Этот график построен на основе циклов Жюгляра.
Фактически он повторяет график, который я дал в своем прогнозе третьего декабря прошлого года. Но с одним важным отличием. Я сделал новую отметку «Кризис 2020?». Обратите внимание на вопросительный знак. О том, почему я его поставил речь пойдет далее в этой статье. 
И так — третьего декабря прошлого года я написал статью под заголовком «О достижении пределов роста в мировой экономике. Или основные признаки наступления нового мирового финансового кризиса». Где в качестве первого аргумента привел циклы Жюгляра. Согласно теории циклов Жюгляра, глобальные кризисы  в мировой  экономике наступают в среднем каждые десять лет. Фактически характерный период колебаний этих циклов составляет семь-двенадцать лет. С учетом того, что последний мировой финансовый кризис был в 2008-ом году. То, прибавив к этой дате двенадцать лет (крайний срок срабатывания циклов) получаем, что новый глобальный экономический кризис должен был наступить в этом году. О чем я написал в своем прогнозе. Наблюдая за тем, что сейчас происходит в мировой экономике можно легко сделать вывод что прогноз, сделанный на основе циклов Жюгляра уже начал отрабатываться. Более того — по всем признакам отработка прогноза уже идет полным ходом. Но здесь не все так просто. На самом деле есть ряд нюансов, которые следует учесть. О них речь пойдет ниже.

И первый вопрос, на который нужно дать ответ. Наступил ли уже новый мировой финансовый кризис или еще нет? Для ответа на этот вопрос — следует подвергнуть анализу индексы производственной активности PMI. Двух крупнейших экономик мира Китая и США.

Коронавирус это не кризис, а шок для мировой экономики.



Посмотрите на диаграмму выше. Это диаграмма индекса производственной активности Китая. Красным цветом я выделил период за февраль и март текущего года. Легко заметить, что если в феврале индекс PMI был на отметке в 35.7 пунктов. И таким образом он был ниже, чем во время кризиса 2008-го года. То в марте он поднялся до отметки в 52 пункта. Считается, что падение индекса PMI ниже отметки в пятьдесят пунктов сигнализирует о снижении производственной активности. Поскольку на текущий момент PMI Китая выше отметки в пятьдесят пунктов, то легко сделать вывод, что ситуация в экономике этой страны в настоящее время уже стабилизировалась. И экономика Китая стала постепенно восстанавливаться после шока вызванного началом эпидемии коронавируса. Так в конце марта в городе Ухань в провинции Хубей уже сняли режим жесткого карантина. В городе уже возобновил работу, общественный транспорт и большинство предприятий. А уже восьмого апреля отменят режим изоляции города от других населенных пунктов. Таким образом, город с которого началась эпидемия уже в скором времени вернется к нормальной жизни. А уже в мае месяце, скорее всего власти Китая полностью отменят все карантинные мероприятия на территории страны. Отсюда можно сделать вывод, что хоть экономика Китая и пережила самый глубокий шок со времен кризиса 2008-го года. Она начала восстановление и скорее всего уже летом текущего года полностью восстановиться и продолжит дальнейший рост.

Коронавирус это не кризис, а шок для мировой экономики.



Посмотрите на диаграмму выше. Это диаграмма индекс производственной активности США. Красным цветом я снова выделил период за февраль и март текущего года. Так если в феврале текущего года индекс PMI был на отметке в 57.90 пунктов. То по данным за март текущего года он упал до отметки 49.20 пунктов.  Не вызывает сомнений, что причиной падение индекса PMI ниже отметки в пятьдесят пунктов является проведение в США карантинных мероприятий. Целью, которых является сдерживание эпидемии, коронавируса, которая началась из Китая и распространилась на территорию США. Таким образом, легко сделать вывод, что экономика США сейчас переживает кризис. И конечно сразу возникает вопрос — насколько серьезный?

Коронавирус это не кризис, а шок для мировой экономики.



Так экономист Bank of America Мишель Мейер сделала следующее заявление «мы официально заявляем, что экономика вошла в рецессию, присоединившись к остальному миру».

Мейер ожидает рост безработицы в США. Она так же считает, что в США потеряна потребительская уверенность и что финансовые накопления были уничтожены. Она так же сделала прогноз, согласно которому по итогам второго квартала текущего года. Экономка США в разрезе квартал к кварталу упадет на двенадцать процентов ВВП. Та же по ее мнению по итогам текущего года экономика США сократиться на 0.8% ВВП. Так же она сказала что «хоть обвал и очень жесткий, но мы ожидаем, что он не продлится долго».

Таким образом, исходя из этого я для себя сделал вывод, что настоящий мировой финансовый кризис. Аналогичный кризису 2008-го года. В мировой экономике еще не наступил. То, что сейчас происходит с мировой экономикой правильнее назвать не кризисом, а шоком. И этот шок вызван эпидемией коронавируса.

Следует сказать, что этот шок уже привел к серьезным последствиям для мировой экономики.  В настоящее время все фондовые индексы США и Китая с начала текущего года находятся в красной зоне.

Коронавирус это не кризис, а шок для мировой экономики.



Так же это стало одной из причин начала новой волны снижения цен на нефть. И как следствие начала новой волны девальвации рубля.

Коронавирус это не кризис, а шок для мировой экономики.



Следует сказать, что пятого сентября прошлого года я опубликовал статью под заголовком «сегодня иду покупать доллар». Где опубликовал прогноз о том, что ожидаю новую волну девальвации рубля. Вот цитата из этой статьи «По моему мнению, уже скоро валютная пара USD/RUB достигнет отметки в семьдесят рублей за один доллар. Это краткосрочно. Среднесрочно я ожидаю достижение отметки в восемьдесят рублей за один доллар. Долгосрочно я ожидаю преодоление отметки в сто рублей за один доллар и продолжение движения по восходящему тренду». Следует сказать, что тогда валютная пара USD/RUB  находилась в районе шестидесяти пяти рублей за один доллар.  На текущий момент один доллар стоит примерно семьдесят восемь рублей. Таким образом, этот прогноз фактически отработался. И цели  в прогнозе (кроме долгосрочной) выполнены.

Там же я дал прогноз о том, что стоимость нефти марки WTI упадет до отметки сорок два доллара за баррель. Этот прогноз тоже полностью отработался и цель в прогнозе выполнена.

Коронавирус это не кризис, а шок для мировой экономики.



Что же касается долгосрочной цели по паре USD/RUB – достижении и преодолении отметки в сто рублей за один доллар. То, по моему мнению, это только вопрос времени. Даже вопрос так не стоит — будет это или не будет. Вопрос стоит по другому — когда именно это будет?
О том, почему я так думаю можно почитать в моей статье, которую я опубликовал восемнадцатого сентября прошлого года «Дальнейшая девальвация рубля неизбежна. Или почему не следует хранить больше суммы денег в национальной валюте».

И конечно сразу возникает вопрос — как долго будет длиться шок для мировой экономики
вызванный эпидемией коронавируса? Ответ кроется в самом вопросе — до окончания эпидемии короноваруса. И тогда возникает еще один вопрос — как долго эта эпидемия еще может продлиться? По моему мнению, до конца мая текущего года. Сейчас объясню, почему я так думаю.

Как известно многие заболевания, в том числе вирус гриппа носят сезонный характер. Например, наибольшее число людей инфицированных гриппом каждый год фиксируется в период с декабря по апрель.  Так десять лет назад исследование, проведенное Кейт Темплтон из Центра из Центра инфекционных заболеваний Эдинбургского университета. Дало картину, что три типа коронавирсов давали вспышки в основном в холодное время года и фактически совпадали с сезонностью вируса гриппа.

Так же карта распространения по миру вспышек коронавируса позволяет сделать предположение, что наиболее благоприятными условиями для распространения коронавируса являются низкая влажность и холод.

Коронавирус это не кризис, а шок для мировой экономики.



И хотя ученые вирусологи заявляют, что коронавирус COVID-19 является новым заболеванием и что прошло мало времени, для того чтобы делать серьезные выводы о том, как фактор  сезонности влияет на количество инфицированных. Я остаюсь при своем мнении и даю свой прогноз. Уже в апреле прекратиться эпидемия и все карантинные мероприятия в Китае. А месяцем позже — в мае, когда начнет теплеть постепенно, прекратиться эпидемия в США и Европе. И таким образом к лету текущего года шок для мировой экономики, вызванный эпидемией коронавируса  прекратиться. Таким образом, напряженная ситуация продлиться еще сравнительно недолго.

Но означает ли это что угроза начала нового мирового финансового кризиса прекратиться летом и можно, наконец, то расслабиться?

И здесь я даю ответ — нет, даже после того как пройдет шок вызванный эпидемией коронавируса. Угроза нового мирового финансового кризиса никуда не денется.  И сейчас я объясню почему.

Так летом прошлого года поступил еще один серьезный сигнал о приближении новой глобальной рецессии. Сигнал пришел с рынка государственных облигаций США. Этот сигнал называется инверсией. Дело в том, что на рынке государственных облигаций США доходность десятилетних облигаций опустилась ниже уровня доходности двухлетних облигаций. Экономисты считают инверсию индикатором раннего предупреждения о том, что приближается экономическое падение.

Коронавирус это не кризис, а шок для мировой экономики.



Посмотрите на картинку выше. На ней обозначена инверсия 2005-го года. Через три года после этой инверсии начался мировой финансовый кризис. Так же из этой схемы следует, что в большинстве случаев, после того как наступает инверсия. Некоторое время спустя происходит рецессия. По оценкам экспертов из Credit Suisse, после того как наступила инверсия, в среднем двадцать два месяца спустя наступают новые рецессии. Следуя этой логике после инверсии, которая наступила летом прошлого года. Новую рецессию следует ожидать летом 2021-го года. Легко заметить, что фактор рецессии очень близко совпадает с прогнозом, который я дал на основе циклов Жюгляра.

Но угроза нового мирового финансового кризиса следует не только из экономических циклов  и фактора инверсии. В своей статье, которую я опубликовал третьего декабря прошлого года под заголовком «О достижении пределов роста в мировой экономике. Или основные признаки наступления нового мирового финансового кризиса».  Я написал, что аналитики предупреждают, что в текущем году могут быть достигнуты пределы роста в мировой экономике. Речь идет о том, что могут быть достигнуты пределы роста по долговым обязательствам, добыче полезных ископаемых, а так же нагрузке на экологию земного шара.

По ряду признаков некоторые из этих пределов или уже достигнуты или близки к достижению. А это значит, что мировая экономика готова к тому, чтобы совершить фазовый переход. От фазы роста к фазе снижения. Посмотрите еще раз на график циклов Жюгляра и поймете, что так было не один раз в прошлом. А, следовательно, не вызывает сомнений, что так будет происходить и в будущем. Здесь возникает только два вопроса — когда это будет? И по каким причинам это произойдет?

На вопрос когда это будет я уже писал — следуя логике циклов Жюгляра это должно произойти уже в этом году. Если же по каким то причинам в этом году это не произойдет, то, следуя сигналу об инверсии на рынке облигаций это следует ждать летом следующего года. И это есть ответом на вопрос, почему на отметке, на графике под заголовком статьи «Кризис 2020?» я поставил вопросительный знак. Следует сказать, что фазовый переход не случиться просто так. Для этого нужен спусковой крючок. После которого начнется цепная реакция. Китайский коронавирус мог бы отлично подойти на эту роль. Но, по моему мнению, он не подойдет, потому что, чтобы он подошел надо или чтобы эпидемия надолго затянулась. Или чтобы число инфицированных исчислялось миллионами по всему миру. По моему мнению, надолго эта эпидемия не затянется. Как я уже писал, по моему мнению, эпидемия в Китае закончиться уже в этом месяце. А эпидемия в США и Европе до конца мая текущего года.
А поскольку эпидемия уже скоро закончиться, то и число инфицированных не увеличиться до указанных масштабов. Фактически в текущем году число инфицированных гриппом будет намного больше, чем число инфицированных коронавирусом. Таким образом, роль спускового крючка сыграет что-то другое. Что именно я сказать не могу. Как показала история с коронавирусом это может быть что угодно. В том числе что-то совершенно неожиданное.

Таким образом расслабляться еще очень рано и за ситуацией в мировой экономике надо по-прежнему внимательно наблюдать. Потому что фазовый переход обязательно состоится — фактически это только вопрос времени.
★13
41 комментарий
дык вроде этот глубже чем двацатилетние жюгляра не?
massa1604, больше на Кондратьева это походит... 
massa1604, Нет, он как раз и не глубже. Я помню кризис 2008-го года. Вот это был настоящий кризис, а то, что сейчас это просто шок для мировой экономики. Можно смело ожидать, что уже в этом месяце начнут рост фондовые индексы Китая. А летом могут начать рост фондовые индексы США. Чтобы случился обвал, аналогичный кризису 2008-го года. Надо или чтобы ситуация с коронавирусом резко обострилась и началась действительно глобальная пандемия. Где число инфицированных исчисляется миллионами. А возможно и миллиардами. Или произошло еще, какое то событие, которое послужит спусковым крючком. На данный момент нет ни того не другого.

avatar
nyselive, дык тыоткуд знаешь что этодно… мож это только первая волна?
massa1604, Может. Я же сказал — что коронавирус может послужить причиной нового мирового финансового кризиса, если число инфицированных начнет исчисляться миллионами, а возможно миллиардами. Это будет означать, что началась настоящая глобальная пандемия.
Согласно данным из университета Джонса Хопкинса число инфицированных на данный момент уже превысило миллион человек. В тоже время по данным всемирной организации здравоохранения гриппом ежегодно болеет три — пять миллионов человек. И почему-то никто из-за этого не устраивает истерию. Даже в Белоруссии карантинные мероприятия проводить не стали. Посчитали что это лишнее. Исходя из этого, я делаю вывод, что на данный момент это просто истерия. И она скоро пройдет.    

avatar
nyselive, да и этого, что есть хватает чтоб увидеть ужос в статистики экономической за апрель месяц и 2 ой квартал, ты что коррелируешь график вируса с графиками объектов финансовых?
massa1604, Свою аналитику я стараюсь делать исходя из цифр, статистики и личных наблюдений.
И пока что остаюсь при своем мнении — это истерия. И главным образом она началась, потому что СМИ сделали из нее самую настоящую сенсацию. Хорошо, что они из гриппа сенсацию не делают, а то иначе истерия была бы каждый год в холодное время года. Мне лично понравилось, как Белорусы повели себя в этой ситуации. Все держат под контролем, но в то же время и истерии не допускают.
avatar
nyselive, да потетика это фсё… антураж …. в другом файда…. в том как этот лебедь повлиял на экономику… осознав это будут или формировать импульс вниз или нет…
nyselive, интересно, те, кто употребляет слово истерия, продолжат это делать, если, скажем, Борис Джонсон ласты завернет?
avatar
Хорошо бы на уровень безработицы посмотреть, а потом умные говорящие головы скажут, что это не кризис.
avatar
баба симпатичная на картинке
avatar
Макс Иванов, нравица женись чё
Макс Иванов,
бл… баба экономист Bank of America! но как? и нахера? они ж ничё не соображают, да ещё в таком возрасте. короче это то же самое что ребенка 7-и летнего послушать за экономику.

avatar
Два раза что ли текст вставил?)))
avatar
Vlаdimi®, Да! И куда делась кнопка «изменить»?
avatar
nyselive, все кнопки теперь справа от заголовка под манюсенькой стрелочкой, которую если нажать, ты вывалится меню)))
avatar
Vlаdimi®, Спасибо за ответ! Статью уже исправил.
avatar
nyselive, 
avatar
А может случится и 100 долларов за один рубль, представляете такую коллизию.
avatar
Hunter Option, легко. Простая денежная реформа — и хоть 1000 долларов за 1 рубль)))
avatar
Vlаdimi®, Трамп в ближайшее время сделает такую денежную реформу, а Короновирус ему в этом поможет.
avatar
Фондовые индексы и реальное положение дел в экономиках уже давно оторваны друг от друга. Короновирус закончится и действительно рынки могут полететь ракетой вверх. Но это не будет означать, что в мире все ок. И  вполне возможно, что через некоторое время тот урон, который был нанесен этими изоляционными мерами и те вливания триллионов денег «вылезут боком» и все рухнет в очередной раз…
avatar
Попов Роман, пока люди на все планете будут верить в доллар, его будут печатать. Китай ведь не продает гособлигации США.
avatar
PMI не правильно проанализирован, это относительный показатель! Т.е. текущие 52 пукта в Китае лишь говорят о том, что PMI не упал с момента обвала в феврале.
avatar
VipPREMIER, спасибо. а то я удивлялся какие 52 если рецессия в мире.
а это просто продолжение рецессии.
avatar
Девочка на фото хорошенькая. Неужели аналитик?
Сергей Кузнецов, опаздал…. Иванов её уже того… любит
Сергей Кузнецов, Это Мишель Мейер (Michelle Meyer). Согласно данным из открытых источников она экономист.
avatar
nyselive, понятно чё… Ваньки из России отдупляюца
 Почему нет пузыря «доткомов»? Или это был шок?
avatar
PALINDROM, Крах доткомов носил только локальный характер и не имел глобальных последствий.
avatar
в понедельник сегодня трафик упал почти до нуля как в худшие времена в пекине. Видимо еще не закончился вирус там  https://www.tomtom.com/en_gb/traffic-index/beijing-traffic/
Очень поддерживаю Ваши мысли, о чем сам написал последний пост в январе 2019, но основывался на своём опыте, дальнейшее развитее ситуации вижу так это рост к выборам сша и дальнейшее сильное падение с уходом сп 500 на 1000 и ниже ртс на 300 как думаете это возможно с такой эмиссией и нулевыми ставками?
avatar
Константин, Отвечу так — фазовый переход неизбежен. Он будет в любом случае — это только вопрос времени. Потому что фазовые переходы были в прошлом, а значит, они будут и в будущем.
Касательно причин фазового перехода — их может быть много, в том числе и самых неожиданных. Можно предположить, что основной причиной будет достижение пределов роста. Далее сработает какой-нибудь спусковой крючок, и фазовый переход произойдет. Касательно возможных сценариев фазового перехода — тоже самые разнообразные. В том числе и вполне возможен тот, что Вы описали.

avatar
Всё это конечно очень занимательно и интересно, но:
1) Инверсии уже нет. А даже если она и была бы, то это лишь ожидания людей. Я могу ожидать дождь и взять зонт, но это не значит, что он непременно случится
2) Логистика, бизнес процессы — нарушены. Продаж нет. Чьи-то обязательства — это доход для тех, кто рассчитывал покрыть свои обязательства с этого дохода, перед теми, у кого тоже есть обязательства. И так далее… QE поможет отчасти, но не всем. За месяцы обездвиженности атрофируются мышцы как у человека, так и бизнеса
3) Вы даёте прогнозы направо и налево, но научитесь, пожалуйста, прежде чем писать глаголы, прогнозировать в уме вопрос «что делает?» или «что делать?» Кровь из глаз, чесслово
avatar
a1pha, в смысле? А рецессия обычно и начинается, когда инверсии уже нет)
avatar
UnembossedName, логично, но тем не менее)
avatar
Ошибка на картинке с инверсиями?
Автор, после инверсии проходит от полугода до пары лет (говорю по памяти) до рецессии, так что может инверсия 2019го года уже в деле.
Да и вообще, как Господин Скуперфильд сказал, ошибка у вас.

Вот, с сайта Феда (хотя картинка и у вас правильная, только подписи неправильные)


avatar

теги блога nyselive

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн