Блог им. TraderPY

Не мечтайте о Тесла и электромобилях!

Продолжаю писать про генерацию электроэнергии.
Предыдущий пост: https://smart-lab.ru/blog/594675.php

Уже выросло новое поколение людей, которое считает наличие электричестве в розетке как само собой разумеющееся благо. И что можно продолжать увеличивать нагрузку на сети и электростанции, майня всякие биткоины и заряжая сотни тысяч Тесла. Понятно что это не так!
Дело всё в том, что три четверти оборудования электростанций произведены до 1980-х годов и уже выработало свой ресурс!!!
Вот данные от Минэнерго:
https://minenergo.gov.ru/node/11201

Не мечтайте о Тесла и электромобилях!
Не мечтайте о Тесла и электромобилях!
На электростанциях России работает в основном оборудование, изготовленное и введенное в эксплуатацию в середине прошлого столетия. Конструктивные решения, параметры и характеристики оборудования отражают уровень, достигнутый к указанному периоду. 

Средний возраст оборудования ТЭС составляет в настоящее время тридцать лет, при этом возрастная структура оборудования следующая (в процентах от установленной мощности): до тридцати лет – 41 процент; от тридцати одного года до пятидесяти лет – 52 процента; более пятидесяти лет – 7 процентов.
Средний возраст оборудования ГЭС составляет тридцать пять лет, возрастная структура: до тридцати лет – 22,3 процента; от тридцати одного до пятидесяти лет – 56,8; более пятидесяти лет – 20,9.

Около 60 процентов паровых турбин ТЭС выработали парковый ресурс; 50 процентов гидротурбин выработали нормативный срок службы.

Вы на чем собираетесь Теслу заряжать вообще? На турбинах и генераторах выпущенных и ЛЭП построенных при Сталине и Хрущеве?!?  
Прежде чем мечтать о электрокарах нужно обновить сетевые и генерирующие мощности! Но это потребует значительного роста тарифов!

КПД ТЭС в России составляет 36,6 процента, в то время как в мире 39‑41,5 процента; давление пара ТЭС в России – 25 МПа, в мире – 30‑35 МПа; температура пара ТЭС в России – 545‑550° С, в мире – 600‑650 °С.
https://www.eprussia.ru/epr/216/14739.htm







  • обсудить на форуме:
  • Tesla
21 комментарий
это не только в этой отрасли, на заводах та же картина. они ничего не произвели, а только грамотно потребли прошлые достижения. 

судьба тесла может закончится в один день. и это может быть любой день на бирже.
Скажите, а кто будет вкладывать свои деньги и технологии в генерацию, если потом им скажут про тариф на электроэнергию. Работать себе в убыток?

Немцы. которые приватизировали некоторые ОГК и вложились, потом узнали, что не могут поднимать цены. После этого заявили, что теперь амортизируют оборудование и бросят шкурку. А вы тут в России барахтайтесь как хотите.
Новое оборудование? При тарифах?
Сами, сами…
avatar
sergik99, чушь не пишите!
avatar
Павел, Ценные у вас аргументы, достоверные, фактические...
Или сказать нечего?
avatar
sergik99, а сами вы из Эни и EON или Юнипера? Им платят за построенное по договорам ДПМ. Я в целом не против, чтобы Вы платили 'инвесторам' больше за электричество
avatar
Элон Маск лучший маркетолог 21 го века! Вы согласны?
avatar
Max Bukowski, Конечно нет! Просто он родом из ЮАР и хорошо знает потребности негров))
avatar
Придется пешком ходить.

Дядя Ваня СпекулянтЪ, на двор можно и пешком
avatar
Brassiere, 
приехал городской в деревню, спрашивает у местных;-А куда здесь вечером можно сходить ?
ему в ответ:-Вечером можно сходить на х… и в ведро.
avatar
CCCР закончился, закончились новые ГРЭС, Чубайсик пришел — прихватизатор.
Потом пришли едрушня-чинушня — вместо заводов вуаля — торговые центры, сплошь и рядом китайский ширпотреб, граница своя, магазины свои, дороги свои, менты суды — налетай покупай — нам карманы наполняй… Заводы что есть добили — конкуренция им не нужна их торговым центрам.
Так что потреБлять липездричество некому, остается только на старых мощностях СССР сосать электорат, рази что газпром барыга народного достояния чего то там отмывал через турбины сименса.
Летом опять тарифы повышают, все ок.
Все харашо прекрастная маркиза, все просто за… очень хорошо.
Смотри скоро ветряки строить начнут — хорошая тема для очередных отмываций или иноваций как там правильно то?
Хорошо хоть АЭС дополняют новыми блоками да энергосберегайки принудительно ввели а то бы совсем каюк.

Идийцы и то вон больше нашего производят:


Так чтА с нас не слезут, э.э. будет каждый год дорожать — все Тесла виновата конечна, Илон Макс враг народа понятное дело.
Капляп ремонт уже платим, гляш скоро и за столбы и трансформаторы придомовые начнут мзду собирать, мусор уже окучили надо что то новое мутить.

Время 60-80 годов прошлого века характеризуется переносом центра строительства электростанций в Сибирь и в Среднюю Азию, где сосредоточилось до 80% гидроэнергоресурсов. По сути дела, начался новый этап развития советской энергетики. Так, важнейшим шагом в этом направлении явилось возведение Братской ГЭС мощностью 4500 МВт на Ангаре (1961 г.) с бетонной гравитационной плотиной высотой 120 м. Именно этой станции суждено было стать основой Братско-Усть-Илимского территориально-производственного комплекса и Объединенной Энергосистемы Сибири. Вслед за ней была построена и Красноярская ГЭС на Енисее мощностью 6000 МВт.

Развивалась гидроэнергетика и на Дальнем Востоке, в частности в 1978 г. дала ток Зейская ГЭС на реке Зее мощностью 1330 МВт с массивно-контрфорсной плотиной высотой 123 м. В целом мощность советских гидроэлектростанций к 1990 году достигла 65 млн. кВт, а их выработка составила 233 млрд. кВтч.


Всего в России работает 13 гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая электростанция мощностью более 1000 мегаватт. И еще более сотни ГЭС меньшей мощности.

1. Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего
Введена в строй — декабрь 1978 года.
2. Красноярская ГЭС
Введена в строй — ноябрь 1967 года
3. Братская ГЭС
Введена в строй — ноябрь 1961 года
4. Усть-Илимская ГЭС
Введена в строй — декабрь 1974 года
5. Богучанская ГЭС
Начало строительства — 1974 год.
Введена в строй — октябрь 2012 года.
Владелец — РусГидро/РУСАЛ.
Особенности — крупнейшая гидроэлектростанция, введенная в эксплуатацию в постсоветский период
6. Волжская ГЭС
Введена в строй — декабрь 1958 года
7. Жигулевская ГЭС
Введена в строй — декабрь 1955 года
8. Бурейская ГЭС
Начало строительства — 1976 год.
Введена в строй — июль 2003 года
9. Саратовская ГЭС
Введена в строй — декабрь 1967 года
10. Чебоксарская ГЭС
Введена в строй – декабрь 1980 года

«Да были люди в наше время, не то что ..»

avatar
на электромобилях будет ездить развитый мир, феодально-сырьевые колонии продолжат ездить на двс.  а с емкостью аккумов и с доп генерацией развитый мир вопрос решит по мере роста парка эл-авто.
avatar
Сергей Иванов, у вас странные представления о мироустройства
avatar
В России генерация избыточна уже несколько десятилетий.
Изношено оборудование? Заменят на импортное, доходы позволяют судя по отчетам.
По-моему, в этом вопросе в России уж точно проблем нет
avatar
Штум, 
когда дерипаска остановил волгогр.алюм.завод который питается от волжской гэс — на плотине приподняли одну заслонку на одну дырочку, сливая водичку которая должна была производить эл.эн. для завода.

а вот эту фотку я уже показывал.
но так никто и не дал верного ответа на вопрос — от чего же запитана эл.сеть парников ?



avatar
товарищ масон, Светодиодная подсветка парников ( хотя в данном случае натриевые лампы) не потребляет много энергии по сравнению с подогревом.
avatar
sergik99, а почему светодиодная? Почему подсветка не натривая или не ртутная? По свечению на диоды не похоже.
avatar
Павел, У меня свой мини парник на светодиодах. Оптимальный цвет можно получить на светодиодах по сравнению со всеми другими лампами.
Оптимально — это максимальное количество фотонов нужной частоты на затраченный киловатт, другими словами на затраченный рубль.

Светодиоды это характерно малиново-сиреневый цвет. Комбинация синего и красного цветов.
То что на фото это более широкий спектр, типично натриевая лампа.
Это самый распространенный свет в промышленных теплицах на сегодняшний день в России.
avatar
Мля, оборудование это еще пол дела, у меня в доме до сих пор еще «люминевая» проводка...
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн