Блог им. Marek

BARRONS.COM: Следующие данные по занятости в США будут очень плохими

BARRONS.COM: Следующие данные по занятости в США будут очень плохими
24.03.2020 21:52 

Инвесторы должны готовиться к рекордным данным по заявкам на пособие по безработице, которые Министерство труда опубликует в четверг.

В то время как коронавирус продолжает распространяться по стране, а власти штатов и муниципалитетов выпускают распоряжения о закрытии второстепенных компаний, масштабы увольнений стремительно растут. Учитывая частоту публикации отчета, заявки на пособие – это лучший экономический индикатор, который измеряет масштабы ущерба для американской экономики.

На прошлой неделе заявки подскочили на 33% по сравнению с предыдущей неделей, составив 281 000. Эти темпы роста оказались быстрее, чем на пике финансового кризиса, но они отражают только начало сокращения рабочих мест, связанного с вирусом.

Экономисты наперебой адаптируют свои прогнозы, но это почти невыполнимая задача, учитывая скорость распространения вируса и растущие усилия властей и потребителей, направленные на ее замедление.

Во вторник экономисты Morgan Stanley опубликовали прогноз, согласно которому число заявок на пособие на неделе 15-21 марта выросло до 3,4 млн, что почти в пять раз выше предыдущего рекорда.

В отношении исторической перспективы экономисты отмечают, что в октябре 1982 года число заявок достигло максимума на уровне 695 000 и на уровне 517 000 через две недели после 11 сентября 2001 года. В декабре 2008 года число заявок достигло 570 000 после крушения банка Lehman Brothers. В марте 2009 года, в период кризиса, заявки достигли 665 000.

Тем не менее, прогноз Morgan Stanley в отношении заявок оказался одним из самых мрачных. Экономисты банка говорят, что они пришли к этой цифре с учетом заявлений и неофициальных данных властей штатов, опубликованных за прошлую неделю. Для штатов, которые не представили предварительные данные по заявкам, экономисты применили конкретные коэффициенты к историческим показателям для марта. По их словам, они рассчитывали коэффициенты, оценивая показатели подобных штатов, которые опубликовали предварительные данные.

Быстрое падение экономической активности в ключевых секторах вызвало в некоторых штатах перегрузку сайтов и телефонных линий, выделенных для подачи заявок на пособие. «У нас наблюдается замедление времени обработки заявок ввиду увеличения обработки», — говорится, например, на вебсайте штата Огайо.

Большой поток заявок может привести к тому, что некоторые заявки, поданные на неделе 15-21 марта, будут зарегистрированы позднее, считают экономисты Morgan Stanley. Чтобы справиться с этим потоком, некоторые штаты вынуждены обратиться к бумаге и ручке, что потенциально еще больше задержит обработку. Таким образом, некоторые из 3,4 млн заявок будут учтены в следующие недели, считают в Morgan Stanley.

Учитывая экономическую динамику, связанную с коронавирусом, в сочетании с падением цен на энергоносители заявки на пособие в обозримом будущем будут оставаться на повышенном уровне. Большая часть увольнений за последние недели, очевидно, была сосредоточена в секторах гостеприимства, развлечений и других областей сферы услуг, говорят экономисты. Эти сектора плюс растущее число отраслей производства продуктов питания по-прежнему связаны с риском того, что они подвергнутся более сильному влиянию со стороны вируса.

В Morgan Stanley говорят, что рост заявок пока выражается в значительном увеличении числа увольнений в мартовском отчете по занятости, который 3 апреля будет опубликован Министерством труда. Экономисты Morgan Stanley считают, что отчет укажет на падение числа рабочих мест вне сельского хозяйства в марте на 700 000, что в основном связано с падением найма.

Но по мере приближения апреля растущие увольнения будут увеличивать последствия заморозки найма, что приведет к самым худшим данным рынка труда после финансового кризиса. Экономисты ожидают, что во 2-м квартале средний уровень безработицы составит 12,8% против 3,5 % в феврале.

Это будет самый высокий уровень с 1940-х годов, говорят они.


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн